KENZO市ヶ尾

横浜市青葉区・市が尾駅 徒歩6分・築13年

3.71
1,544万円〜1,720万円
坪単価 199万円/坪〜208万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

KENZO市ヶ尾

横浜市青葉区・市が尾駅 徒歩6分・築13年

1,544万円〜1,720万円
坪単価 199万円/坪〜208万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.3万円/月
3.71
最終更新
2026年04月20日

KENZO市ヶ尾部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,607万円価格を確認する-7.1万円/月1DK26.70
南東
1階1,544万円価格を確認する-6.9万円/月1DK25.67
南東
2階1,700万円価格を確認する-7.3万円/月1DK27.32
-
2階1,593万円価格を確認する-7万円/月1DK25.67
南東
3階1,720万円価格を確認する-7.2万円/月1DK27.32
南西
3階1,618万円価格を確認する-7万円/月1DK25.67
南東
1階
参考相場価格
1,607万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1DK
  • 26.70
  • 南東
1階
参考相場価格
1,544万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1DK
  • 25.67
  • 南東
2階
参考相場価格
1,700万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1DK
  • 27.32
  • -
2階
参考相場価格
1,593万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 25.67
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,720万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1DK
  • 27.32
  • 南西
3階
参考相場価格
1,618万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 25.67

KENZO市ヶ尾利回り・空室率を診断します。

KENZO市ヶ尾販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

KENZO市ヶ尾売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,770万101万円/m²6階56.58m²2LDKファインレジデンス市ヶ尾ディアスタ築8年
2026/01成約6,900万94万円/m²4階72.87m²3LDKザ・パークハウス市ヶ尾ウエスト築13年
2026/01成約4,470万65万円/m²2階68.70m²3LDKブランズ市が尾ガーデン築11年
オススメ
KENZO市ヶ尾
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約4,790万69万円/m²4階68.70m²3LDKブランズ市が尾ガーデン築11年
2025/10成約6,600万93万円/m²4階70.40m²3LDKファインレジデンス市ヶ尾ディアスタ築7年
2025/09成約6,270万88万円/m²2階71.10m²3LDKザ・パークハウス市ヶ尾ウエスト築13年
2025/03成約7,300万94万円/m²6階77.14m²3LDKザ・パークハウス市ヶ尾ウエスト築12年
2025/03成約4,880万73万円/m²7階66.70m²3LDKブランズ市が尾ガーデン築10年
2025/02成約4,480万65万円/m²3階68.70m²3LDKブランズ市が尾ガーデン築10年
2025/02成約4,490万63万円/m²2階70.68m²3LDKブランズ市が尾ガーデン築10年
KENZO市ヶ尾の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
KENZO市ヶ尾
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

KENZO市ヶ尾賃貸履歴

  • 2025/01
    7.5万円/月
    • 26.7m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2024/02
    7.2万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2024/01
    6.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2024/01
    7.2万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2019/11
    6.5万円/月
    • 26.7m²
    • --
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2018/11
    6.5万円/月
    • 27.32m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築5年
  • 2018/05
    6.7万円/月
    • 27.32m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2016/03
    6.8万円/月
    • 27.32m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築3年
  • 2015/12
    6.7万円/月
    • 25.67m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築2年
  • 2015/05
    6.5万円/月
    • 27.32m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築2年
KENZO市ヶ尾の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
KENZO市ヶ尾
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

KENZO市ヶ尾資産性スコア

3.71
KENZO市ヶ尾の資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

KENZO市ヶ尾 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

KENZO市ヶ尾価格推移と将来予測

参考相場価格

1,607万円3万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
KENZO市ヶ尾1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

KENZO市ヶ尾マンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    市が尾

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、急行が停車しないため、資産価値の面ではやや不安を感じることもあります。

  • 住みやすさ

    5

    藤が丘

    駅周辺にはスーパーやドラッグストアが複数あり、日常の買い物に困ることはありません。さらに学習塾やスポーツジムも揃っていて、子育て世代にも優しい環境だと感じます。都心まで乗り換えなしで行けるの...

横浜市青葉区の口コミ

  • 教育環境

    5

    青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    青葉区は計画的に整備された住宅地で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。地域の見守り隊やウォーキングパトロールなど、住民同士のつながりを感じる活動が多く、安心して子育てできる環境だと思います...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

KENZO市ヶ尾マンション概要

KENZO市ヶ尾は東急田園都市線市が尾駅から徒歩6分の距離にあり、駅から大変近く帰りに簡単に買い物もできます。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間41分以内で買い物やお出かけにも便利です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、3階建て総戸数9戸のマンションです。

KENZO市ヶ尾詳細情報

基本情報

建物名KENZO市ヶ尾
住所神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町25-1
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)3階建(9部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積25.67㎡〜27.32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1544万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価199万円/坪〜208万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

KENZO市ヶ尾間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市が尾駅
平均
1DK26.19m²1,612万円1,333万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはKENZO市ヶ尾

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

KENZO市ヶ尾の駅、市区町村、学区を知る