プレミエール一番町 外観

プレミエール一番町

千代田区・半蔵門駅 徒歩2分・築19年

4.68上位3%
9,735万円〜3億5,950万円
坪単価 670万円/坪〜787万円/坪
想定賃料 25.4万円〜82.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレミエール一番町 外観

プレミエール一番町

千代田区・半蔵門駅 徒歩2分・築19年

9,735万円〜3億5,950万円
坪単価 670万円/坪〜787万円/坪
想定賃料 25.4万円〜82.2万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

プレミエール一番町部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3億5,950万円価格を確認する-82.2万円/月3LDK151.83
-
2階1億1,444万円価格を確認する-28.3万円/月1LDK54.33
南東
4階1億5,543万円価格を確認する-36.2万円/月1LDK71.20
南東
4階1億1,498万円価格を確認する-29.1万円/月1LDK54.33
南東
5階1億5,586万円価格を確認する-36.1万円/月1LDK71.20
5階1億1,545万円価格を確認する-29万円/月1LDK54.33
-
6階9,735万円価格を確認する-25.4万円/月1LDK48.08
6階1億1,535万円価格を確認する-28.2万円/月1LDK54.33
7階1億5,710万円価格を確認する-35.1万円/月1LDK71.20
南東
12階1億9,388万円価格を確認する-47.4万円/月2LDK81.51
南東
1階
参考相場価格
3億5,950万円
新築時価格
-
想定賃料
82.2万円/月
  • 3LDK
  • 151.83
  • -
2階
参考相場価格
1億1,444万円
新築時価格
-
想定賃料
28.3万円/月
  • 1LDK
  • 54.33
  • 南東
4階
参考相場価格
1億5,543万円
新築時価格
-
想定賃料
36.2万円/月
  • 1LDK
  • 71.20
  • 南東
4階
参考相場価格
1億1,498万円
新築時価格
-
想定賃料
29.1万円/月
  • 1LDK
  • 54.33
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
1億5,586万円
新築時価格
-
想定賃料
36.1万円/月
  • 1LDK
  • 71.20
5階
参考相場価格
1億1,545万円
新築時価格
-
想定賃料
29万円/月
  • 1LDK
  • 54.33
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
9,735万円
新築時価格
-
想定賃料
25.4万円/月
  • 1LDK
  • 48.08
6階
参考相場価格
1億1,535万円
新築時価格
-
想定賃料
28.2万円/月
  • 1LDK
  • 54.33
7階
参考相場価格
1億5,710万円
新築時価格
-
想定賃料
35.1万円/月
  • 1LDK
  • 71.20
  • 南東
12階
参考相場価格
1億9,388万円
新築時価格
-
想定賃料
47.4万円/月
  • 2LDK
  • 81.51
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレミエール一番町利回り・空室率を診断します。

プレミエール一番町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレミエール一番町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,490万207万円/m²3階31.26m²1LDKCONOE一番町築14年
2026/03成約3億4,900万381万円/m²4階91.46m²2LDKパークハウス一番町築14年
2026/02成約3億3,540万401万円/m²10階83.62m²2LDKパークハウス一番町築14年
オススメ
プレミエール一番町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1億6,980万308万円/m²13階54.98m²1LDKレグノ・グランデ一番町タワー築17年
2025/06成約1億9,700万285万円/m²16階68.97m²2LDKレグノ・グランデ一番町タワー築17年
2025/03成約1億8,700万242万円/m²6階77.26m²1SLDKグランドヒルズ一番町築20年
2024/07成約6,300万201万円/m²9階31.26m²1LDKCONOE一番町築12年
2023/12成約2億219万円/m²5階90.96m²2LDKレグノ・グランデ一番町タワー築15年
2023/11成約1億7,400万225万円/m²5階77.26m²1SLDKグランドヒルズ一番町築18年
2023/10成約1億5,100万193万円/m²4階78.16m²1SLDKグランドヒルズ一番町築18年
プレミエール一番町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミエール一番町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレミエール一番町資産性スコア

4.68
上位3%
プレミエール一番町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

プレミエール一番町 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレミエール一番町価格推移と将来予測

参考相場価格

3億5,950万円3803万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築10年~20年未満の平均値
プレミエール一番町1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+61.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレミエール一番町マンションの口コミ・評判(440件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    半蔵門

    駅周辺は緑が多く、都心の割に空気がきれいに感じます。朝の散歩が日課になりました。

  • 治安

    5

    麹町

    麹町駅周辺は千代田区という立地もあり、治安はとても良いと感じます。夜でも街灯が多く明るいので、遅い時間でも安心して歩けます。24時間営業のお店も多く、人通りが絶えることがないので、女性の一人...

千代田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

  • 自然環境

    4

    外観に緑が多く、建物の周りに植栽がしっかり手入れされているので、都心でも自然を感じられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレミエール一番町マンション概要

プレミエール一番町は東京メトロ半蔵門線半蔵門駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近く生活施設も充実しています。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間9分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数30戸のマンションです。

プレミエール一番町詳細情報

基本情報

建物名プレミエール一番町
住所東京都千代田区一番町20-3
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)14階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積48.08㎡〜151.83㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:9735万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:19388万円〜(81m²〜)
  • 3LDK:35950万円〜(151m²〜)
参考相場価格の坪単価670万円/坪〜787万円/坪
想定賃料25.4万円〜82.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレミエール一番町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
半蔵門駅
平均
1LDK54.33m²1億1,540万円1億284万円
2LDK81.51m²1億9,388万円2億円
3LDK151.83m²3億5,950万円3億962万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレミエール一番町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレミエール一番町利回り・空室率を診断します。

プレミエール一番町の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

半蔵門駅のマンション

半蔵門駅は東京都千代田区にあり、東京地下鉄(東京メトロ)半蔵門線が利用できます。駅周辺は皇居、明治神宮外苑のほかにも多くの緑があふれています。比較的地価の高いエリアですが、都心でありつつ緑豊かな環境を求めて、この近辺にマンションを探している人も多いようです。駅周辺は比較的開けており、いくつかのショッピングセンターや、スーパーマーケットなどがあるため、ふだんのお買い物にも便利です。

その他の最寄り駅: