クラート目白台

文京区・護国寺駅 徒歩7分・築12年

4.49上位5%
6,340万円〜7,041万円
坪単価 457万円/坪〜467万円/坪
想定賃料 15.3万円〜15.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クラート目白台

文京区・護国寺駅 徒歩7分・築12年

6,340万円〜7,041万円
坪単価 457万円/坪〜467万円/坪
想定賃料 15.3万円〜15.4万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

クラート目白台部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2階6,340万円価格を確認する-15.3万円/月1LDK45.89
3階7,041万円価格を確認する-15.4万円/月1LDK49.88

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クラート目白台利回り・空室率を診断します。

クラート目白台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クラート目白台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/01成約7,970万110万円/m²2階72.00m²3LDKBrillia目白台築7年
2021/08成約1億1,900万118万円/m²4階100.57m²3LDKグランシーナ目白台築12年
2020/11成約7,700万107万円/m²6階71.39m²3LDKBrillia目白台築6年
オススメ
クラート目白台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/02成約6,480万95万円/m²7階67.57m²3LDKBrillia目白台築5年
2016/02成約7,100万98万円/m²4階72.00m²3LDKBrillia目白台築2年
2015/07成約8,670万102万円/m²3階84.39m²3LDKグランシーナ目白台築6年
2014/10成約7,360万102万円/m²3階71.96m²3LDKグランシーナ目白台築6年
2011/10成約4,950万78万円/m²2階62.77m²2LDKグランシーナ目白台築3年
クラート目白台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クラート目白台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クラート目白台賃貸履歴

  • 2024/08
    14万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2024/03
    8.3万円/月
    • -
    • --
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2023/04
    8.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2022/09
    12.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2020/12
    12.7万円/月
    • 45.29m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2020/09
    12万円/月
    • 36.74m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2020/08
    8.9万円/月
    • 26.16m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2020/04
    9.1万円/月
    • 26.16m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2019/08
    8.6万円/月
    • 24.89m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2015/11
    8.1万円/月
    • 26.16m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築2年
クラート目白台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クラート目白台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クラート目白台資産性スコア

4.49
上位5%
クラート目白台の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

クラート目白台 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クラート目白台価格推移と将来予測

参考相場価格

6,340万円659万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築10年~20年未満の平均値
クラート目白台2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クラート目白台マンションの口コミ・評判(362件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    護国寺

    護国寺駅周辺は住みやすいという声も多いですが、住みにくい・住みたくないという意見も見かけます。

  • 買い物・生活利便性

    2

    雑司が谷

    駅の施設は快適ですが、バリアフリー面ではやや不便に感じることがあります。高齢者や車椅子利用者には注意が必要です。

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クラート目白台マンション概要

クラート目白台は東京メトロ有楽町線護国寺駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築12年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建て総戸数10戸のマンションです。

クラート目白台詳細情報

基本情報

建物名クラート目白台
住所東京都文京区目白台3丁目18-27
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)3階建(10部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積45.89㎡〜49.88㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:6340万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価457万円/坪〜467万円/坪
想定賃料15.3万円〜15.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クラート目白台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
護国寺駅
平均
1LDK47.89m²6,690万円5,837万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクラート目白台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クラート目白台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
グレイス高田馬場
6,480万
  • 1R
  • 43.90
  • 6階/6階建

クラート目白台の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

護国寺駅のマンション

護国寺駅は東京都文京区にあり、東京メトロ有楽町線が利用できます。駅周辺には目白大運動公園があり、スポーツが好きな方におすすめしたいエリア。駅の名前の由来となっている護国寺や、お茶の水女子大学など、文化・教育関連施設も多く存在しています。その他にも、「オルゴールの小さな博物館」など、おしゃれなスポットもあります。雰囲気としては、オフィス街というよりも住宅街。このページでは、そんな護国寺のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: