レフィール神保町

千代田区・神保町駅 徒歩2分・築17年

4.61上位3%
液状化注意
5,107万円〜8,889万円
坪単価 502万円/坪〜527万円/坪
想定賃料 16.3万円〜27.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レフィール神保町

千代田区・神保町駅 徒歩2分・築17年

5,107万円〜8,889万円
坪単価 502万円/坪〜527万円/坪
想定賃料 16.3万円〜27.6万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レフィール神保町部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
4016,207万円価格を確認する3,950万円18.4万円/月1LDK40.02
-
4025,107万円価格を確認する3,190万円16.3万円/月1LDK33.67
-
4047,183万円価格を確認する4,380万円19.8万円/月1LDK46.03
-
5016,188万円価格を確認する3,980万円19万円/月1LDK40.02
-
5028,889万円価格を確認する5,290万円26.9万円/月2LDK55.76
-
5035,586万円価格を確認する3,490万円17.7万円/月1LDK36.41
-
5047,153万円価格を確認する4,480万円20.5万円/月1LDK46.03
-
6016,231万円価格を確認する4,150万円19.4万円/月1LDK40.02
-
6028,841万円価格を確認する5,410万円27.4万円/月2LDK55.76
-
6035,554万円価格を確認する3,570万円18万円/月1LDK36.41
-
6047,113万円価格を確認する4,450万円20.9万円/月1LDK46.03
-
7016,235万円価格を確認する4,170万円19.5万円/月1LDK40.02
-
7028,808万円価格を確認する5,510万円27.6万円/月2LDK55.76
-
7035,529万円価格を確認する3,590万円18.1万円/月1LDK36.41
-
8016,209万円価格を確認する4,190万円19.2万円/月1LDK40.02
-
8028,802万円価格を確認する5,590万円27.3万円/月2LDK55.76
-
8035,528万円価格を確認する3,690万円17.9万円/月1LDK36.41
-
8047,085万円価格を確認する4,590万円20.7万円/月1LDK46.03
-
9016,245万円価格を確認する4,390万円19万円/月1LDK40.02
-
9028,801万円価格を確認する5,690万円26.9万円/月2LDK55.76
-
9035,528万円価格を確認する3,790万円17.6万円/月1LDK36.41
-
9047,063万円価格を確認する4,690万円20.4万円/月1LDK46.03
-
401
参考相場価格
6,207万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.02
  • -
402
参考相場価格
5,107万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 33.67
  • -
404
参考相場価格
7,183万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 1LDK
  • 46.03
  • -
501
参考相場価格
6,188万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
19万円/月
  • 1LDK
  • 40.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
502
参考相場価格
8,889万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.76
  • -
503
参考相場価格
5,586万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 1LDK
  • 36.41
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
504
参考相場価格
7,153万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 1LDK
  • 46.03
  • -
601
参考相場価格
6,231万円
新築時価格
4,150万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.02
  • -
602
参考相場価格
8,841万円
新築時価格
5,410万円
想定賃料
27.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.76
  • -
603
参考相場価格
5,554万円
新築時価格
3,570万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 36.41
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レフィール神保町利回り・空室率を診断します。

レフィール神保町販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レフィール神保町売買履歴

レフィール神保町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レフィール神保町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,990万215万円/m²10階32.51m²1LDKシティインデックス千代田神保町築12年
2026/01成約7,600万235万円/m²14階32.30m²1LDKダイナシティ神保町築18年
2025/10成約6,500万199万円/m²9階32.51m²1LDKシティインデックス千代田神保町築11年
オススメ
レフィール神保町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約2,995万134万円/m²14階22.24m²1Kメインステージ九段下築13年
2024/12成約9,800万183万円/m²9階53.51m²2LDKリーガルタワー神保町築19年
2024/07成約6,370万151万円/m²5階42.00m²1LDKメインステージ九段下築12年
2024/06成約2,572万112万円/m²4階22.87m²1Kパレステュディオ神田神保町築20年
2024/04成約1億1,900万208万円/m²10階57.05m²2LDKレフィール千代田神保町築12年
2024/01成約1億450万183万円/m²12階57.05m²2LDKレフィール千代田神保町築11年
2023/09成約3,880万127万円/m²12階30.41m²1Kメインステージ九段下築12年
レフィール神保町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レフィール神保町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レフィール神保町賃貸履歴

  • 2026/01
    18.8万円/月
    • 40.02m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2025/10
    19.3万円/月
    • 46.03m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2025/08
    18.3万円/月
    • 40.02m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2025/08
    19万円/月
    • 40.02m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2025/05
    19万円/月
    • 40.02m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2025/01
    22万円/月
    • 46.03m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2024/07
    12.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2024/06
    22万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2024/05
    13.3万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2024/05
    13.3万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築15年
レフィール神保町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レフィール神保町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レフィール神保町資産性スコア

4.61
上位3%
レフィール神保町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

157%築17年

新築時価格

3,950万円+2,257万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、156%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レフィール神保町価格推移と将来予測

参考相場価格

6,207万円314万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
レフィール神保町401の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レフィール神保町マンションの口コミ・評判(470件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いていて安心して暮らせる

  • アクセス

    5

    都心の一等地で通勤に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    神保町

    進学校が多いので競争率が激しく、子どもによってはプレッシャーを感じることもあるかもしれません。

  • 住みやすさ

    5

    九段下

    九段下駅周辺はオフィス街で治安が良く、警察の巡回も多いので安心して暮らせると感じています。

千代田区の口コミ

  • 教育環境

    2

    千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。

  • 防災・安全性

    3

    千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。

レフィール神保町マンション概要

都営三田線神保町駅より徒歩2分の距離にあるレフィール神保町、駅から近距離のため交通の便も非常にいいです。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数37戸のマンションです。 昭和館に近いマンションです。戦時中や戦後の生活に関する資料を展示しています。様々なイベントや展覧会を企画していたり、体験ひろばで資料に触れたりできるので、当時の国民生活における苦労を学ぶことができます。

レフィール神保町詳細情報

基本情報

建物名レフィール神保町(レフィールじんぼうちょう)
住所東京都千代田区神田神保町2丁目8-1
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)10階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積33.67㎡〜55.76㎡
新築時価格3190万円〜5690万円
参考相場価格
  • 1LDK:5107万円〜(33m²〜)
  • 2LDK:8801万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価502万円/坪〜527万円/坪
想定賃料16.3万円〜27.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※145000/月 ~ 48000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レフィール神保町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神保町駅
平均
1LDK40.02m²6,209万円7,931万円
2LDK55.76m²8,808万円1億3,153万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレフィール神保町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レフィール神保町利回り・空室率を診断します。

レフィール神保町の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。