※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,942万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1LDK | 43.66m² - |
| 1階 | 1,315万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 30.66m² 南 |
| 1階 | 1,927万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1LDK | 43.66m² 南 |
| 2階 | 1,980万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1LDK | 43.66m² - |
| 2階 | 1,345万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 30.66m² 南 |
| 2階 | 1,968万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1LDK | 43.66m² 南 |
| 2階 | 1,108万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1K | 25.25m² 南 |
| 3階 | 1,994万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1LDK | 43.66m² 南 |
| 3階 | 1,366万円 | 価格を確認する | - | 6.2万円/月 | 1K | 30.66m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約4,000万円 | 55万円/m² | 9階 | 71.49m² | 3LDK | ソライエ柏豊四季 | 築10年 |
| 2025/07 | 成約4,920万円 | 58万円/m² | 8階 | 84.06m² | 2LDK | ライオンズ南柏ステーションプラザ | 築18年 |
| 2025/03 | 成約3,600万円 | 49万円/m² | 4階 | 72.40m² | 2SLDK | ローレルコート南柏ファインレジデンス | 築15年 |
| オススメ | シャルマンⅡの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約3,490万円 | 52万円/m² | 8階 | 67.02m² | 3LDK | ソライエ柏豊四季 | 築9年 |
| 2025/02 | 成約2,970万円 | 40万円/m² | 1階 | 73.27m² | 3LDK | ローレルコート南柏ファインレジデンス | 築15年 |
| 2024/08 | 成約4,160万円 | 49万円/m² | 1階 | 84.35m² | 4LDK | ライオンズ南柏ステーションプラザ | 築17年 |
| 2024/06 | 成約3,480万円 | 48万円/m² | 3階 | 71.45m² | 3LDK | ライオンズ南柏ステーションプラザ | 築17年 |
| 2024/06 | 成約3,690万円 | 50万円/m² | 9階 | 72.40m² | 2SLDK | ローレルコート南柏ファインレジデンス | 築14年 |
| 2023/09 | 成約3,020万円 | 42万円/m² | 1階 | 70.88m² | 3LDK | ソライエ柏豊四季 | 築8年 |
| 2023/02 | 成約3,190万円 | 45万円/m² | 1階 | 70.04m² | 3LDK | ソライエ柏豊四季 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築15年新築時価格
---円----万円シャルマンⅡ 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,942万円79万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
豊四季
駅前から柏厚生総合病院までバスが出ているので、急な病気やケガの時も安心です。
買い物・生活利便性
流山おおたかの森
駅前にはおおたかの森ショッピングセンターがあり、日用品からファッション、飲食店まで一通り揃っているので、普段の買い物に困ることはありません。病院も徒歩圏内に複数あり、生活に必要な施設が充実し...
子育て環境
柏市は子育て支援制度が充実していて、病気や育児疲れのときに子どもを一時的に預けられるショートステイが利用できるので、急な用事や体調不良のときも安心して子育てができると感じています。
地域コミュニティ
柏市は幅広い世帯が住んでいて、駅周辺には商業施設が充実しているので生活に必要なものは徒歩圏内で揃います。子育て世帯も多く、学校や病院も近くにあり安心して暮らせる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東武野田線豊四季駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近く車に乗らない方も移動に困りません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間33分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、3階建てのマンションです。
| 建物名 | シャルマンⅡ(しゃるまんⅡ) |
|---|---|
| 住所 | 千葉県柏市豊四季147-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.25㎡〜43.66㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 141万円/坪〜151万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.7万円〜8.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 豊四季駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 30.66m² | 1,330万円 | 948万円 |
| 1LDK | 43.66m² | 1,968万円 | 2,069万円 |