エクセランアライ

調布市・調布駅 徒歩7分・築13年

4.04上位20%
3,492万円〜4,720万円
坪単価 293万円/坪〜300万円/坪
想定賃料 10.6万円〜13.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

エクセランアライ

調布市・調布駅 徒歩7分・築13年

3,492万円〜4,720万円
坪単価 293万円/坪〜300万円/坪
想定賃料 10.6万円〜13.2万円/月
上位20%
4.04
最終更新
2026年04月20日

エクセランアライ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階4,618万円価格を確認する-12.7万円/月1LDK52.05
-
1階3,492万円価格を確認する-10.6万円/月1LDK39.29
2階4,720万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK52.05
2階4,711万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK52.05
-
2階4,507万円価格を確認する-12.7万円/月1LDK49.75
1階
参考相場価格
4,618万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1LDK
  • 52.05
  • -
1階
参考相場価格
3,492万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 39.29
2階
参考相場価格
4,720万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 52.05
2階
参考相場価格
4,711万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 52.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
4,507万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1LDK
  • 49.75

エクセランアライ利回り・空室率を診断します。

エクセランアライ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセランアライ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,500万117万円/m²10階46.89m²2LDKプレミスト調布築16年
2026/03成約8,400万102万円/m²4階82.04m²3LDKブランズ調布サザンプレミアム築17年
2026/02成約7,400万133万円/m²9階55.42m²2LDKプレミスト調布築16年
オススメ
エクセランアライ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約5,800万123万円/m²9階46.89m²2LDKプレミスト調布築15年
2025/02成約6,390万115万円/m²8階55.42m²2LDKプレミスト調布築15年
2025/02成約6,380万115万円/m²8階55.42m²2LDKプレミスト調布築15年
2023/09成約8,140万113万円/m²5階71.97m²3LDKグレーシア調布築8年
2023/09成約4,400万85万円/m²3階51.73m²2LDKプレミスト調布築14年
2023/02成約4,990万96万円/m²9階51.73m²2LDKプレミスト調布築13年
2022/08成約4,800万92万円/m²7階51.73m²1SLDKプレミスト調布築12年
エクセランアライの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセランアライ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセランアライ資産性スコア

4.04
上位20%
エクセランアライの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

エクセランアライ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセランアライ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,618万円286万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
エクセランアライ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセランアライマンションの口コミ・評判(331件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    調布

    駅前は人通りが多く、夜でも明るいので女性でも安心して歩けると思います。ただ、週末は飲み会帰りの人が多くて少し騒がしいこともあります。

  • 住みやすさ

    5

    京王多摩川

    多摩川の花火会場が近く、天気の良い日は富士山も見えるので、自然を感じながら暮らせるのが魅力です。

調布市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    調布市は子育て世帯が多く、地域のイベントや交流の場が豊富に用意されているので、子どもを通じて自然と知り合いが増えていきました。保育園や小学校の行事も盛んで、親同士のつながりもできやすいと感じ...

  • 教育環境

    3

    小学校区によって教育環境に差があるので、引っ越し前にしっかり調べておく必要があると感じました。人気校区は競争が激しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセランアライマンション概要

京王線調布駅より徒歩7分の距離にあるエクセランアライ、駅チカで商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築13年で比較的あたらしく、鉄骨造り、2階建てのマンションです。

エクセランアライ詳細情報

基本情報

建物名エクセランアライ
住所東京都調布市小島町2丁目17-4
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積39.29㎡〜52.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3492万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価293万円/坪〜300万円/坪
想定賃料10.6万円〜13.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセランアライ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
調布駅
平均
1LDK52.05m²4,618万円3,458万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセランアライ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセランアライ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
コープ調布A棟
4,680万
  • 3LDK
  • 78.14
  • 3階/9階建

エクセランアライの駅、市区町村、学区を知る