PlaceMarsa

川崎市中原区・武蔵新城駅 徒歩5分・築19年

3.97
液状化注意
1,746万円〜1,931万円
坪単価 255万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

PlaceMarsa

川崎市中原区・武蔵新城駅 徒歩5分・築19年

1,746万円〜1,931万円
坪単価 255万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.5万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

PlaceMarsa部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,884万円価格を確認する-8.5万円/月1R24.90
2階1,746万円価格を確認する-8.1万円/月1R23.00
南東
3階1,764万円価格を確認する-8万円/月1R23.00
南東
3階1,767万円価格を確認する-8万円/月1R23.00
-
4階1,778万円価格を確認する-7.9万円/月1R23.00
-
4階1,774万円価格を確認する-7.9万円/月1R23.00
南東
4階1,917万円価格を確認する-8.4万円/月1R24.90
5階1,783万円価格を確認する-8万円/月1R23.00
-
5階1,780万円価格を確認する-8万円/月1R23.00
南東
5階1,931万円価格を確認する-8.5万円/月1R25.00
南西
2階
参考相場価格
1,884万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 24.90
2階
参考相場価格
1,746万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1R
  • 23.00
  • 南東
3階
参考相場価格
1,764万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 23.00
  • 南東
3階
参考相場価格
1,767万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 23.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,778万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 23.00
  • -
4階
参考相場価格
1,774万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 23.00
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,917万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 24.90
5階
参考相場価格
1,783万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 23.00
  • -
5階
参考相場価格
1,780万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 23.00
  • 南東
5階
参考相場価格
1,931万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 25.00
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

PlaceMarsa利回り・空室率を診断します。

PlaceMarsa販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

PlaceMarsa売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/02成約1,500万73万円/m²9階20.35m²1Kトーシンフェニックス武蔵新城築12年
2018/12成約1,200万58万円/m²2階20.35m²1Kトーシンフェニックス武蔵新城築11年
2015/12成約1,500万73万円/m²8階20.35m²1Kトーシンフェニックス武蔵新城築8年
オススメ
PlaceMarsa
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
PlaceMarsaの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
PlaceMarsa
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

PlaceMarsa賃貸履歴

  • 2025/11
    7.5万円/月
    • 23.0m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2025/06
    8.3万円/月
    • 24.9m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築18年
  • 2025/05
    7.7万円/月
    • 23.0m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2023/10
    7.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2023/08
    7.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2023/02
    7.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2023/02
    7.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2023/02
    7.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2023/02
    7.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2023/02
    7.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築16年
PlaceMarsaの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
PlaceMarsa
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

PlaceMarsa資産性スコア

3.97
PlaceMarsaの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

PlaceMarsa 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

PlaceMarsa価格推移と将来予測

参考相場価格

1,884万円121万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
PlaceMarsa2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

PlaceMarsaマンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    武蔵新城

    駅周辺は人通りが多く、夜でも安心して歩ける雰囲気です。交番も近くにあり、治安面で不安を感じたことはありません。

  • 教育環境

    5

    武蔵中原

    保育園や学校がたくさんあり、小さめの公園も多いので、子供の教育や遊び場には困りません。

川崎市中原区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

PlaceMarsaマンション概要

JR南武線武蔵新城駅より徒歩5分の距離にあるPlaceMarsa、駅からすぐで交通の便も非常にいいです。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で買い物やお出かけにも便利です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、8階建てのマンションです。

PlaceMarsa詳細情報

基本情報

建物名PlaceMarsa
住所神奈川県川崎市中原区新城1丁目1-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積23㎡〜25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1746万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価255万円/坪〜262万円/坪
想定賃料7.9万円〜8.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

PlaceMarsa間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵新城駅
平均
1R23m²1,779万円1,258万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはPlaceMarsa

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PlaceMarsaの駅、市区町村、学区を知る