Urbanex神保町

千代田区・神保町駅 徒歩4分・築18年

4.61上位3%
2,778万円〜7,167万円
坪単価 445万円/坪〜521万円/坪
想定賃料 10.6万円〜20.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

Urbanex神保町

千代田区・神保町駅 徒歩4分・築18年

2,778万円〜7,167万円
坪単価 445万円/坪〜521万円/坪
想定賃料 10.6万円〜20.4万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

Urbanex神保町部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階4,371万円価格を確認する-14.1万円/月1K31.59
南東
3階4,414万円価格を確認する-14.2万円/月1K31.59
西
3階2,778万円価格を確認する-10.6万円/月1K20.49
-
3階4,697万円価格を確認する-14.8万円/月1R33.70
北東
4階7,167万円価格を確認する-20.4万円/月1LDK45.45
南西
4階3,482万円価格を確認する-12.4万円/月1R25.86
南東
4階3,205万円価格を確認する-11.7万円/月1K23.71
4階3,686万円価格を確認する-12.9万円/月1R27.13
南東
5階3,221万円価格を確認する-11.7万円/月1K23.71
南西
2階
参考相場価格
4,371万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 1K
  • 31.59
  • 南東
3階
参考相場価格
4,414万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1K
  • 31.59
  • 西
3階
参考相場価格
2,778万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 20.49
  • -
3階
参考相場価格
4,697万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1R
  • 33.70
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
7,167万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 1LDK
  • 45.45
  • 南西
4階
参考相場価格
3,482万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1R
  • 25.86
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,205万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 23.71
4階
参考相場価格
3,686万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1R
  • 27.13
  • 南東
5階
参考相場価格
3,221万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 23.71
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Urbanex神保町利回り・空室率を診断します。

Urbanex神保町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Urbanex神保町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,800万142万円/m²4階33.67m²1LDKレフィール神保町築16年
2026/01成約7,600万235万円/m²14階32.30m²1LDKダイナシティ神保町築18年
2025/04成約2,995万134万円/m²14階22.24m²1Kメインステージ九段下築13年
オススメ
Urbanex神保町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約9,800万183万円/m²9階53.51m²2LDKリーガルタワー神保町築19年
2024/07成約6,370万151万円/m²5階42.00m²1LDKメインステージ九段下築12年
2024/06成約2,572万112万円/m²4階22.87m²1Kパレステュディオ神田神保町築20年
2024/04成約1億1,900万208万円/m²10階57.05m²2LDKレフィール千代田神保町築12年
2024/01成約1億450万183万円/m²12階57.05m²2LDKレフィール千代田神保町築11年
2023/09成約3,880万127万円/m²12階30.41m²1Kメインステージ九段下築12年
2023/07成約3,000万131万円/m²3階22.77m²1Kパレステュディオ神田神保町築19年
Urbanex神保町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Urbanex神保町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Urbanex神保町資産性スコア

4.61
上位3%
Urbanex神保町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

Urbanex神保町 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Urbanex神保町価格推移と将来予測

参考相場価格

4,371万円478万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築10年~20年未満の平均値
Urbanex神保町2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-36.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Urbanex神保町マンションの口コミ・評判(449件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    神保町

    神保町駅周辺は飲食店が多いですが、夜遅くまで営業しているお店は少ないので、仕事帰りに食事をする際は選択肢が限られることがあります。

  • 資産性

    4

    新御茶ノ水

    新御茶ノ水駅の周りはオフィスや大学が多いので、平日は人が多くて賑やかです。駅前のビルも新しくなってきて、これからもっと便利になりそうな気がします。

千代田区の口コミ

  • 教育環境

    2

    千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。

  • 防災・安全性

    3

    千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Urbanex神保町マンション概要

このマンションは都営三田線神保町駅から徒歩4分の距離にあり、駅からきわめて近く徒歩圏内で用事が済ませられます。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数57戸のマンションです。

Urbanex神保町詳細情報

基本情報

建物名Urbanex神保町
住所東京都千代田区神田神保町1丁目46
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)14階建(57部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.49㎡〜45.45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3482万円〜(25m²〜)
  • 1K:2778万円〜(20m²〜)
  • 1LDK:7167万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価445万円/坪〜521万円/坪
想定賃料10.6万円〜20.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Urbanex神保町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神保町駅
平均
1R27.13m²3,686万円3,089万円
1K23.71m²3,221万円3,359万円
1LDK45.45m²7,167万円7,931万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはUrbanex神保町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Urbanex神保町の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。