デュオステージ田端

北区・田端駅 徒歩3分・築18年

4.17上位15%
2,884万円〜5,062万円
坪単価 315万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 10.6万円〜16.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

デュオステージ田端

北区・田端駅 徒歩3分・築18年

2,884万円〜5,062万円
坪単価 315万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 10.6万円〜16.2万円/月
上位15%
4.17
最終更新
2026年05月11日

デュオステージ田端部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1012,997万円価格を確認する2,900万円10.9万円/月1DK31.19
1022,998万円価格を確認する2,880万円10.9万円/月1DK31.19
1032,884万円価格を確認する2,790万円10.6万円/月1DK30.24
1042,884万円価格を確認する2,790万円10.6万円/月1DK30.24
1052,884万円価格を確認する2,850万円10.6万円/月1DK30.24
1062,884万円価格を確認する2,850万円10.6万円/月1DK30.24
2013,022万円価格を確認する2,990万円11.2万円/月1DK31.19
2023,022万円価格を確認する2,910万円11.2万円/月1DK31.19
2032,909万円価格を確認する2,820万円10.9万円/月1DK30.24
2042,909万円価格を確認する2,820万円10.9万円/月1DK30.24
2052,909万円価格を確認する2,820万円10.9万円/月1DK30.24
2062,909万円価格を確認する2,820万円10.9万円/月1DK30.24
2073,008万円価格を確認する2,880万円11.1万円/月1DK31.04
2083,007万円価格を確認する2,880万円11.1万円/月1DK31.04
2093,221万円価格を確認する3,160万円11.6万円/月1DK32.43
3013,037万円価格を確認する3,050万円11.1万円/月1DK31.19
3023,037万円価格を確認する2,970万円11.1万円/月1DK31.19
3032,923万円価格を確認する2,880万円10.8万円/月1DK30.24
3042,923万円価格を確認する2,880万円10.8万円/月1DK30.24
3052,923万円価格を確認する2,880万円10.8万円/月1DK30.24
3062,923万円価格を確認する2,880万円10.8万円/月1DK30.24
3073,023万円価格を確認する2,940万円11万円/月1DK31.04
3083,022万円価格を確認する2,940万円11万円/月1DK31.04
3093,240万円価格を確認する3,220万円11.5万円/月1DK32.43
4013,044万円価格を確認する3,110万円10.9万円/月1DK31.19
4023,037万円価格を確認する3,030万円10.9万円/月1DK31.19
4032,923万円価格を確認する2,940万円10.7万円/月1DK30.24
4042,923万円価格を確認する2,940万円10.7万円/月1DK30.24
4052,923万円価格を確認する2,940万円10.7万円/月1DK30.24
4062,923万円価格を確認する2,940万円10.7万円/月1DK30.24
4074,991万円価格を確認する3,650万円16万円/月2LDK50.18
4085,062万円価格を確認する3,770万円16.2万円/月2LDK50.60
101
参考相場価格
2,997万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1DK
  • 31.19
102
参考相場価格
2,998万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1DK
  • 31.19
103
参考相場価格
2,884万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 30.24
104
参考相場価格
2,884万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 30.24
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,884万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 30.24
106
参考相場価格
2,884万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 30.24
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
3,022万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1DK
  • 31.19
202
参考相場価格
3,022万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1DK
  • 31.19
203
参考相場価格
2,909万円
新築時価格
2,820万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1DK
  • 30.24
204
参考相場価格
2,909万円
新築時価格
2,820万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1DK
  • 30.24

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

デュオステージ田端利回り・空室率を診断します。

デュオステージ田端販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオステージ田端売買履歴

デュオステージ田端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオステージ田端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,500万127万円/m²5階19.59m²1Kセジョリ田端築14年
2025/11成約6,570万121万円/m²6階54.04m²2LDKサンパレス駒込壱番館築16年
2025/08成約8,470万118万円/m²2階71.44m²2LDKライオンズヒルズ田端不動坂築22年
オススメ
デュオステージ田端
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約2,200万85万円/m²5階25.62m²1Kメインステージ田端壱番館築18年
2025/06成約2,600万78万円/m²8階33.00m²1DKサンパレス駒込壱番館築16年
2024/12成約3,900万86万円/m²9階45.02m²2DKレジオス動坂築17年
2024/10成約2,365万89万円/m²2階26.52m²1Kサンパレス田端壱番館築15年
2024/09成約5,780万100万円/m²6階57.75m²2LDKサンパレス田端壱番館築15年
2024/08成約2,240万98万円/m²6階22.82m²1KSIN-City駒込築16年
2024/02成約5,000万92万円/m²7階54.04m²2LDKサンパレス駒込壱番館築14年
デュオステージ田端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオステージ田端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デュオステージ田端賃貸履歴

  • 2025/10
    10.8万円/月
    • 30.24m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2025/09
    11.5万円/月
    • 31.04m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2025/09
    12万円/月
    • 32.43m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2025/08
    10.7万円/月
    • 30.24m²
    • 2K
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2025/01
    10.9万円/月
    • 30.24m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2024/09
    10.3万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2024/06
    10.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2024/04
    11万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2024/02
    10.4万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2023/12
    11万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築16年
デュオステージ田端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオステージ田端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

デュオステージ田端資産性スコア

4.17
上位15%
デュオステージ田端の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

103%築18年

新築時価格

2,900万円+97万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、102%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオステージ田端価格推移と将来予測

参考相場価格

2,997万円52万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
デュオステージ田端101の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオステージ田端マンションの口コミ・評判(315件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    田端

    田端駅周辺は高校や大学が近くにないので、進学時は電車通学が必要になります。

  • 教育環境

    4

    西日暮里

    西日暮里駅周辺は小中学校へのアクセスが良く、子どもが通学しやすい環境です。

北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュオステージ田端マンション概要

JR山手線田端駅より徒歩3分の距離にあるデュオステージ田端、駅からごく近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスは抜群です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数32戸のマンションです。 日本の彫塑界をリードした朝倉文夫のアトリエと住居だった建物「朝倉彫塑館」が近くにあるマンションです。館内では多くの著名人の彫塑が所蔵されています。また、イベントも定期的に開催されています。彫塑だけでなく、季節の花が館内の至る所に展示され、四季を感じられる空間となっています。

デュオステージ田端詳細情報

基本情報

建物名デュオステージ田端(デュオステージたばた)
住所東京都北区田端1丁目19-21
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)4階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積30.24㎡〜50.6㎡
新築時価格2790万円〜3770万円
参考相場価格
  • 1DK:2884万円〜(30m²〜)
  • 2LDK:4991万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価315万円/坪〜331万円/坪
想定賃料10.6万円〜16.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※127000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオステージ田端間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田端駅
平均
1DK30.24m²2,923万円2,568万円
2LDK50.39m²5,026万円6,000万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデュオステージ田端

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

デュオステージ田端利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ジャルダン田端
4,200万
  • 3DK
  • 51.06
  • 5階/10階建

デュオステージ田端の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。