フラットワン 外観

フラットワン

調布市・布田駅 徒歩2分・築18年

3.87
1,072万円〜1,554万円
坪単価 244万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 6.2万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フラットワン 外観

フラットワン

調布市・布田駅 徒歩2分・築18年

1,072万円〜1,554万円
坪単価 244万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 6.2万円〜7.1万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

フラットワン部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階1,554万円価格を確認する-7.1万円/月1R21.02
-
2階1,491万円価格を確認する-7.1万円/月1R20.19
南西
2階1,551万円価格を確認する-7.1万円/月1R21.02
3階1,072万円価格を確認する-6.2万円/月1R14.21
西
3階1,298万円価格を確認する-6.6万円/月1R17.22
西
2階
参考相場価格
1,554万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 21.02
  • -
2階
参考相場価格
1,491万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 20.19
  • 南西
2階
参考相場価格
1,551万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 21.02
3階
参考相場価格
1,072万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 14.21
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,298万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 17.22

フラットワン利回り・空室率を診断します。

フラットワン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フラットワン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約6,580万119万円/m²9階55.10m²2LDKプレミスト調布駅前ブリリアントプレイス築14年
2025/09成約4,490万114万円/m²3階39.12m²1LDKブランズ調布築19年
2025/05成約6,790万124万円/m²7階54.72m²2LDKザ・パークハウス調布築12年
オススメ
フラットワン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約2,000万63万円/m²3階31.50m²1Kラフィネール築14年
2025/03成約5,980万85万円/m²1階69.97m²3LDKブランズ調布築19年
2024/11成約4,840万106万円/m²13階45.25m²1LDKプレミスト調布駅前ブリリアントプレイス築13年
2024/07成約4,000万114万円/m²9階34.92m²1LDKプレミスト調布駅前ブリリアントプレイス築13年
2024/04成約5,600万82万円/m²1階68.00m²3LDKブランズ調布築18年
2023/05成約3,980万98万円/m²7階40.48m²1LDKプレミスト調布駅前ブリリアントプレイス築12年
2023/03成約3,000万78万円/m²6階38.25m²1DKラフィネール築12年
フラットワンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フラットワン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フラットワン資産性スコア

3.87
フラットワンの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

フラットワン 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フラットワン価格推移と将来予測

参考相場価格

1,554万円66万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
フラットワン2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フラットワンマンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    布田

    布田駅は夜道がやや暗く、街灯や店が少ないため、女性の一人歩きは少し不安に感じることもあります。駅前は人通りが少ないので、遅い時間の帰宅は注意が必要です。

  • 自然環境

    4

    調布

    調布駅周辺にはお寺や神社が多く、静かな雰囲気の中で自然を感じながら散歩できるのが気に入っています。

調布市の口コミ

  • 自然環境

    5

    調布市は野川や多摩川が近く、植物園や天文台、スタジアムなど自然や文化、スポーツの施設が充実していて、休日も家族で楽しめる場所が多いです。

  • 子育て環境

    2

    夜は居酒屋が多いこともあり、酔っぱらいの騒音がうるさいことがあります。子育て世帯には少し気になる点です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フラットワンマンション概要

このマンションは京王線布田駅から徒歩2分の距離にあり、駅からごく近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間35分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築18年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数6戸のマンションです。

フラットワン詳細情報

基本情報

建物名フラットワン
住所東京都調布市布田2丁目46-2
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)3階建(6部屋)
建築構造RC造
専有面積14.21㎡〜21.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1072万円〜(14m²〜)
参考相場価格の坪単価244万円/坪〜249万円/坪
想定賃料6.2万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フラットワン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
布田駅
平均
1R20.19m²1,491万円1,192万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフラットワン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フラットワンの駅、市区町村、学区を知る

布田駅のマンション

その他の最寄り駅:

路線: