ウエストコテージ

相模原市中央区・多摩境駅 徒歩11分・築12年

3.40
2,244万円〜2,942万円
坪単価 142万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 9.7万円〜10.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ウエストコテージ

相模原市中央区・多摩境駅 徒歩11分・築12年

2,244万円〜2,942万円
坪単価 142万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 9.7万円〜10.6万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日

ウエストコテージ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階2,244万円価格を確認する-9.7万円/月2LDK51.50
南西
1階2,248万円価格を確認する-9.7万円/月2LDK51.50
南東
2階2,942万円価格を確認する-10.6万円/月2LDK68.20
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ウエストコテージ利回り・空室率を診断します。

ウエストコテージ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウエストコテージ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ウエストコテージ賃貸履歴

  • 2025/07
    9.9万円/月
    • 68.2m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2025/05
    10.2万円/月
    • 68.2m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2025/04
    11.1万円/月
    • 68.2m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2024/10
    10.1万円/月
    • 51.5m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2024/07
    8.3万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2024/06
    8.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2024/05
    9.4万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2024/04
    9.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2024/03
    10.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2023/12
    10.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築10年
ウエストコテージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウエストコテージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ウエストコテージ資産性スコア

3.40
ウエストコテージの資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

ウエストコテージ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウエストコテージ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,244万円87万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
ウエストコテージ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウエストコテージマンションの口コミ・評判(229件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    多摩境

    多摩境駅周辺は治安が良く、歓楽街が近くになく街頭も多いため、夜でも安心して歩けます。犯罪件数も少なく、静かな街です。

  • 自然環境

    5

    橋本

    橋本駅周辺は緑が多く、静かな環境で暮らせるのが魅力です。駅から少し歩くと公園や自然が感じられる場所があり、子どもと一緒に遊ぶのにも困りません。

相模原市中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、近所の方とも挨拶を交わすことが多いので安心して暮らせています。

  • 防災・安全性

    4

    市の防災訓練が定期的に行われており、災害時の備えについても地域で意識されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウエストコテージマンション概要

このマンションは京王相模原線多摩境駅から徒歩11分の距離にあります。築12年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

ウエストコテージ詳細情報

基本情報

建物名ウエストコテージ
住所神奈川県相模原市中央区宮下本町3丁目32-21
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積51.5㎡〜68.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2244万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価142万円/坪〜144万円/坪
想定賃料9.7万円〜10.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウエストコテージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
多摩境駅
平均
2LDK51.5m²2,248万円2,212万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウエストコテージ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ウエストコテージ利回り・空室率を診断します。

ウエストコテージの駅、市区町村、学区を知る