ユナイト横浜アルハンブラの杜 外観

ユナイト横浜アルハンブラの杜

横浜市神奈川区・鴨居駅 徒歩18分・築14年

3.56
658万円〜987万円
坪単価 172万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ユナイト横浜アルハンブラの杜 外観

ユナイト横浜アルハンブラの杜

横浜市神奈川区・鴨居駅 徒歩18分・築14年

658万円〜987万円
坪単価 172万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5.8万円/月
3.56
最終更新
2026年05月11日

ユナイト横浜アルハンブラの杜部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階976万円価格を確認する-5.8万円/月1R18.73
-
2階987万円価格を確認する-5.8万円/月1R18.73
-
2階658万円価格を確認する-4.9万円/月1R12.49

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ユナイト横浜アルハンブラの杜利回り・空室率を診断します。

ユナイト横浜アルハンブラの杜販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ユナイト横浜アルハンブラの杜売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ユナイト横浜アルハンブラの杜賃貸履歴

  • 2021/04
    3.9万円/月
    • 18.73m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2021/03
    3.9万円/月
    • 18.73m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2020/05
    3.9万円/月
    • 12.49m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2020/04
    3.9万円/月
    • 12.49m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2019/03
    3.9万円/月
    • 12.49m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2014/08
    4.7万円/月
    • 18.73m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築2年
  • 2014/07
    4.6万円/月
    • 12.49m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築2年
  • 2014/05
    4.65万円/月
    • 12.49m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築2年
  • 2013/08
    4.85万円/月
    • 12.49m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築1年
  • 2011/12
    4.9万円/月
    • 18.73m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築0年
ユナイト横浜アルハンブラの杜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ユナイト横浜アルハンブラの杜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ユナイト横浜アルハンブラの杜資産性スコア

3.56
ユナイト横浜アルハンブラの杜の資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

ユナイト横浜アルハンブラの杜 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ユナイト横浜アルハンブラの杜価格推移と将来予測

参考相場価格

976万円61万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
ユナイト横浜アルハンブラの杜1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ユナイト横浜アルハンブラの杜マンションの口コミ・評判(196件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    鴨居

    駅から徒歩圏内にららぽーと横浜があり、買い物や食事にとても便利で、コンビニも多くて日常生活に困ることはほとんどありません。

  • 医療・福祉

    5

    小机

    駅周辺には歯医者、産婦人科、小児科などの病院が近場にあり、子どもが急に体調を崩してもすぐに受診できるので安心です。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    横浜近辺の学校に通う学生や、都内に通う家庭にも便利な立地で、通学の負担が少ないのが助かっています。

  • 医療・福祉

    5

    神奈川区には総合病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ユナイト横浜アルハンブラの杜マンション概要

ユナイト横浜アルハンブラの杜 外観

このマンションはJR横浜線鴨居駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間21分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

ユナイト横浜アルハンブラの杜詳細情報

基本情報

建物名ユナイト横浜アルハンブラの杜
住所神奈川県横浜市神奈川区菅田町491-2
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造木造
専有面積12.49㎡〜18.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:658万円〜(12m²〜)
参考相場価格の坪単価172万円/坪〜174万円/坪
想定賃料4.9万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ユナイト横浜アルハンブラの杜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鴨居駅
平均
1R18.73m²976万円827万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはユナイト横浜アルハンブラの杜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ユナイト横浜アルハンブラの杜利回り・空室率を診断します。

ユナイト横浜アルハンブラの杜の駅、市区町村、学区を知る