ネオアルテール

横浜市港北区・菊名駅 徒歩9分・築15年

3.87
液状化注意
2,059万円〜2,551万円
坪単価 226万円/坪〜251万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ネオアルテール

横浜市港北区・菊名駅 徒歩9分・築15年

2,059万円〜2,551万円
坪単価 226万円/坪〜251万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7.3万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ネオアルテール部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,513万円価格を確認する-7.1万円/月1LDK33.61
1階2,059万円価格を確認する-6.1万円/月1R30.05
1階2,118万円価格を確認する-6.3万円/月1DK30.27
2階2,103万円価格を確認する-6.3万円/月1R30.05
-
2階2,551万円価格を確認する-7.3万円/月1LDK33.61
1階
参考相場価格
2,513万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1LDK
  • 33.61
1階
参考相場価格
2,059万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 30.05
1階
参考相場価格
2,118万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1DK
  • 30.27
2階
参考相場価格
2,103万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 30.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,551万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1LDK
  • 33.61

ネオアルテール利回り・空室率を診断します。

ネオアルテール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ネオアルテール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,860万92万円/m²2階20.07m²1Kフェニックス新横濱エオール築17年
2018/10成約1,350万58万円/m²6階22.99m²1Kフェニックス新横濱エオール築10年
2015/10成約1,680万83万円/m²6階20.07m²1Kフェニックス新横濱エオール築7年
オススメ
ネオアルテール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2012/08成約1,100万54万円/m²3階20.07m²1Kフェニックス新横濱エオール築4年
ネオアルテールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ネオアルテール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ネオアルテール資産性スコア

3.87
ネオアルテールの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

ネオアルテール 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ネオアルテール価格推移と将来予測

参考相場価格

2,513万円182万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
ネオアルテール1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ネオアルテールマンションの口コミ・評判(280件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    菊名

    菊名駅の近くにはスーパーが3軒あり、どこも徒歩圏内なので買い物がとても便利です。道も平坦なので自転車でもラクに行けますし、病院も多いので急な体調不良の時も安心できます。駅周辺はパチンコ店や風...

  • 自然環境

    5

    大倉山

    大倉山公園は梅の名所として有名で、春には約220本の梅が咲き誇り、観梅会などのイベントも開催されて地域の人々が集まります。

横浜市港北区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ネオアルテールマンション概要

このマンションは東急東横線菊名駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築15年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

ネオアルテール詳細情報

基本情報

建物名ネオアルテール
住所神奈川県横浜市港北区大豆戸町483-4
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積30.05㎡〜33.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2059万円〜(30m²〜)
  • 1DK:2118万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:2513万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価226万円/坪〜251万円/坪
想定賃料6.1万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ネオアルテール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊名駅
平均
1R30.05m²2,081万円1,239万円
1DK30.27m²2,118万円2,276万円
1LDK33.61m²2,532万円3,171万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはネオアルテール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ネオアルテールの駅、市区町村、学区を知る