ソレイユ3 外観

ソレイユ3

福生市・拝島駅 徒歩13分・築16年

3.26
1,548万円〜1,798万円
坪単価 119万円/坪〜127万円/坪
想定賃料 7.5万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ソレイユ3 外観

ソレイユ3

福生市・拝島駅 徒歩13分・築16年

1,548万円〜1,798万円
坪単価 119万円/坪〜127万円/坪
想定賃料 7.5万円〜7.9万円/月
3.26
最終更新
2026年05月11日

ソレイユ3部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,548万円価格を確認する-7.7万円/月1LDK40.18
2階1,798万円価格を確認する-7.5万円/月2DK49.65
南西
2階1,550万円価格を確認する-7.9万円/月1LDK40.18
-
2階1,797万円価格を確認する-7.5万円/月2DK49.65
2階1,797万円価格を確認する-7.5万円/月2DK49.65
1階
参考相場価格
1,548万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.18
2階
参考相場価格
1,798万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 49.65
  • 南西
2階
参考相場価格
1,550万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.18
  • -
2階
参考相場価格
1,797万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 49.65
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,797万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 49.65

投資物件診断

ソレイユ3利回り・空室率を診断します。

ソレイユ3販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソレイユ3売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ソレイユ3資産性スコア

3.26
ソレイユ3の資産性スコアは3.26です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ソレイユ3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ソレイユ3居住エリアの評価

ソレイユ3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ソレイユ3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

ソレイユ3 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソレイユ3価格推移と将来予測

参考相場価格

1,548万円56万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
ソレイユ31階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソレイユ3マンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    拝島

    家賃や物価がリーズナブルで、東京都内でも比較的住みやすいと感じます。買い物も困らない範囲でできるので、一人暮らしにも向いていると思います。

  • 交通の利便性

    4

    熊川

    熊川駅は五日市線が通っていて、拝島駅で乗り換えれば立川や八王子、新宿方面へのアクセスが便利です。都心まで1時間弱かかりますが、通勤圏内としては十分だと思います。

福生市の口コミ

  • 子育て環境

    2

    福生市の子育て支援制度は手厚いですが、保育園がすべて私立なので費用面で公立より負担が大きいと感じることもあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    福生市は子育て支援が充実していて、共働き家庭でも安心して子育てできる環境が整っていると感じます。待機児童ゼロが続いているのも大きな魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソレイユ3マンション概要

ソレイユ3 外観

このマンションはJR青梅線拝島駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間48分以内で都心へスマートに移動できます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。

ソレイユ3詳細情報

基本情報

建物名ソレイユ3
住所東京都福生市大字熊川318-2
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積40.18㎡〜49.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1548万円〜(40m²〜)
  • 2DK:1797万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価119万円/坪〜127万円/坪
想定賃料7.5万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソレイユ3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
拝島駅
平均
1LDK40.18m²1,549万円1,753万円
2DK49.65m²1,797万円1,059万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソレイユ3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ソレイユ3の駅、市区町村、学区を知る