スクエア調布

調布市・布田駅 徒歩1分・築12年

3.88
2,266万円〜2,940万円
坪単価 254万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 8.2万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スクエア調布

調布市・布田駅 徒歩1分・築12年

2,266万円〜2,940万円
坪単価 254万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 8.2万円〜9.7万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日

スクエア調布部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階2,498万円価格を確認する-8.6万円/月1DK32.33
2階2,266万円価格を確認する-8.2万円/月1DK29.48
西
3階2,940万円価格を確認する-9.7万円/月1DK37.59
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スクエア調布利回り・空室率を診断します。

スクエア調布販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スクエア調布売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約8,160万119万円/m²2階68.05m²3LDKクレヴィア調布国領RESIDENCE築7年
2025/07成約7,580万115万円/m²7階65.87m²3LDKクレヴィア調布国領RESIDENCE築7年
2025/03成約6,970万102万円/m²1階68.05m²3LDKクレヴィア調布国領RESIDENCE築7年
オススメ
スクエア調布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約8,000万106万円/m²6階75.01m²3LDKクレヴィア調布国領RESIDENCE築7年
2025/03成約7,400万105万円/m²3階70.07m²3LDKクレヴィア調布国領RESIDENCE築7年
2024/02成約8,170万108万円/m²6階75.01m²3LDKクレヴィア調布国領RESIDENCE築6年
2024/01成約8,390万106万円/m²8階79.06m²4LDKクレヴィア調布国領RESIDENCE築6年
2023/12成約7,080万94万円/m²2階75.01m²3LDKクレヴィア調布国領RESIDENCE築5年
2023/09成約6,570万93万円/m²3階70.35m²3LDKクレヴィア調布国領RESIDENCE築5年
2023/06成約7,290万95万円/m²9階76.20m²3LDKクレヴィア調布国領RESIDENCE築5年
スクエア調布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スクエア調布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スクエア調布賃貸履歴

  • 2025/05
    9.6万円/月
    • 37.59m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2025/03
    8.3万円/月
    • 29.48m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2024/05
    9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2024/02
    8.6万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2023/12
    9.6万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2021/10
    9.4万円/月
    • 37.59m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2020/12
    9万円/月
    • 32.33m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築7年
  • 2020/06
    8.4万円/月
    • 33.02m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2020/03
    8万円/月
    • 29.48m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築6年
  • 2019/02
    8.6万円/月
    • 33.02m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築5年
スクエア調布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スクエア調布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スクエア調布資産性スコア

3.88
スクエア調布の資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

スクエア調布 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スクエア調布価格推移と将来予測

参考相場価格

2,498万円86万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
スクエア調布2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スクエア調布マンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    布田

    コンビニ以外、買い物するところがありません。調布まで行くことが多いので自転車がないと不便かもしれません。

  • 住みやすさ

    2

    国領

    近辺にはカラオケやゲームセンターなどの娯楽施設がほとんどなく、遊びに行くには電車やバスを使わないといけないのが不便です。

調布市の口コミ

  • 自然環境

    5

    調布市は野川や多摩川が近く、植物園や天文台、スタジアムなど自然や文化、スポーツの施設が充実していて、休日も家族で楽しめる場所が多いです。

  • 防災・安全性

    5

    調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スクエア調布マンション概要

このマンションは京王線布田駅から徒歩1分の距離にあり、駅からすぐで歩いても疲れません。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間35分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数9戸のマンションです。

スクエア調布詳細情報

基本情報

建物名スクエア調布
住所東京都調布市国領町5丁目71-2
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)4階建(9部屋)
建築構造RC造
専有面積29.48㎡〜37.59㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2266万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価254万円/坪〜258万円/坪
想定賃料8.2万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スクエア調布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
布田駅
平均
1DK32.33m²2,498万円2,313万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスクエア調布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
調布ホームズ
2,698万
  • 2LDK
  • 48.46
  • 4階/7階建

スクエア調布の駅、市区町村、学区を知る

布田駅のマンション

その他の最寄り駅:

路線: