シティパル東駒形 外観

シティパル東駒形

墨田区・本所吾妻橋駅 徒歩6分・築18年

4.32上位10%
液状化注意
2,207万円〜2,440万円
坪単価 310万円/坪〜324万円/坪
想定賃料 8.6万円〜9.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティパル東駒形 外観

シティパル東駒形

墨田区・本所吾妻橋駅 徒歩6分・築18年

2,207万円〜2,440万円
坪単価 310万円/坪〜324万円/坪
想定賃料 8.6万円〜9.4万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティパル東駒形部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,372万円価格を確認する-9.4万円/月1R25.60
西
2階2,372万円価格を確認する-9.4万円/月1R25.60
2階2,415万円価格を確認する-9.4万円/月1K25.60
-
2階2,413万円価格を確認する-9.4万円/月1K25.60
西
3階2,435万円価格を確認する-9.4万円/月1K25.60
-
3階2,391万円価格を確認する-9.4万円/月1R25.60
西
3階2,319万円価格を確認する-9.3万円/月1R24.80
西
4階2,440万円価格を確認する-9.4万円/月1K25.60
-
5階2,207万円価格を確認する-8.6万円/月1K22.98
西
5階2,249万円価格を確認する-8.7万円/月1K23.41
2階
参考相場価格
2,372万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 25.60
  • 西
2階
参考相場価格
2,372万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 25.60
2階
参考相場価格
2,415万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 25.60
  • -
2階
参考相場価格
2,413万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 25.60
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,435万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 25.60
  • -
3階
参考相場価格
2,391万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 25.60
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
2,319万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 24.80
  • 西
4階
参考相場価格
2,440万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 25.60
  • -
5階
参考相場価格
2,207万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 22.98
  • 西
5階
参考相場価格
2,249万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 23.41

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シティパル東駒形利回り・空室率を診断します。

シティパル東駒形販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティパル東駒形売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約8,689万135万円/m²8階63.90m²2SLDK菱和パレス本所吾妻橋ステーションビュー築22年
2025/08成約7,000万108万円/m²4階64.38m²2LDKナイスアーバン本所吾妻橋築20年
2025/07成約6,577万102万円/m²8階63.90m²1SLDK菱和パレス本所吾妻橋ステーションビュー築22年
オススメ
シティパル東駒形
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,170万100万円/m²8階21.61m²1Kセジョリ浅草ベルグレード築16年
2025/06成約7,200万113万円/m²4階63.55m²3LDKナイスアーバン本所吾妻橋築19年
2025/05成約6,988万114万円/m²3階60.77m²1SLDKグラントレゾール駒形築13年
2025/04成約6,300万119万円/m²7階52.74m²1SLDK菱和パレス本所吾妻橋ステーションビュー築22年
2025/03成約6,060万99万円/m²4階60.77m²2LDKグラントレゾール駒形築13年
2025/03成約4,970万111万円/m²4階44.45m²1LDKセジョリ浅草ベルグレード築16年
2025/02成約3,800万85万円/m²6階44.20m²1LDKグラントレゾール駒形築13年
シティパル東駒形の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティパル東駒形
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティパル東駒形資産性スコア

4.32
上位10%
シティパル東駒形の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

シティパル東駒形 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティパル東駒形価格推移と将来予測

参考相場価格

2,372万円189万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築10年~20年未満の平均値
シティパル東駒形2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティパル東駒形マンションの口コミ・評判(229件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    本所吾妻橋

    駅の近くにコンビニや飲食店が多く、食事には困りません。病院も近いので、仕事帰りにも診察してもらえるのが助かります。

  • 防災・安全性

    5

    浅草

    浅草駅の地下鉄には通報設備や誘導灯、排煙設備などが設置されており、災害時にも安心して避難できるようになっています。

墨田区の口コミ

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティパル東駒形マンション概要

このマンションは都営浅草線本所吾妻橋駅から徒歩6分の距離にあり、駅からとても近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。

シティパル東駒形詳細情報

基本情報

建物名シティパル東駒形
住所東京都墨田区東駒形2丁目19-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.98㎡〜25.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2319万円〜(24m²〜)
  • 1K:2207万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価310万円/坪〜324万円/坪
想定賃料8.6万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティパル東駒形間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本所吾妻橋駅
平均
1R25.6m²2,372万円1,986万円
1K25.6m²2,414万円2,405万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティパル東駒形

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シティパル東駒形の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

本所吾妻橋駅のマンション

本所吾妻橋駅は東京都墨田区にあり、都営浅草線が使用できる駅です。駅近くの浅草通りなら夜でも比較的明るく人通りもあり、治安も良いです。交通の便もよく、すみまるくんという区の循環バスは100円で通っていて、スカイツリーや錦糸町までも簡単に行くことが可能です。単身用のマンションも多く、駅近くにはコンビニやファーストフード店もあり、夜遅くに帰宅しても食事に困りません。一人暮らしでもとても住みやすい街です。

その他の最寄り駅: