リヴシティ横濱弘明寺

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩6分・築17年

3.81
液状化注意
1,327万円〜1,429万円
坪単価 201万円/坪〜218万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リヴシティ横濱弘明寺

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩6分・築17年

1,327万円〜1,429万円
坪単価 201万円/坪〜218万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.5万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リヴシティ横濱弘明寺部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,327万円価格を確認する-6.4万円/月1K21.75
2階1,329万円価格を確認する-6.4万円/月1K21.75
-
2階1,327万円価格を確認する-6.4万円/月1K21.75
北西
3階1,364万円価格を確認する-6.5万円/月1K21.75
3階1,365万円価格を確認する-6.5万円/月1K21.75
北西
3階1,364万円価格を確認する-6.5万円/月1K21.75
4階1,371万円価格を確認する-6.5万円/月1K21.75
南西
4階1,372万円価格を確認する-6.5万円/月1K21.75
北西
8階1,429万円価格を確認する-6.5万円/月1K21.75
北西
8階1,428万円価格を確認する-6.5万円/月1K21.75
2階
参考相場価格
1,327万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 21.75
2階
参考相場価格
1,329万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 21.75
  • -
2階
参考相場価格
1,327万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 21.75
  • 北西
3階
参考相場価格
1,364万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.75
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,365万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.75
  • 北西
3階
参考相場価格
1,364万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.75
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,371万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.75
  • 南西
4階
参考相場価格
1,372万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.75
  • 北西
8階
参考相場価格
1,429万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.75
  • 北西
8階
参考相場価格
1,428万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.75

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

リヴシティ横濱弘明寺利回り・空室率を診断します。

リヴシティ横濱弘明寺販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リヴシティ横濱弘明寺売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,600万66万円/m²4階38.93m²1DKリブゼ横浜サザンピアリ築19年
2024/06成約1,140万52万円/m²6階21.75m²1Kリヴシティ横浜弘明寺築15年
2023/01成約2,850万76万円/m²10階37.33m²1LDKリブゼ横浜サザンピアリ築16年
オススメ
リヴシティ横濱弘明寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/01成約1,400万64万円/m²9階21.75m²1Kリヴシティ横浜弘明寺築10年
2019/01成約3,700万48万円/m²9階77.05m²3SLDKリブゼ横浜サザンピアリ築12年
2016/07成約1,860万49万円/m²5階37.33m²1DKリブゼ横浜サザンピアリ築9年
2015/06成約900万41万円/m²8階21.75m²1Kリヴシティ横浜弘明寺築6年
2013/06成約1,850万49万円/m²10階37.33m²1DKリブゼ横浜サザンピアリ築6年
2013/01成約1,600万42万円/m²9階37.33m²1DKリブゼ横浜サザンピアリ築6年
2010/06成約1,860万49万円/m²4階37.33m²1DKリブゼ横浜サザンピアリ築3年
リヴシティ横濱弘明寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リヴシティ横濱弘明寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リヴシティ横濱弘明寺賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    6.4万円/月
    • 21.75m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2026/01
    6.3万円/月
    • 21.75m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2026/01
    6.1万円/月
    • 21.75m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2026/01
    7.4万円/月
    • 21.75m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築16年
  • 2025/12
    6.2万円/月
    • 21.75m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2025/10
    6.5万円/月
    • 21.7m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2025/07
    6.6万円/月
    • 21.75m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2025/02
    6.5万円/月
    • 21.75m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2024/10
    6.4万円/月
    • 21.75m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2024/10
    6.1万円/月
    • 21.75m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
リヴシティ横濱弘明寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リヴシティ横濱弘明寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リヴシティ横濱弘明寺資産性スコア

3.81
リヴシティ横濱弘明寺の資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

リヴシティ横濱弘明寺 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リヴシティ横濱弘明寺価格推移と将来予測

参考相場価格

1,327万円72万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
リヴシティ横濱弘明寺2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リヴシティ横濱弘明寺マンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    弘明寺

    駅前に活気のある商店街が広がっていて、日常の買い物はほとんどここで済ませられるのでとても便利です。地元の人とコミュニケーションを取りながら買い物ができる雰囲気も気に入っています。春には大岡川...

  • 教育環境

    4

    蒔田

    蒔田中学校は駅から徒歩3分と通学に便利で、近くに大岡川や蒔田公園もあり、学ぶ環境としては恵まれていると思います。

横浜市南区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立小学校が17校もあり、通いたい学校の近くに引っ越しできるので子供の進学に合わせて住まいを選びやすいです。

  • 防災・安全性

    4

    消防署が近くにあるので、火災や災害時の対応が早いと感じます。地域の防災訓練にも参加しやすく、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リヴシティ横濱弘明寺マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン弘明寺駅より徒歩6分の距離にあるリヴシティ横濱弘明寺、駅から至近距離で朝はゆっくりと過ごせます。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。

リヴシティ横濱弘明寺詳細情報

基本情報

建物名リヴシティ横濱弘明寺
住所神奈川県横浜市南区通町2丁目43-3
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積21.75㎡〜21.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1327万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価201万円/坪〜218万円/坪
想定賃料6.4万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リヴシティ横濱弘明寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
弘明寺駅
平均
1K21.75m²1,364万円1,225万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリヴシティ横濱弘明寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リヴシティ横濱弘明寺利回り・空室率を診断します。

リヴシティ横濱弘明寺の駅、市区町村、学区を知る