※騰落率・価格推移は106のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 106 | 1億7,956万円 | 価格を確認する | - | 38.4万円/月 | 2LDK | 122.38m² 南 |
| 301 | 2億4,756万円 | 価格を確認する | - | 51.8万円/月 | 3LDK | 168.14m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/09 | 成約1億4,200万円 | 111万円/m² | 2階 | 126.83m² | 3LDK | 築13年 |
| 2013/11 | 成約1億4,500万円 | 88万円/m² | 1階 | 163.17m² | 3LDK | 築6年 |
| 2010/10 | 成約1億3,400万円 | 101万円/m² | 1階 | 132.17m² | 3LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億2,700万円 | 176万円/m² | 3階 | 72.02m² | 3LDK | ブランズ・ジオ等々力 | 築15年 |
| 2026/03 | 成約6,580万円 | 109万円/m² | 1階 | 59.94m² | 2LDK | アーバンパレス等々力 | 築23年 |
| 2026/03 | 成約1億680万円 | 164万円/m² | 4階 | 64.75m² | 2LDK | プラウド等々力 | 築15年 |
| オススメ | ザ・グランツ等々力の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約6,140万円 | 117万円/m² | 4階 | 52.08m² | 1LDK | アデッソ・グラード等々力 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約1億2,290万円 | 167万円/m² | 4階 | 73.45m² | 3LDK | ピアースコード等々力 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約7,770万円 | 143万円/m² | 9階 | 54.03m² | 2LDK | ピアースコード等々力 | 築18年 |
| 2026/02 | 成約7,950万円 | 112万円/m² | 4階 | 70.80m² | 2LDK | アーバンパレス等々力 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約6,790万円 | 128万円/m² | 1階 | 52.66m² | 2LDK | エクセレント尾山台駅前 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約1億2,300万円 | 163万円/m² | 2階 | 75.06m² | 3LDK | ブランズ・ジオ等々力 | 築15年 |
| 2025/12 | 成約1億2,400万円 | 175万円/m² | 8階 | 70.82m² | 2LDK | ブランズ・ジオ等々力 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018/11 | 45万円/月 | 2階 | 106.04m² | 3LDK | 築11年 |
| 2016/01 | 45万円/月 | 2階 | 106.04m² | 3LDK | 築8年 |
| 2015/10 | 65万円/月 | 3階 | 168.14m² | 3LDK | 築8年 |
| 2015/08 | 65万円/月 | 3階 | 168.14m² | 3LDK | 築8年 |
| 2013/11 | 38万円/月 | 1階 | 122.3m² | 3LDK | 築6年 |
| 2013/04 | 36万円/月 | 1階 | 122.3m² | 3LDK | 築5年 |
| 2012/05 | 52万円/月 | 2階 | 126.83m² | 3LDK | 築4年 |
| 2011/10 | 48万円/月 | 2階 | 106.04m² | 3LDK | 築4年 |
| 2010/07 | 55万円/月 | 2階 | 106.04m² | 3LDK | 築2年 |
| 2009/11 | 42万円/月 | 1階 | 122.38m² | 3LDK | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築18年新築時価格
---円----万円ザ・グランツ等々力 106 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億7,956万円2120万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
世帯数が少なく住民同士の距離感が良いです。プライバシーが保たれつつも良好なコミュニティがあります。
共用部分
エントランスや共有部分はお金をかけているので重厚感のある佇まいです。中庭があり、ゆとりを感じられます。
買い物・生活利便性
尾山台
駅前の商店街が充実していて、スーパーや飲食店も多く、日常の買い物には困らないです。地元の人が多くて雰囲気もなごやかなので、長く住んでいる人が多い印象です。
医療・福祉
等々力
等々力駅周辺には小児科や歯科などクリニックが豊富に揃っていて、急な体調不良の際もすぐに駆け込めるので安心です。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急大井町線尾山台駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。 近くには玉川野毛町公園があります。もとはゴルフコースだった園内は豊かな緑にあふれています。野球場やプール、テニスコートに加え、子どもたちのためのデイキャンプコーナーを備えており楽しめるほか、園内には野毛大塚古墳があり、歴史に触れることもできます。
| 建物名 | ザ・グランツ等々力(ザ・グランツとどろき) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区等々力1丁目9-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 122.38㎡〜168.14㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 485万円/坪〜487万円/坪 |
| 想定賃料 | 38.4万円〜51.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 尾山台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 122.38m² | 1億7,956万円 | 7,410万円 |
| 3LDK | 168.14m² | 2億4,756万円 | 9,632万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。