アドバンスシティ所沢 外観

アドバンスシティ所沢

所沢市・所沢駅 徒歩15分・築18年

3.43
4,411万円〜4,706万円
坪単価 143万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 21.4万円〜23.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アドバンスシティ所沢 外観

アドバンスシティ所沢

所沢市・所沢駅 徒歩15分・築18年

4,411万円〜4,706万円
坪単価 143万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 21.4万円〜23.7万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日

アドバンスシティ所沢部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
1014,411万円価格を確認する3,748万円21.7万円/月4LDK101.66
-
2014,429万円価格を確認する3,898万円21.4万円/月4LDK101.66
-
2024,489万円価格を確認する4,048万円21.4万円/月4LDK102.54
-
2034,546万円価格を確認する3,778万円21.8万円/月4LDK103.88
-
3014,474万円価格を確認する3,998万円21.4万円/月4LDK101.66
-
3024,528万円価格を確認する4,148万円21.5万円/月4LDK102.54
-
3034,574万円価格を確認する3,928万円21.9万円/月4LDK103.88
-
3階4,479万円価格を確認する-21.4万円/月4LDK101.66
-
4014,490万円価格を確認する4,148万円21.4万円/月4LDK101.66
-
4024,568万円価格を確認する4,298万円21.4万円/月4LDK102.54
-
4034,583万円価格を確認する4,028万円21.8万円/月4LDK103.88
-
5014,480万円価格を確認する4,198万円21.7万円/月4LDK101.66
-
5024,563万円価格を確認する4,358万円21.8万円/月4LDK102.54
-
5034,572万円価格を確認する4,088万円22.2万円/月4LDK103.88
-
6014,501万円価格を確認する4,328万円22.2万円/月4LDK101.66
-
6024,552万円価格を確認する4,398万円22.2万円/月4LDK102.54
-
6034,561万円価格を確認する4,258万円22.6万円/月4LDK103.88
-
7014,539万円価格を確認する4,388万円22.6万円/月4LDK101.66
-
7024,588万円価格を確認する4,538万円22.7万円/月4LDK102.54
-
7034,577万円価格を確認する4,268万円23.1万円/月4LDK103.88
-
8014,562万円価格を確認する4,488万円22.6万円/月4LDK101.66
-
8024,605万円価格を確認する4,598万円22.7万円/月4LDK102.54
-
8034,629万円価格を確認する4,368万円23.1万円/月4LDK103.88
-
9014,582万円価格を確認する4,538万円23.2万円/月4LDK101.66
-
9024,638万円価格を確認する4,688万円23.2万円/月4LDK102.54
-
9034,674万円価格を確認する4,418万円23.7万円/月4LDK103.88
-
10014,618万円価格を確認する4,568万円23.3万円/月4LDK101.66
-
10024,671万円価格を確認する4,718万円23.3万円/月4LDK102.54
-
10034,706万円価格を確認する4,448万円23.7万円/月4LDK103.88
-
11014,642万円価格を確認する4,598万円23万円/月4LDK101.66
-
11024,701万円価格を確認する4,888万円23.1万円/月4LDK102.54
-
101
参考相場価格
4,411万円
新築時価格
3,748万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 4LDK
  • 101.66
  • -
201
参考相場価格
4,429万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 4LDK
  • 101.66
  • -
202
参考相場価格
4,489万円
新築時価格
4,048万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 4LDK
  • 102.54
  • -
203
参考相場価格
4,546万円
新築時価格
3,778万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 4LDK
  • 103.88
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,474万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 4LDK
  • 101.66
  • -
302
参考相場価格
4,528万円
新築時価格
4,148万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 4LDK
  • 102.54
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
4,574万円
新築時価格
3,928万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 4LDK
  • 103.88
  • -
3階
参考相場価格
4,479万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 4LDK
  • 101.66
  • -
401
参考相場価格
4,490万円
新築時価格
4,148万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 4LDK
  • 101.66
  • -
402
参考相場価格
4,568万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 4LDK
  • 102.54
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アドバンスシティ所沢利回り・空室率を診断します。

アドバンスシティ所沢販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アドバンスシティ所沢売買履歴

アドバンスシティ所沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アドバンスシティ所沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,280万58万円/m²3階55.61m²2LDKプライディール所沢築22年
2026/01成約6,400万86万円/m²2階73.67m²3LDKプラウド所沢築13年
2024/10成約4,870万64万円/m²5階75.80m²3LDKプライディール所沢築21年
オススメ
アドバンスシティ所沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約4,700万65万円/m²1階72.30m²2SLDKプラウド所沢築11年
2023/06成約4,300万59万円/m²4階72.71m²3LDKプライディール所沢築20年
2021/09成約3,960万56万円/m²2階70.25m²3LDKプラウド所沢築9年
2020/12成約4,800万65万円/m²9階73.67m²3LDKプラウド所沢築8年
2015/11成約4,230万57万円/m²1階73.65m²3SLDKプラウド所沢築3年
2015/10成約3,900万55万円/m²2階70.25m²3SLDKプラウド所沢築3年
2014/12成約3,150万41万円/m²4階76.58m²3LDKプライディール所沢築11年
アドバンスシティ所沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アドバンスシティ所沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アドバンスシティ所沢資産性スコア

3.43
アドバンスシティ所沢の資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

118%築18年

新築時価格

3,748万円+663万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、106%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アドバンスシティ所沢価格推移と将来予測

参考相場価格

4,411万円137万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アドバンスシティ所沢101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アドバンスシティ所沢マンションの口コミ・評判(329件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    所沢

    所沢中学校は先生方が熱心で、友達も素直な子が多く、3年間安心して通わせることができました。

  • 医療・福祉

    3

    新秋津

    新秋津駅周辺の小児科は予約システムがあるので、待ち時間が長くなりすぎずに診察を受けられます。ただし、複数の医師がいるため担当が毎回違うこともあります。

所沢市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    所沢は自然災害に対して安全な街だと思います。全市に自主防災会のネットワークが張り巡らされていて、万一何かあっても余裕をもって避難できる安心感があります。

  • 子育て環境

    4

    駅から少し離れると閑静な住宅街が広がっていて、静かに暮らせるので子育てには向いていると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アドバンスシティ所沢マンション概要

このマンションは西武新宿線所沢駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。

アドバンスシティ所沢詳細情報

基本情報

建物名アドバンスシティ所沢
住所埼玉県所沢市大字北秋津189-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)11階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積101.66㎡〜103.88㎡
新築時価格3748万円〜4888万円
参考相場価格
  • 4LDK:4411万円〜(101m²〜)
参考相場価格の坪単価143万円/坪〜151万円/坪
想定賃料21.4万円〜23.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)合人社計画研究所
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アドバンスシティ所沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
所沢駅
平均
4LDK102.54m²4,568万円5,186万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアドバンスシティ所沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アドバンスシティ所沢利回り・空室率を診断します。

アドバンスシティ所沢の駅、市区町村、学区を知る