※騰落率・価格推移は18のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 3,615万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 1R | 29.40m² 南 |
| 304 | 3,665万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1K | 29.40m² 南 |
| 603 | 3,647万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1R | 29.40m² 南 |
| 703 | 3,708万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1R | 29.40m² 南 |
| 803 | 3,711万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1R | 29.40m² 南 |
| 24 | 3,719万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1R | 29.40m² 南 |
| 1003 | 3,739万円 | 価格を確認する | - | 11.9万円/月 | 1R | 29.40m² 南 |
| 1103 | 3,797万円 | 価格を確認する | - | 11.9万円/月 | 1R | 29.40m² 南 |
| 1203 | 3,802万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 1R | 29.40m² 南 |
| 1303 | 3,807万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 1R | 29.40m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億110万円 | 180万円/m² | 8階 | 56.12m² | 2LDK | リビオ東京 | 築20年 |
| 2025/10 | 成約5,300万円 | 175万円/m² | 6階 | 30.25m² | 1DK | リビオ東京 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約2,880万円 | 127万円/m² | 4階 | 22.62m² | 1K | スカイコート神田第2 | 築20年 |
| オススメ | リバティヴ東神田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約5,500万円 | 129万円/m² | 12階 | 42.54m² | 1LDK | リビオ東京コアプレイス | 築18年 |
| 2025/01 | 成約2,640万円 | 117万円/m² | 10階 | 22.44m² | 1K | メインステージ東神田2 | 築19年 |
| 2024/11 | 成約2,290万円 | 102万円/m² | 10階 | 22.44m² | 1K | メインステージ東神田2 | 築19年 |
| 2024/10 | 成約3,600万円 | 115万円/m² | 9階 | 31.04m² | 1K | ドルチェ秋葉原EAST | 築17年 |
| 2024/08 | 成約7,480万円 | 137万円/m² | 9階 | 54.28m² | 2LDK | リビオ東京コアプレイス | 築18年 |
| 2024/07 | 成約4,180万円 | 101万円/m² | 8階 | 41.08m² | 1LDK | アイル秋葉原・EAST | 築18年 |
| 2023/12 | 成約3,490万円 | 112万円/m² | 9階 | 31.04m² | 1K | ドルチェ秋葉原EAST | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築19年新築時価格
---円----万円リバティヴ東神田 18 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,615万円335万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
浅草橋
浅草橋駅周辺には小児科や内科クリニックが複数あり、急な病気やケガにもすぐ対応できるので安心です。駅近くに医療機関が揃っているのは子育て世帯には心強いです。
交通の利便性
馬喰町
地下鉄へのエレベーターが近くにあるので、大きな荷物を持っての移動も比較的楽でした。
子育て環境
千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。
自然環境
外観に緑が多く、建物の周りに植栽がしっかり手入れされているので、都心でも自然を感じられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR総武線浅草橋駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離でバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、13階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。
| 建物名 | リバティヴ東神田(リバティヴひがしかんだ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区東神田2丁目8-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 29.4㎡〜29.4㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 406万円/坪〜428万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.3万円〜12.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浅草橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 29.4m² | 3,719万円 | 2,384万円 |
| 1K | 29.4m² | 3,665万円 | 2,751万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。