フォレスタ

中央区・人形町駅 徒歩4分・築19年

4.64上位3%
液状化注意
3,199万円〜6,398万円
坪単価 420万円/坪〜499万円/坪
想定賃料 10万円〜16.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フォレスタ

中央区・人形町駅 徒歩4分・築19年

3,199万円〜6,398万円
坪単価 420万円/坪〜499万円/坪
想定賃料 10万円〜16.9万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

フォレスタ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階6,359万円価格を確認する-16.2万円/月1LDK42.48
-
3階6,382万円価格を確認する-16.7万円/月1LDK42.48
-
3階3,199万円価格を確認する-10万円/月1K25.21
-
3階6,329万円価格を確認する-16.6万円/月1LDK42.12
西
4階6,398万円価格を確認する-16.9万円/月1LDK42.48
4階6,344万円価格を確認する-16.8万円/月1LDK42.12
4階3,208万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.21
4階6,398万円価格を確認する-16.9万円/月1LDK42.48
-
5階6,360万円価格を確認する-16.8万円/月1LDK42.12
2階
参考相場価格
6,359万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.48
  • -
3階
参考相場価格
6,382万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 1LDK
  • 42.48
  • -
3階
参考相場価格
3,199万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.21
  • -
3階
参考相場価格
6,329万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.12
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
6,398万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 42.48
4階
参考相場価格
6,344万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.12
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,208万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.21
4階
参考相場価格
6,398万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 42.48
  • -
5階
参考相場価格
6,360万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.12

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フォレスタ利回り・空室率を診断します。

フォレスタ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォレスタ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,910万221万円/m²4階40.15m²1LDKパークリュクス日本橋小網町mono築15年
2026/02成約1億700万184万円/m²7階58.12m²2LDKプラティーク日本橋築22年
2025/12成約4,300万169万円/m²8階25.44m²1Kパークリュクス日本橋小網町mono築15年
オススメ
フォレスタ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,310万159万円/m²4階27.07m²1Kプラティーク日本橋築22年
2025/03成約9,970万170万円/m²12階58.36m²2LDKプラティーク日本橋築21年
2025/03成約3,700万145万円/m²6階25.44m²1Kパークリュクス日本橋小網町mono築14年
2024/04成約8,300万142万円/m²9階58.12m²2LDKプラティーク日本橋築20年
2021/03成約6,400万109万円/m²6階58.36m²2LDKプラティーク日本橋築17年
2020/12成約2,910万116万円/m²8階25.08m²1Kパークリュクス日本橋小網町mono築10年
2020/10成約4,900万88万円/m²11階55.34m²1LDKプラティーク日本橋築17年
フォレスタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォレスタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フォレスタ資産性スコア

4.64
上位3%
フォレスタの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

フォレスタ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォレスタ価格推移と将来予測

参考相場価格

6,359万円790万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
フォレスタ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォレスタマンションの口コミ・評判(440件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    人形町

    人形町駅は都心の割に駅の混雑がそこまでひどくなく、朝のラッシュ時でも比較的スムーズに電車に乗れる印象です。

  • 住みやすさ

    5

    茅場町

    駅周辺はオートロックや防犯カメラなどのセキュリティがしっかりしていて、女性でも安心して暮らせる環境だと思います。

中央区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォレスタマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ日比谷線人形町駅より徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離で通勤通学の負担が軽くなります。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で都心への移動も便利です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、7階建てのマンションです。

フォレスタ詳細情報

基本情報

建物名フォレスタ
住所東京都中央区日本橋小網町16-21
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.21㎡〜42.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3199万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:6329万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価420万円/坪〜499万円/坪
想定賃料10万円〜16.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォレスタ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
人形町駅
平均
1K25.21m²3,203万円2,974万円
1LDK42.48m²6,360万円6,520万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォレスタ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フォレスタの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。