CASA・I.K.I 外観

CASA・I.K.I

大田区・蒲田駅 徒歩7分・築18年

4.24上位15%
液状化注意
2,212万円〜7,537万円
坪単価 291万円/坪〜333万円/坪
想定賃料 6.2万円〜13.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
CASA・I.K.I 外観

CASA・I.K.I

大田区・蒲田駅 徒歩7分・築18年

2,212万円〜7,537万円
坪単価 291万円/坪〜333万円/坪
想定賃料 6.2万円〜13.3万円/月
上位15%
4.24
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

CASA・I.K.I部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階2,285万円価格を確認する-6.2万円/月1K25.99
西
1階2,335万円価格を確認する-6.2万円/月1K26.52
西
1階2,212万円価格を確認する-6.3万円/月1K25.02
-
1階2,239万円価格を確認する-6.3万円/月1K25.46
西
2階4,460万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK45.73
西
2階2,305万円価格を確認する-6.5万円/月1K25.02
-
2階4,927万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK50.37
西
3階2,380万円価格を確認する-6.4万円/月1K25.02
-
3階7,537万円価格を確認する-13.3万円/月2LDK74.89
西
1階
参考相場価格
2,285万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 25.99
  • 西
1階
参考相場価格
2,335万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 26.52
  • 西
1階
参考相場価格
2,212万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 25.02
  • -
1階
参考相場価格
2,239万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 25.46
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
4,460万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 45.73
  • 西
2階
参考相場価格
2,305万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 25.02
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
4,927万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 50.37
  • 西
3階
参考相場価格
2,380万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 25.02
  • -
3階
参考相場価格
7,537万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 74.89
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

CASA・I.K.I利回り・空室率を診断します。

CASA・I.K.I販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

CASA・I.K.I売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,260万100万円/m²4階22.55m²1Kステージグランデ蒲田築19年
2025/12成約7,300万135万円/m²3階53.83m²2LDKアールブラン西蒲田築14年
2025/10成約2,460万100万円/m²8階24.49m²1Kメインステージ西蒲田II築14年
オススメ
CASA・I.K.I
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約6,690万87万円/m²6階76.70m²3LDK池上パークハウス築20年
2024/11成約6,800万126万円/m²9階53.83m²1LDKアールブラン西蒲田築13年
2024/04成約6,970万90万円/m²4階76.90m²3LDKメゾンヴェール池上築16年
2023/03成約5,900万76万円/m²5階76.70m²3LDK池上パークハウス築18年
2022/04成約5,480万71万円/m²3階76.70m²3LDK池上パークハウス築17年
2022/03成約4,290万81万円/m²9階52.63m²1LDKメインステージ西蒲田II築11年
2022/02成約5,700万105万円/m²5階53.84m²1LDKアールブラン西蒲田築10年
CASA・I.K.Iの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CASA・I.K.I
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

CASA・I.K.I資産性スコア

4.24
上位15%
CASA・I.K.Iの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

CASA・I.K.I 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

CASA・I.K.I価格推移と将来予測

参考相場価格

2,285万円151万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
CASA・I.K.I1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

CASA・I.K.Iマンションの口コミ・評判(312件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    3

    蒲田

    保育園の選択肢が多く、子育てがしやすいと感じますが、物価がやや高いのが気になります。

  • 子育て環境

    3

    蓮沼

    駅近物件は思ったより高額でしたが、街の雰囲気や治安を考えれば納得できると感じました。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

CASA・I.K.Iマンション概要

JR京浜東北・根岸線蒲田駅より徒歩7分の距離にあるCASA・I.K.I、駅チカで毎朝の通勤通学も楽々です。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建て総戸数10戸のマンションです。

CASA・I.K.I詳細情報

基本情報

建物名CASA・I.K.I
住所東京都大田区西蒲田5丁目17-5
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)3階建(10部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積25.02㎡〜74.89㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2212万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:4460万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:7537万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価291万円/坪〜333万円/坪
想定賃料6.2万円〜13.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

CASA・I.K.I間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蒲田駅
平均
1K25.24m²2,295万円2,191万円
1LDK48.05m²4,693万円4,175万円
2LDK74.89m²7,537万円5,826万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはCASA・I.K.I

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

CASA・I.K.Iの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

蒲田駅のマンション

蒲田駅は東京都大田区にあり、JR京浜東北線と東急池上線、多摩川線が乗り入れています。また、近くには京急蒲田駅もあり、空港へのアクセスが良いことに加え、駅ビルのアトレや東口商店街など日々のお買い物にも便利なエリアです。駅前は居酒屋やラーメン屋などが多く下町のようなノスタルジックな雰囲気が漂っています。駅から離れると低層マンションが多い、落ち着いた住宅地が広がっています。

その他の最寄り駅: