グローブシティ川口

川口市・西川口駅 徒歩9分・築18年

3.82
液状化注意
1,547万円〜1,648万円
坪単価 199万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 7.3万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローブシティ川口

川口市・西川口駅 徒歩9分・築18年

1,547万円〜1,648万円
坪単価 199万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 7.3万円〜7.4万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グローブシティ川口部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,547万円価格を確認する-7.3万円/月1K25.65
-
3階1,575万円価格を確認する-7.3万円/月1K25.41
3階1,583万円価格を確認する-7.4万円/月1K25.65
4階1,605万円価格を確認する-7.4万円/月1K25.65
-
4階1,593万円価格を確認する-7.4万円/月1K25.65
5階1,605万円価格を確認する-7.4万円/月1K25.65
-
5階1,585万円価格を確認する-7.4万円/月1K25.41
6階1,648万円価格を確認する-7.4万円/月1K25.65
-
6階1,637万円価格を確認する-7.4万円/月1K25.65
7階1,629万円価格を確認する-7.4万円/月1K25.41
2階
参考相場価格
1,547万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 25.65
  • -
3階
参考相場価格
1,575万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 25.41
3階
参考相場価格
1,583万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 25.65
4階
参考相場価格
1,605万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 25.65
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,593万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 25.65
5階
参考相場価格
1,605万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 25.65
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
1,585万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 25.41
6階
参考相場価格
1,648万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 25.65
  • -
6階
参考相場価格
1,637万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 25.65
7階
参考相場価格
1,629万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 25.41

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローブシティ川口利回り・空室率を診断します。

グローブシティ川口販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローブシティ川口売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,690万49万円/m²9階75.01m²3LDK日神パレステージ西川口グランアベニュー築21年
2026/03成約4,620万56万円/m²2階81.60m²3LDKライオンズマンション川口クオリティフォート築22年
2025/07成約3,600万47万円/m²1階75.22m²3LDKライオンズマンション川口クオリティフォート築21年
オススメ
グローブシティ川口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,400万49万円/m²10階68.40m²3LDK日神パレステージ西川口グランアベニュー築20年
2025/05成約4,100万44万円/m²3階92.82m²4LDKライオンズマンション川口クオリティフォート築21年
2025/04成約1,100万47万円/m²1階23.22m²1Kスパシエフィールド川口築17年
2024/09成約4,390万74万円/m²5階58.95m²2LDKザ・バーデン川口西青木築21年
2024/08成約3,980万57万円/m²8階69.63m²3LDKロ-ヤルシティ川口西青木築20年
2024/03成約3,700万47万円/m²7階77.23m²3LDKライオンズマンション川口クオリティフォート築20年
2023/12成約1,510万65万円/m²6階23.23m²1Kヴェルステージ西川口築18年
グローブシティ川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローブシティ川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローブシティ川口賃貸履歴

  • 2026/01
    6.9万円/月
    • 26.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2025/06
    6.9万円/月
    • 26.5m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2025/02
    6.9万円/月
    • 26.5m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2019/05
    6.7万円/月
    • 26.5m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築11年
  • 2019/03
    6.6万円/月
    • 26.5m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築11年
  • 2019/03
    6.4万円/月
    • 25.65m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2018/10
    6.7万円/月
    • 25.41m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築11年
  • 2018/08
    6.6万円/月
    • 25.65m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築11年
  • 2018/07
    6.4万円/月
    • 25.41m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2018/07
    6.6万円/月
    • 25.41m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築10年
グローブシティ川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローブシティ川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グローブシティ川口資産性スコア

3.82
グローブシティ川口の資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

グローブシティ川口 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローブシティ川口価格推移と将来予測

参考相場価格

1,547万円113万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
グローブシティ川口2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローブシティ川口マンションの口コミ・評判(481件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    西川口

    西川口駅周辺は外国人が多く、特に中国人の方が多いので、異国情緒を感じることが多いです。

  • 資産性

    3

    駅周辺は治安があまり良くないと感じることもありましたが、家賃が安いので、コスパ重視の人には向いていると思います。

川口市の口コミ

  • 教育環境

    5

    図書館や科学館、屋内遊び場など学びの場が多く、子供の好奇心を育てる環境が整っています。

  • 防災・安全性

    4

    川口市は防災機能の強化に力を入れていて、災害時の避難場所や都市公園の整備が進んでいるので安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローブシティ川口マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線西川口駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間17分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築18年で比較的あたらしく、SRC造り、12階建てのマンションです。

グローブシティ川口詳細情報

基本情報

建物名グローブシティ川口(グローブシティかわぐち)
住所埼玉県川口市西青木4丁目1-36
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)12階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積25.41㎡〜25.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1547万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価199万円/坪〜212万円/坪
想定賃料7.3万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローブシティ川口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西川口駅
平均
1K25.65m²1,599万円1,147万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローブシティ川口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グローブシティ川口の駅、市区町村、学区を知る