グロースあざみ野2

横浜市青葉区・あざみ野駅 徒歩14分・築16年

3.80
2,860万円〜3,914万円
坪単価 216万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 11.1万円〜13.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グロースあざみ野2

横浜市青葉区・あざみ野駅 徒歩14分・築16年

2,860万円〜3,914万円
坪単価 216万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 11.1万円〜13.5万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日

グロースあざみ野2部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階3,867万円価格を確認する-12.2万円/月3DK59.12
-
1階3,832万円価格を確認する-13.5万円/月2LDK54.85
2階2,860万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK40.89
2階3,914万円価格を確認する-12.4万円/月3DK59.12
-
2階3,870万円価格を確認する-13.5万円/月2LDK54.85
1階
参考相場価格
3,867万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 3DK
  • 59.12
  • -
1階
参考相場価格
3,832万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.85
2階
参考相場価格
2,860万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.89
2階
参考相場価格
3,914万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 3DK
  • 59.12
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,870万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.85

投資物件診断

グロースあざみ野2利回り・空室率を診断します。

グロースあざみ野2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グロースあざみ野2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,990万70万円/m²2階70.57m²3LDKライオンズマンションあざみ野レクスフォートハウス築20年
2025/12成約5,800万87万円/m²5階66.59m²2SLDKガーデンブロッサムあざみ野築16年
2025/11成約7,340万62万円/m²1階116.80m²4LDKミオカステーロあざみ野南築21年
オススメ
グロースあざみ野2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約6,480万85万円/m²2階75.64m²3LDKパークホームズあざみ野 ザ・レジデンス築20年
2025/07成約6,270万85万円/m²6階72.94m²3LDKガーデンブロッサムあざみ野築16年
2025/04成約7,170万91万円/m²2階78.33m²3SLDKパークホームズあざみ野 ザ・レジデンス築20年
2025/02成約6,280万75万円/m²7階83.23m²3LDKライオンズマンションあざみ野レクスフォートハウス築19年
2025/02成約7,850万112万円/m²3階70.07m²3LDKドレッセあざみ野一丁目築12年
2024/08成約4,900万61万円/m²5階80.30m²1SLDKミオカステーロあざみ野南築19年
2024/04成約6,730万95万円/m²1階70.16m²3LDKドレッセあざみ野一丁目築11年
グロースあざみ野2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グロースあざみ野2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グロースあざみ野2資産性スコア

3.80
グロースあざみ野2の資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
グロースあざみ野2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

グロースあざみ野2居住エリアの評価

グロースあざみ野2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

グロースあざみ野2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

グロースあざみ野2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グロースあざみ野2価格推移と将来予測

参考相場価格

3,867万円126万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
グロースあざみ野21階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グロースあざみ野2マンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    あざみ野

    駅前は綺麗で都会的な雰囲気もありつつ、緑も多くて環境が良いと感じました。

  • 買い物・生活利便性

    5

    たまプラーザ

    駅周辺は治安が良く、街がきれいに整備されているので、夜でも安心して歩けます。

横浜市青葉区の口コミ

  • 教育環境

    5

    青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    青葉区は計画的に整備された住宅地で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。地域の見守り隊やウォーキングパトロールなど、住民同士のつながりを感じる活動が多く、安心して子育てできる環境だと思います...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グロースあざみ野2マンション概要

このマンションは東急田園都市線あざみ野駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で憧れの街がすぐそこです。築16年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

グロースあざみ野2詳細情報

基本情報

建物名グロースあざみ野2
住所神奈川県横浜市青葉区あざみ野4丁目30-15
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積40.89㎡〜59.12㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2860万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:3832万円〜(54m²〜)
  • 3DK:3867万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価216万円/坪〜233万円/坪
想定賃料11.1万円〜13.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グロースあざみ野2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
あざみ野駅
平均
1LDK40.89m²2,860万円2,996万円
2LDK54.85m²3,851万円4,216万円
3DK59.12m²3,890万円2,651万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグロースあざみ野2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グロースあざみ野2の駅、市区町村、学区を知る