CUOREASAKUSA 外観

CUOREASAKUSA

台東区・浅草駅 徒歩13分・築18年

4.34上位7%
3,676万円〜3,881万円
坪単価 293万円/坪〜305万円/坪
想定賃料 13万円〜14.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
CUOREASAKUSA 外観

CUOREASAKUSA

台東区・浅草駅 徒歩13分・築18年

3,676万円〜3,881万円
坪単価 293万円/坪〜305万円/坪
想定賃料 13万円〜14.2万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日

CUOREASAKUSA部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,740万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK42.18
南西
1階3,676万円価格を確認する-13万円/月1LDK41.43
南東
2階3,817万円価格を確認する-13.5万円/月1LDK42.18
南東
2階3,819万円価格を確認する-13.5万円/月1LDK42.18
-
2階3,807万円価格を確認する-13.5万円/月1LDK42.07
南東
3階3,784万円価格を確認する-14万円/月1LDK41.43
3階3,853万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK42.18
3階3,842万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK42.07
南東
4階3,858万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK41.82
4階3,881万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK42.07
南東
1階
参考相場価格
3,740万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.18
  • 南西
1階
参考相場価格
3,676万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1LDK
  • 41.43
  • 南東
2階
参考相場価格
3,817万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 42.18
  • 南東
2階
参考相場価格
3,819万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 42.18
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,807万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 42.07
  • 南東
3階
参考相場価格
3,784万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 1LDK
  • 41.43
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,853万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.18
3階
参考相場価格
3,842万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.07
  • 南東
4階
参考相場価格
3,858万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 41.82
4階
参考相場価格
3,881万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.07
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

CUOREASAKUSA利回り・空室率を診断します。

CUOREASAKUSA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

CUOREASAKUSA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,990万120万円/m²7階66.04m²3LDKクレストフォルム浅草グランステージ築22年
2026/01成約7,980万113万円/m²3階70.09m²3LDKクレストフォルム浅草グランステージ築22年
2025/12成約3,300万80万円/m²9階40.92m²1LDKLINXAVENIR築14年
オススメ
CUOREASAKUSA
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,600万86万円/m²6階30.02m²1DKデュオステージ浅草II築15年
2025/10成約7,890万128万円/m²13階61.36m²3LDKクレストフォルム浅草グランステージ築22年
2025/09成約4,210万101万円/m²11階41.66m²1DKライジングプレイス浅草弐番館築17年
2025/06成約2,300万90万円/m²3階25.32m²1Kライジングプレイス浅草弐番館築17年
2025/06成約3,360万82万円/m²6階40.95m²1LDKデュオステージ三ノ輪築16年
2025/05成約5,850万95万円/m²13階61.36m²2LDKクレストフォルム浅草グランステージ築21年
2025/03成約2,740万108万円/m²7階25.32m²1Kライジングプレイス浅草弐番館築17年
CUOREASAKUSAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CUOREASAKUSA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

CUOREASAKUSA資産性スコア

4.34
上位7%
CUOREASAKUSAの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

CUOREASAKUSA 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

CUOREASAKUSA価格推移と将来予測

参考相場価格

3,740万円318万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
CUOREASAKUSA1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

CUOREASAKUSAマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    浅草

    浅草駅周辺は外国人世帯が多く、国際交流の場としても賑わっている。HUBなどのパブでは外国人と気軽に交流できる雰囲気がある。

  • 地域コミュニティ

    5

    入谷

    入谷駅周辺は昔から住んでいる方が多く、地縁が強いので近所付き合いも自然と生まれやすいです。治安も良く、安心して暮らせる雰囲気があります。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

CUOREASAKUSAマンション概要

このマンションはつくばエクスプレス浅草駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数1戸のマンションです。

CUOREASAKUSA詳細情報

基本情報

建物名CUOREASAKUSA
住所東京都台東区千束3丁目26-21
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)8階建(1部屋)
建築構造RC造
専有面積41.43㎡〜42.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3676万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価293万円/坪〜305万円/坪
想定賃料13万円〜14.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

CUOREASAKUSA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
1LDK42.07m²3,818万円5,007万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはCUOREASAKUSA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

CUOREASAKUSAの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。