ルーブル森下

江東区・菊川駅 徒歩4分・築19年

4.07上位20%
液状化注意
1,865万円〜4,123万円
坪単価 306万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 6.4万円〜11.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ルーブル森下

江東区・菊川駅 徒歩4分・築19年

1,865万円〜4,123万円
坪単価 306万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 6.4万円〜11.3万円/月
上位20%
4.07
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

ルーブル森下部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1011,865万円価格を確認する1,890万円6.4万円/月1K20.15
-
1021,865万円価格を確認する1,890万円6.4万円/月1K20.15
-
2011,982万円価格を確認する1,990万円6.7万円/月1K21.06
-
2021,945万円価格を確認する1,980万円6.8万円/月1K20.67
-
2031,945万円価格を確認する1,980万円6.8万円/月1K20.67
-
2042,023万円価格を確認する1,970万円6.8万円/月1K21.30
-
2052,023万円価格を確認する1,970万円6.8万円/月1K21.30
-
2061,988万円価格を確認する1,970万円6.8万円/月1K21.12
-
2071,989万円価格を確認する1,970万円6.8万円/月1K21.12
-
2081,898万円価格を確認する1,970万円6.9万円/月1K20.15
-
2091,898万円価格を確認する1,970万円6.9万円/月1K20.15
-
2101,898万円価格を確認する1,970万円6.9万円/月1K20.15
-
2111,898万円価格を確認する1,970万円6.9万円/月1K20.15
-
2121,898万円価格を確認する1,970万円6.9万円/月1K20.15
-
2131,898万円価格を確認する1,970万円6.9万円/月1K20.15
-
3012,011万円価格を確認する2,000万円6.9万円/月1K21.06
-
3021,975万円価格を確認する1,990万円7万円/月1K20.67
-
3031,974万円価格を確認する1,990万円7万円/月1K20.67
-
3042,053万円価格を確認する1,980万円6.9万円/月1K21.30
-
3052,053万円価格を確認する1,980万円6.9万円/月1K21.30
-
3062,018万円価格を確認する1,980万円6.9万円/月1K21.12
-
3072,019万円価格を確認する1,980万円6.9万円/月1K21.12
-
3081,926万円価格を確認する1,980万円7万円/月1K20.15
-
3091,926万円価格を確認する1,980万円7万円/月1K20.15
-
3101,926万円価格を確認する1,980万円7万円/月1K20.15
-
3111,926万円価格を確認する1,980万円7万円/月1K20.15
-
3124,058万円価格を確認する3,240万円10.9万円/月1K40.30
-
4012,029万円価格を確認する2,010万円7万円/月1K21.06
-
4021,993万円価格を確認する2,000万円7.1万円/月1K20.67
-
4031,992万円価格を確認する2,000万円7.1万円/月1K20.67
-
4042,072万円価格を確認する1,990万円7.1万円/月1K21.30
-
4052,072万円価格を確認する1,990万円7.1万円/月1K21.30
-
4062,036万円価格を確認する1,990万円7万円/月1K21.12
-
4072,037万円価格を確認する1,990万円7万円/月1K21.12
-
4081,944万円価格を確認する1,990万円7.1万円/月1K20.15
-
4091,945万円価格を確認する1,990万円7.1万円/月1K20.15
-
4101,945万円価格を確認する1,990万円7.1万円/月1K20.15
-
4111,945万円価格を確認する1,990万円7.1万円/月1K20.15
-
4124,123万円価格を確認する3,260万円11.3万円/月1K40.30
-
101
参考相場価格
1,865万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.15
  • -
102
参考相場価格
1,865万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.15
  • -
201
参考相場価格
1,982万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 21.06
  • -
202
参考相場価格
1,945万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 20.67
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,945万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 20.67
  • -
204
参考相場価格
2,023万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 21.30
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
2,023万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 21.30
  • -
206
参考相場価格
1,988万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 21.12
  • -
207
参考相場価格
1,989万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 21.12
  • -
208
参考相場価格
1,898万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.15
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ルーブル森下利回り・空室率を診断します。

ルーブル森下販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルーブル森下売買履歴

ルーブル森下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル森下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,200万103万円/m²7階21.21m²1Kプレスタイル森下2築15年
2026/03成約8,720万121万円/m²2階71.95m²2LDKレーベンハイム森下レシェンテ築21年
2025/10成約2,600万119万円/m²10階21.67m²1KAXAS森下Sta.築15年
オススメ
ルーブル森下
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約8,990万127万円/m²8階70.38m²2SLDKアトラスステイシア森下築21年
2025/04成約4,680万114万円/m²5階40.71m²1LDKラグジュアリーアパートメント森下築21年
2024/12成約2,500万115万円/m²5階21.71m²1Kプレスタイル森下2築14年
2024/12成約4,590万127万円/m²11階36.00m²1LDKクレヴィア森下駅前築15年
2024/12成約6,160万106万円/m²5階58.01m²2LDKレーベンハイム森下レシェンテ築20年
2024/11成約8,200万107万円/m²4階76.48m²2LDKレーベンハイム森下レシェンテ築20年
2024/06成約8,590万100万円/m²7階85.52m²3LDKレーベンハイム森下レシェンテ築19年
ルーブル森下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル森下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルーブル森下資産性スコア

4.07
上位20%
ルーブル森下の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

99%築19年

新築時価格

1,890万円-25万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、99%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルーブル森下価格推移と将来予測

参考相場価格

1,865万円41万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ルーブル森下101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルーブル森下マンションの口コミ・評判(348件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    菊川

    駅前に交番があり、とても治安がいいと思います。駅周辺も綺麗に掃除されていて、安心して暮らせます。

  • 資産性

    2

    森下

    森下駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向だったが、今後10年の予想では下落する見込みも出ているので注意が必要だと思う。

江東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルーブル森下マンション概要

ルーブル森下は都営新宿線菊川駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近距離のため生活利便性も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数39戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

ルーブル森下詳細情報

基本情報

建物名ルーブル森下(ルーブルもりした)
住所東京都江東区森下4丁目19-13
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)4階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積20.15㎡〜40.3㎡
新築時価格1890万円〜3260万円
参考相場価格
  • 1K:1865万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価306万円/坪〜338万円/坪
想定賃料6.4万円〜11.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱TFDコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルーブル森下間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊川駅
平均
1K20.67m²1,975万円2,631万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルーブル森下

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ルーブル森下の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

菊川駅のマンション

菊川駅は東京都墨田区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。秋葉原からも程近い場所に存在している、非常にアクセスの良いエリアです。周りに高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。住宅街として知られており、周辺にはラーメン屋やファーストフード点が多く存在しています。東京スカイツリーが近くに見えるやめ、人気の街です。

その他の最寄り駅: