ソルフィエスタ住吉 外観

ソルフィエスタ住吉

江東区・住吉駅 徒歩4分・築19年

4.51上位3%
4,091万円〜4,299万円
坪単価 402万円/坪〜424万円/坪
想定賃料 12.9万円〜13.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ソルフィエスタ住吉 外観

ソルフィエスタ住吉

江東区・住吉駅 徒歩4分・築19年

4,091万円〜4,299万円
坪単価 402万円/坪〜424万円/坪
想定賃料 12.9万円〜13.6万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日

ソルフィエスタ住吉部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
2014,097万円価格を確認する2,750万円12.9万円/月1LDK33.55
2024,092万円価格を確認する2,700万円12.9万円/月1LDK33.55
2034,091万円価格を確認する2,800万円12.9万円/月1LDK33.66
3014,112万円価格を確認する2,800万円13.1万円/月1LDK33.55
3024,116万円価格を確認する2,750万円13.1万円/月1LDK33.55
3034,103万円価格を確認する2,850万円13.1万円/月1LDK33.66
4014,130万円価格を確認する2,890万円13.1万円/月1LDK33.55
4024,137万円価格を確認する2,870万円13.1万円/月1LDK33.55
4034,128万円価格を確認する2,930万円13.1万円/月1LDK33.66
5014,159万円価格を確認する2,910万円13.1万円/月1LDK33.55
5024,160万円価格を確認する2,890万円13.1万円/月1LDK33.55
5034,151万円価格を確認する2,950万円13.2万円/月1LDK33.66
6014,196万円価格を確認する2,930万円13.3万円/月1LDK33.55
6024,203万円価格を確認する2,910万円13.3万円/月1LDK33.55
6034,187万円価格を確認する2,970万円13.4万円/月1LDK33.66
7014,243万円価格を確認する2,950万円13.3万円/月1LDK33.55
7024,250万円価格を確認する2,930万円13.3万円/月1LDK33.55
7034,237万円価格を確認する2,990万円13.3万円/月1LDK33.66
8014,292万円価格を確認する2,970万円13.6万円/月1LDK33.55
8024,299万円価格を確認する2,950万円13.6万円/月1LDK33.55
8034,286万円価格を確認する3,010万円13.6万円/月1LDK33.66
201
参考相場価格
4,097万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1LDK
  • 33.55
202
参考相場価格
4,092万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1LDK
  • 33.55
203
参考相場価格
4,091万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1LDK
  • 33.66
301
参考相場価格
4,112万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1LDK
  • 33.55
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,116万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1LDK
  • 33.55
303
参考相場価格
4,103万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1LDK
  • 33.66
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,130万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1LDK
  • 33.55
402
参考相場価格
4,137万円
新築時価格
2,870万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1LDK
  • 33.55
403
参考相場価格
4,128万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1LDK
  • 33.66
501
参考相場価格
4,159万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1LDK
  • 33.55

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ソルフィエスタ住吉利回り・空室率を診断します。

ソルフィエスタ住吉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソルフィエスタ住吉売買履歴

ソルフィエスタ住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソルフィエスタ住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約1,840万80万円/m²3階22.96m²1Kヴェルト錦糸町築19年
2025/03成約2,200万100万円/m²2階21.83m²1Kサンテミリオン錦糸町築19年
2025/02成約2,360万102万円/m²10階22.95m²1KARTESSIMOARDITO築13年
オススメ
ソルフィエスタ住吉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約3,800万96万円/m²7階39.20m²2Kルーブル錦糸町弐番館築13年
2019/01成約1,720万75万円/m²1階22.74m²1Kプレール・ドゥーク錦糸町II築8年
2015/11成約1,430万65万円/m²4階21.83m²1Kサンテミリオン錦糸町築10年
ソルフィエスタ住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソルフィエスタ住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソルフィエスタ住吉賃貸履歴

  • 2026/01
    14.3万円/月
    • 33.55m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2025/12
    13.5万円/月
    • 33.55m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2024/08
    12.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2024/01
    12.3万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2023/07
    11.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2023/03
    11.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2023/02
    11.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2022/05
    10.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2022/02
    12.8万円/月
    • 33.55m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2021/10
    13万円/月
    • 33.55m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築14年
ソルフィエスタ住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソルフィエスタ住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ソルフィエスタ住吉資産性スコア

4.51
上位3%
ソルフィエスタ住吉の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

149%築19年

新築時価格

2,750万円+1,347万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソルフィエスタ住吉価格推移と将来予測

参考相場価格

4,097万円245万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ソルフィエスタ住吉201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソルフィエスタ住吉マンションの口コミ・評判(388件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    住吉

    住吉駅周辺は交通量が多い場所もあるので、通学路の安全面には少し不安を感じることがあります。

  • 資産性

    4

    錦糸町

    駅周辺の再開発が進んでいて、昔の雰囲気がだいぶ変わったなと感じます。高層ビルや新しいお店が増えて、街がどんどん現代的になってきました。

江東区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソルフィエスタ住吉マンション概要

このマンションは都営新宿線住吉駅から徒歩4分の距離にあり、駅からきわめて近く朝はゆっくりと過ごせます。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で都心へスマートに移動できます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数21戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

ソルフィエスタ住吉詳細情報

基本情報

建物名ソルフィエスタ住吉(ソルフィエスタすみよし)
住所東京都江東区毛利1丁目11-6
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)8階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積33.55㎡〜33.66㎡
新築時価格2700万円〜3010万円
参考相場価格
  • 1LDK:4091万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価402万円/坪〜424万円/坪
想定賃料12.9万円〜13.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※123000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エムズイースト
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソルフィエスタ住吉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
住吉駅
平均
1LDK33.55m²4,159万円4,962万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソルフィエスタ住吉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ソルフィエスタ住吉の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。