ARTESSIMOPRENDO 外観

ARTESSIMOPRENDO

台東区・上野駅 徒歩7分・築16年

4.57上位3%
液状化注意
2,954万円〜3,102万円
坪単価 382万円/坪〜401万円/坪
想定賃料 10.7万円〜10.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ARTESSIMOPRENDO 外観

ARTESSIMOPRENDO

台東区・上野駅 徒歩7分・築16年

2,954万円〜3,102万円
坪単価 382万円/坪〜401万円/坪
想定賃料 10.7万円〜10.8万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ARTESSIMOPRENDO部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,955万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.59
北西
2階2,954万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.57
-
2階2,965万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.68
北西
3階2,956万円価格を確認する-10.7万円/月1K25.57
西
3階2,965万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.65
西
3階2,958万円価格を確認する-10.7万円/月1K25.59
西
4階2,963万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.57
西
4階2,965万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.59
北西
4階2,972万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.65
西
5階3,102万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.57
-
2階
参考相場価格
2,955万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.59
  • 北西
2階
参考相場価格
2,954万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.57
  • -
2階
参考相場価格
2,965万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.68
  • 北西
3階
参考相場価格
2,956万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 25.57
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,965万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.65
  • 西
3階
参考相場価格
2,958万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 25.59
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,963万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.57
  • 西
4階
参考相場価格
2,965万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.59
  • 北西
4階
参考相場価格
2,972万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.65
  • 西
5階
参考相場価格
3,102万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.57
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ARTESSIMOPRENDO利回り・空室率を診断します。

ARTESSIMOPRENDO販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ARTESSIMOPRENDO売買履歴

ARTESSIMOPRENDOの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ARTESSIMOPRENDO
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/02成約2,100万78万円/m²8階26.88m²1Kウィンシティ上野タワー築15年
2020/07成約2,990万86万円/m²2階34.71m²1DKLA.スイート上野築14年
2019/10成約1,820万68万円/m²6階26.43m²1Rプレール・ドゥーク上野NORTH築12年
オススメ
ARTESSIMOPRENDO
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/05成約1,860万69万円/m²8階26.88m²1Kウィンシティ上野タワー築11年
2019/02成約1,920万73万円/m²7階26.02m²1Kウィンシティ上野タワー築11年
2018/08成約1,870万68万円/m²10階27.20m²1Kウィンシティ上野タワー築10年
2016/09成約2,030万71万円/m²8階28.57m²1RLA.スイート上野築10年
2016/07成約1,960万72万円/m²9階26.88m²1Kウィンシティ上野タワー築8年
2015/12成約2,400万68万円/m²13階35.11m²1RLA.スイート上野築9年
2013/11成約2,600万74万円/m²13階34.71m²1RLA.スイート上野築7年
ARTESSIMOPRENDOの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ARTESSIMOPRENDO
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ARTESSIMOPRENDO資産性スコア

4.57
上位3%
ARTESSIMOPRENDOの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

ARTESSIMOPRENDO 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ARTESSIMOPRENDO価格推移と将来予測

参考相場価格

2,955万円123万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ARTESSIMOPRENDO2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ARTESSIMOPRENDOマンションの口コミ・評判(320件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    上野

    上野駅周辺は観光客が多く、休日は公園や動物園が混雑していて、子どもとゆっくり過ごすのが難しいと感じることがあります。

  • 交通の利便性

    2

    入谷

    日比谷線しか通っていないので、他の路線に乗り換える場合は少し不便に感じることがあります。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ARTESSIMOPRENDOマンション概要

このマンションはJR山手線上野駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近距離でコスト面、生活面でもメリットがあります。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間6分以内で都心へのお出かけも便利です。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。

ARTESSIMOPRENDO詳細情報

基本情報

建物名ARTESSIMOPRENDO
住所東京都台東区北上野1丁目1-7
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.57㎡〜25.68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2954万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価382万円/坪〜401万円/坪
想定賃料10.7万円〜10.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ARTESSIMOPRENDO間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上野駅
平均
1K25.59m²2,964万円2,601万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはARTESSIMOPRENDO

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ARTESSIMOPRENDOの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

上野駅のマンション

上野駅は東京都台東区にあり、JR、東京メトロ各線が乗り入れ、交通の要所としてさまざまな地域への特急電車の始発駅にもなっている、大きな駅です。駅周辺にはアメ横に代表される大きなショッピングエリアがあるほか、上野公園には上野動物園や各種美術館、博物館など有名な観光スポットがあります。下町と自然、都会と文化が融合した街といえ、上野ならではの暮らしを楽しむことができるでしょう。そんな上野のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: