※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,102万円 | 価格を確認する | - | 22.8万円/月 | 3LDK | 70.76m² 東 |
| 503 | 5,234万円 | 価格を確認する | - | 20.4万円/月 | 2LDK | 55.61m² 東 |
| 601 | 6,536万円 | 価格を確認する | - | 23.8万円/月 | 3LDK | 70.76m² 東 |
| 701 | 6,568万円 | 価格を確認する | - | 23.7万円/月 | 3LDK | 70.76m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/04 | 成約4,110万円 | 73万円/m² | 3階 | 55.61m² | 2LDK | 築15年 |
| 2021/01 | 成約4,000万円 | 64万円/m² | 6階 | 62.25m² | 3LDK | 築15年 |
| 2019/02 | 成約4,680万円 | 66万円/m² | 3階 | 70.76m² | 3LDK | 築13年 |
| 2017/11 | 成約3,830万円 | 54万円/m² | 2階 | 70.76m² | 3LDK | 築12年 |
| 2017/11 | 成約3,890万円 | 62万円/m² | 3階 | 62.25m² | 3LDK | 築12年 |
| 2016/04 | 成約3,280万円 | 58万円/m² | 6階 | 55.61m² | 2LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,200万円 | 101万円/m² | 3階 | 21.78m² | 1K | レジオス本所吾妻橋 | 築18年 |
| 2026/02 | 成約2,000万円 | 95万円/m² | 3階 | 21.03m² | 1K | ドルチェ東京本所 | 築19年 |
| 2025/11 | 成約7,600万円 | 108万円/m² | 2階 | 69.85m² | 2SLDK | コスモ本所吾妻橋 | 築19年 |
| オススメ | イクス本所吾妻橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約6,070万円 | 105万円/m² | 5階 | 57.29m² | 2LDK | グローリオ本所 | 築21年 |
| 2025/05 | 成約1,780万円 | 84万円/m² | 3階 | 21.03m² | 1K | ドルチェ東京本所 | 築18年 |
| 2025/03 | 成約4,900万円 | 81万円/m² | 7階 | 59.94m² | 2LDK | 本所吾妻橋アムフラット | 築23年 |
| 2025/03 | 成約2,965万円 | 90万円/m² | 5階 | 32.90m² | 1K | リガーレ本所吾妻橋 | 築18年 |
| 2025/03 | 成約7,700万円 | 110万円/m² | 5階 | 69.85m² | 2SLDK | コスモ本所吾妻橋 | 築19年 |
| 2025/03 | 成約4,370万円 | 107万円/m² | 7階 | 40.52m² | 1LDK | デュオステージ両国 | 築16年 |
| 2024/10 | 成約1,870万円 | 88万円/m² | 3階 | 21.05m² | 1K | ドルチェ東京本所 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/11 | 20万円/月 | 3階 | 55.61m² | 2LDK | 築19年 |
| 2024/03 | 18万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2022/10 | 16万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築17年 |
| 2022/05 | 18.6万円/月 | 7階 | - | 3LDK | 築16年 |
| 2021/08 | 16.726万円/月 | 6階 | 58.1m² | 2LDK | 築15年 |
| 2018/07 | 15.4万円/月 | 7階 | 55.61m² | 2LDK | 築12年 |
| 2018/07 | 17.6万円/月 | 6階 | 70.76m² | 3LDK | 築12年 |
| 2018/06 | 17.6万円/月 | 7階 | 70.76m² | 3LDK | 築12年 |
| 2018/05 | 18.6万円/月 | 7階 | 70.76m² | 3LDK | 築12年 |
| 2017/01 | 16万円/月 | 5階 | 58.1m² | 2LDK | 築11年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築20年新築時価格
---円----万円イクス本所吾妻橋 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,102万円357万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
本所吾妻橋駅からまっすぐで分かりやすく、押上や浅草も近く便利です
共用部分
ゴミ捨て場は12月頃まで虫が出ることがある
自然環境
本所吾妻橋
大横川親水公園が近くにあり、広い敷地で子どもが水遊びや釣りを楽しめる場所が充実しています。公園内には複合遊具や水施設もあり、家族で過ごすのにぴったりです。
資産性
東京スカイツリー
東京23区全体で地価が上昇しており、再開発が進むエリアは特に資産価値の伸びが期待できると感じます。
地域コミュニティ
錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。
防災・安全性
墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは都営浅草線本所吾妻橋駅より徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いため朝の貴重な時間も節約できます。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心への移動も便利です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、7階建てのマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。
| 建物名 | イクス本所吾妻橋(イクスほんじょあづまばし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区本所4丁目19-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.61㎡〜70.76㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 285万円/坪〜311万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.4万円〜23.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本所吾妻橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.61m² | 5,234万円 | 6,071万円 |
| 3LDK | 70.76m² | 6,536万円 | 7,307万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。