Brillia Tower KAWASAKI

川崎市幸区・川崎駅 徒歩6分・築17年

4.59上位3%
液状化注意
5,542万円〜1億8,718万円
坪単価 401万円/坪〜491万円/坪
想定賃料 16.3万円〜50.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

Brillia Tower KAWASAKI

川崎市幸区・川崎駅 徒歩6分・築17年

5,542万円〜1億8,718万円
坪単価 401万円/坪〜491万円/坪
想定賃料 16.3万円〜50.3万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

Brillia Tower KAWASAKI部屋別の参考相場価格

13部屋 / 395部屋
主要採光面
19016,099万円価格を確認する3,340万円17.5万円/月1LDK45.47
-
19028,297万円価格を確認する4,590万円22.5万円/月2LDK61.69
-
19036,765万円価格を確認する3,790万円18.7万円/月1LDK50.45
-
19049,347万円価格を確認する5,070万円24.7万円/月3LDK70.05
-
19058,082万円価格を確認する4,410万円22.5万円/月2LDK60.25
-
19061億910万円価格を確認する6,390万円27.6万円/月3LDK80.59
-
19079,571万円価格を確認する5,400万円24.9万円/月3LDK71.30
-
19089,571万円価格を確認する5,400万円24.9万円/月3LDK71.30
-
19091億910万円価格を確認する6,390万円27.6万円/月3LDK80.59
-
19108,054万円価格を確認する4,340万円22.5万円/月2LDK60.25
-
19119,331万円価格を確認する4,980万円24.7万円/月3LDK70.05
-
19126,757万円価格を確認する3,730万円18.7万円/月1LDK50.45
-
19139,775万円価格を確認する5,260万円25.3万円/月3LDK73.30
-
1901
参考相場価格
6,099万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 1LDK
  • 45.47
  • -
1902
参考相場価格
8,297万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 2LDK
  • 61.69
  • -
1903
参考相場価格
6,765万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 1LDK
  • 50.45
  • -
1904
参考相場価格
9,347万円
新築時価格
5,070万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1905
参考相場価格
8,082万円
新築時価格
4,410万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.25
  • -
1906
参考相場価格
1億910万円
新築時価格
6,390万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.59
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1907
参考相場価格
9,571万円
新築時価格
5,400万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.30
  • -
1908
参考相場価格
9,571万円
新築時価格
5,400万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.30
  • -
1909
参考相場価格
1億910万円
新築時価格
6,390万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.59
  • -
1910
参考相場価格
8,054万円
新築時価格
4,340万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

Brillia Tower KAWASAKI利回り・空室率を診断します。

Brillia Tower KAWASAKI販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Brillia Tower KAWASAKI売買履歴

販売中物件が1あります

Brillia Tower KAWASAKIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Brillia Tower KAWASAKI
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,078万120万円/m²5階58.66m²2LDK川崎ゲートタワー築14年
2026/03成約8,080万128万円/m²8階62.99m²2LDK川崎ゲートタワー築14年
2025/11成約7,990万123万円/m²18階64.81m²2LDK川崎ゲートタワー築13年
オススメ
Brillia Tower KAWASAKI
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,040万100万円/m²7階20.20m²1Kグリフィン川崎・西口参番館築19年
2025/09成約6,960万118万円/m²2階58.66m²1LDK川崎ゲートタワー築13年
2025/08成約6,770万115万円/m²8階58.66m²1SLDK川崎ゲートタワー築13年
2025/04成約6,590万112万円/m²4階58.43m²2SLDK川崎ゲートタワー築13年
2025/02成約6,950万111万円/m²9階62.39m²1LDK川崎ゲートタワー築12年
2024/03成約5,870万106万円/m²2階55.05m²2LDK川崎ゲートタワー築12年
2023/12成約6,600万104万円/m²8階62.99m²2LDK川崎ゲートタワー築11年
Brillia Tower KAWASAKIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Brillia Tower KAWASAKI
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Brillia Tower KAWASAKI資産性スコア

4.59
上位3%
Brillia Tower KAWASAKIの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

183%築17年

新築時価格

3,340万円+2,759万円
神奈川県川崎市の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。神奈川県川崎市内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Brillia Tower KAWASAKI価格推移と将来予測

参考相場価格

6,099万円302万円前年比

1901の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
Brillia Tower KAWASAKI1901の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+64.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Brillia Tower KAWASAKIマンションの口コミ・評判(351件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    大規模修繕で建物の質感が向上したと感じる

  • 住民の雰囲気

    5

    住民の管理意識が高く、共用部分もきれいに保たれている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    川崎

    川崎駅は人通りが多く、休日や平日問わず混雑しているので、電車も時間帯によってはかなり混み合います。

  • 交通の利便性

    4

    八丁畷

    八丁畷駅は京急川崎から一駅目で、結構便利に感じます。

川崎市幸区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    鹿島田駅周辺には内科や皮膚科、小児科、歯科などの医療機関が点在していて、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 教育環境

    5

    最近新しい小学校が開校し、地域の教育の選択肢が増えてきたので、子どもの進学先を選びやすくなりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Brillia Tower KAWASAKIマンション概要

こちらのマンションはJR東海道本線川崎駅より徒歩6分の距離にあり、駅からすぐで人通りも多いので賑やかな環境です。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、34階建て総戸数395戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。

Brillia Tower KAWASAKI詳細情報

基本情報

建物名Brillia Tower KAWASAKI(ブリリアタワーカワサキ)
住所神奈川県川崎市幸区大宮町28-2
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)34階建(395部屋)
建築構造RC造
専有面積45.47㎡〜131.49㎡
新築時価格2940万円〜12980万円
参考相場価格
  • 1LDK:5542万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:7302万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:8521万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:10876万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価401万円/坪〜491万円/坪
想定賃料16.3万円〜50.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東京建物アメニティサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Brillia Tower KAWASAKI間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川崎駅
平均
1LDK50.45m²6,326万円3,786万円
2LDK60.25m²7,705万円5,429万円
3LDK73.3m²9,932万円5,387万円
4LDK95.48m²1億2,132万円5,930万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはBrillia Tower KAWASAKI

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Brillia Tower KAWASAKIの駅、市区町村、学区を知る