レオネクスト壽光3 外観

レオネクスト壽光3

板橋区・本蓮沼駅 徒歩11分・築14年

3.93
1,746万円〜4,687万円
坪単価 244万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 7万円〜10.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レオネクスト壽光3 外観

レオネクスト壽光3

板橋区・本蓮沼駅 徒歩11分・築14年

1,746万円〜4,687万円
坪単価 244万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 7万円〜10.8万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日

レオネクスト壽光3部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階3,505万円価格を確認する-10.7万円/月2DK46.62
南西
1階1,746万円価格を確認する-7万円/月1K23.61
南西
1階1,746万円価格を確認する-7万円/月1K23.61
南西
1階1,746万円価格を確認する-7万円/月1K23.61
南西
2階1,784万円価格を確認する-7万円/月1K23.61
-
2階4,687万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK56.04
南西
1階
参考相場価格
3,505万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 46.62
  • 南西
1階
参考相場価格
1,746万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 23.61
  • 南西
1階
参考相場価格
1,746万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 23.61
  • 南西
1階
参考相場価格
1,746万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 23.61
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,784万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 23.61
  • -
2階
参考相場価格
4,687万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 56.04

投資物件診断

レオネクスト壽光3利回り・空室率を診断します。

レオネクスト壽光3販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レオネクスト壽光3売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,840万87万円/m²3階20.93m²1Kシースペース志村坂上築19年
2026/01成約7,880万115万円/m²12階68.23m²3LDKBrilliaときわ台ソライエレジデンス築11年
2025/11成約6,200万93万円/m²1階66.30m²3LDKライオンズときわ台レジデンス築15年
オススメ
レオネクスト壽光3
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約8,900万114万円/m²5階77.77m²3LDK常盤台ガーデンソサエティ築16年
2025/10成約6,400万94万円/m²2階67.43m²3LDKBrilliaときわ台ソライエレジデンス築10年
2025/10成約8,390万111万円/m²9階75.23m²3LDKBrilliaときわ台ソライエレジデンス築10年
2025/10成約1億500万135万円/m²17階77.53m²3LDK常盤台ガーデンソサエティ築16年
2025/08成約8,870万96万円/m²5階91.56m²4LDKウェリスときわ台築14年
2025/07成約5,140万67万円/m²3階76.04m²3LDKブライトヒルズ築17年
2025/05成約6,950万96万円/m²14階72.32m²3LDK常盤台ガーデンソサエティ築16年
レオネクスト壽光3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レオネクスト壽光3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レオネクスト壽光3賃貸履歴

  • 2025/11
    6.9万円/月
    • 23.61m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2025/08
    6.9万円/月
    • 23.61m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2025/07
    10.8万円/月
    • 56.04m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2025/05
    10.7万円/月
    • 56.04m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2025/04
    10.3万円/月
    • 56.04m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2025/03
    10.3万円/月
    • 56.04m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2025/03
    10.4万円/月
    • 56.04m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2025/02
    10.3万円/月
    • 56.04m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2024/12
    10.3万円/月
    • 56.04m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2024/12
    6.5万円/月
    • 23.61m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築13年
レオネクスト壽光3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レオネクスト壽光3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レオネクスト壽光3資産性スコア

3.93
レオネクスト壽光3の資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
レオネクスト壽光3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

レオネクスト壽光3居住エリアの評価

レオネクスト壽光3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

レオネクスト壽光3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

レオネクスト壽光3 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レオネクスト壽光3価格推移と将来予測

参考相場価格

3,505万円311万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
レオネクスト壽光31階の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レオネクスト壽光3マンションの口コミ・評判(284件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    本蓮沼

    本蓮沼駅周辺の土地価格は2025年時点で坪単価196.9万円と、前年より13.7%上昇しています。地価は過去最高値を更新しており、資産価値の面でも安定感があります。

  • 買い物・生活利便性

    5

    板橋本町

    駅周辺は大型スーパーやドラッグストア、コンビニが揃っていて、日常の買い物は徒歩圏内で済ませられるのでとても便利です。仕事帰りに立ち寄れるお店も多く、時間を有効に使えるのが気に入っています。

板橋区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    2

    板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レオネクスト壽光3マンション概要

このマンションは都営三田線本蓮沼駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間17分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、3階建て総戸数31戸のマンションです。

レオネクスト壽光3詳細情報

基本情報

建物名レオネクスト壽光3
住所東京都板橋区前野町1丁目28-5
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)3階建(31部屋)
建築構造木造
専有面積23.61㎡〜56.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1746万円〜(23m²〜)
  • 1LDK:4687万円〜(56m²〜)
  • 2DK:3505万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価244万円/坪〜276万円/坪
想定賃料7万円〜10.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レオネクスト壽光3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本蓮沼駅
平均
1K23.61m²1,746万円1,958万円
1LDK56.04m²4,687万円3,322万円
2DK46.62m²3,505万円2,603万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレオネクスト壽光3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レオネクスト壽光3利回り・空室率を診断します。

レオネクスト壽光3の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

本蓮沼駅のマンション

本蓮沼駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線を利用することができます。大原公園や国立西が丘サッカー場など、スポーツに関する施設が充実しています。そのほかにもナショナルトレーニングセンターや国立スポーツ科学センターなど、本格的な施設があるのも特徴的です。スポーツ施設が多いですが、街の雰囲気は落ち着いており、高校や中学校などの教育施設、ファミリー向けのマンションも沢山あるので、家族で暮らすのにおすすめの街です。

その他の最寄り駅: