ミオカステーロ六町

足立区・六町駅 徒歩17分・築18年

3.50
液状化注意
3,022万円〜3,600万円
坪単価 146万円/坪〜169万円/坪
想定賃料 15.7万円〜17.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ミオカステーロ六町

足立区・六町駅 徒歩17分・築18年

3,022万円〜3,600万円
坪単価 146万円/坪〜169万円/坪
想定賃料 15.7万円〜17.1万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ミオカステーロ六町部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2013,144万円価格を確認する3,118万円17.1万円/月3LDK70.58
-
2023,165万円価格を確認する3,218万円17.1万円/月3LDK70.47
-
2033,022万円価格を確認する2,868万円16.6万円/月3LDK68.48
-
3013,299万円価格を確認する3,228万円16.7万円/月3LDK70.58
-
3023,325万円価格を確認する3,288万円16.7万円/月3LDK70.47
-
3033,193万円価格を確認する2,978万円16.2万円/月3LDK68.48
-
4013,335万円価格を確認する3,278万円16.4万円/月3LDK70.58
-
4023,360万円価格を確認する3,358万円16.4万円/月3LDK70.47
-
4033,223万円価格を確認する3,068万円15.9万円/月3LDK68.48
-
5013,362万円価格を確認する3,318万円16.5万円/月3LDK70.58
-
5023,393万円価格を確認する3,398万円16.5万円/月3LDK70.47
-
5033,252万円価格を確認する3,158万円16万円/月3LDK68.48
-
6013,386万円価格を確認する3,358万円16.7万円/月3LDK70.58
-
6023,414万円価格を確認する3,438万円16.7万円/月3LDK70.47
-
6033,282万円価格を確認する3,238万円16.3万円/月3LDK68.48
-
7013,406万円価格を確認する3,398万円16.6万円/月3LDK70.58
-
7023,430万円価格を確認する3,478万円16.6万円/月3LDK70.47
-
7033,302万円価格を確認する3,278万円16.1万円/月3LDK68.48
-
8013,413万円価格を確認する3,438万円16.4万円/月3LDK70.58
-
8023,442万円価格を確認する3,518万円16.4万円/月3LDK70.47
-
8033,310万円価格を確認する3,318万円15.9万円/月3LDK68.48
-
9013,443万円価格を確認する3,478万円16.5万円/月3LDK70.58
-
9023,476万円価格を確認する3,558万円16.5万円/月3LDK70.47
-
9033,335万円価格を確認する3,358万円16万円/月3LDK68.48
-
10013,465万円価格を確認する3,518万円16.5万円/月3LDK70.58
-
10023,496万円価格を確認する3,598万円16.5万円/月3LDK70.47
-
10033,358万円価格を確認する3,398万円16万円/月3LDK68.48
-
11013,500万円価格を確認する3,568万円16.3万円/月3LDK70.58
-
11023,533万円価格を確認する3,648万円16.3万円/月3LDK70.47
-
11033,393万円価格を確認する3,448万円15.8万円/月3LDK68.48
-
12013,541万円価格を確認する3,618万円16.2万円/月3LDK70.58
-
12023,589万円価格を確認する3,698万円16.2万円/月3LDK70.47
-
12033,430万円価格を確認する3,498万円15.8万円/月3LDK68.48
-
13013,569万円価格を確認する3,688万円16.2万円/月3LDK70.58
-
13023,600万円価格を確認する3,768万円16.1万円/月3LDK70.47
-
13033,449万円価格を確認する3,568万円15.7万円/月3LDK68.48
-
201
参考相場価格
3,144万円
新築時価格
3,118万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.58
  • -
202
参考相場価格
3,165万円
新築時価格
3,218万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.47
  • -
203
参考相場価格
3,022万円
新築時価格
2,868万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.48
  • -
301
参考相場価格
3,299万円
新築時価格
3,228万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.58
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,325万円
新築時価格
3,288万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.47
  • -
303
参考相場価格
3,193万円
新築時価格
2,978万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 68.48
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,335万円
新築時価格
3,278万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.58
  • -
402
参考相場価格
3,360万円
新築時価格
3,358万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.47
  • -
403
参考相場価格
3,223万円
新築時価格
3,068万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.48
  • -
501
参考相場価格
3,362万円
新築時価格
3,318万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.58
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミオカステーロ六町利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ六町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロ六町売買履歴

ミオカステーロ六町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ六町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/06成約3,380万46万円/m²3階72.44m²3LDKグローベルガーデン六町ブライトンパークス築17年
2023/11成約3,170万43万円/m²2階72.44m²3LDKグローベルガーデン六町ブライトンパークス築16年
2023/02成約3,460万44万円/m²5階77.94m²3LDKグローベルガーデン六町ブライトンパークス築16年
オススメ
ミオカステーロ六町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/02成約1,800万32万円/m²1階55.02m²2LDKグローベルガーデン六町ブライトンパークス築9年
2015/03成約2,100万30万円/m²1階68.53m²3LDKグローベルガーデン六町ブライトンパークス築8年
2015/02成約2,740万36万円/m²3階75.93m²3LDKグローベルガーデン六町ブライトンパークス築8年
2013/08成約2,530万36万円/m²3階68.53m²3LDKグローベルガーデン六町ブライトンパークス築6年
ミオカステーロ六町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ六町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロ六町資産性スコア

3.50
ミオカステーロ六町の資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

101%築18年

新築時価格

3,118万円+26万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、99%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロ六町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,144万円137万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ミオカステーロ六町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロ六町マンションの口コミ・評判(202件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    六町

    ファミリー層が多くとても落ち着いている印象です。酔っ払いを見かけることもほとんどなく、駅もきれいで清潔が保たれています。

  • 資産性

    4

    竹ノ塚

    竹ノ塚駅周辺の地価は2024年に前年比+3.74%と上昇しており、今後も安定した推移が期待できそうです。

足立区の口コミ

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロ六町マンション概要

このマンションはつくばエクスプレス六町駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心部へスマートに移動できます。築18年で比較的あたらしく、SRC造り、13階建て総戸数36戸のマンションです。 近くには元淵江公園があります。樹木が多く広々とした園内には、大きな池や、釣りを楽しむことができる池もあります。また、園内には生物園があり植物や昆虫、鳥、小動物にも出会えるスポットとして人気のある公園です。

ミオカステーロ六町詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロ六町(ミオカステーロろくまち)
住所東京都足立区東保木間1丁目3-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)13階建(36部屋)
建築構造SRC造
専有面積68.48㎡〜70.58㎡
新築時価格2868万円〜3768万円
参考相場価格
  • 3LDK:3022万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価146万円/坪〜169万円/坪
想定賃料15.7万円〜17.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場19
駐車費※17000/月 ~ 15000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロ六町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
六町駅
平均
3LDK70.47m²3,393万円3,608万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロ六町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ミオカステーロ六町の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

六町駅のマンション

六町駅は東京都足立区にあり、首都圏新都市鉄道つくばエクスプレスが利用できます。都心から比較的近い場所に存在していますが、全体的に広々としたエリアとなっており、中・低階層のマンションが多く存在している住宅街です。足立区総合スポーツセンターやスーパーマーケット、電機店が利用しやすい位置にあり、生活するのに向いているおすすめエリアと言えるでしょう。

その他の最寄り駅: