※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,826万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1R | 24.65m² 北東 |
| 3階 | 1,866万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1R | 24.65m² - |
| 3階 | 1,859万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1R | 24.65m² 北東 |
| 4階 | 1,869万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1R | 24.65m² 北東 |
| 4階 | 1,876万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1R | 24.65m² - |
| 5階 | 1,890万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1R | 24.65m² - |
| 5階 | 1,883万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1R | 24.65m² 北東 |
| 7階 | 1,980万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1R | 24.65m² 北東 |
| 7階 | 2,595万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 1K | 31.16m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,530万円 | 92万円/m² | 8階 | 59.67m² | 2LDK | エスト・グランディール横濱関内 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約5,470万円 | 85万円/m² | 7階 | 63.78m² | 2SLDK | エスト・グランディール横濱関内 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約4,060万円 | 66万円/m² | 8階 | 60.77m² | 2LDK | エスト・グランディール横濱関内 | 築23年 |
| オススメ | SHIGUMA20の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約5,300万円 | 98万円/m² | 11階 | 53.74m² | 1LDK | フェリズ横浜公園 | 築20年 |
| 2024/08 | 成約3,880万円 | 77万円/m² | 11階 | 50.37m² | 1LDK | フェリズ横浜公園 | 築19年 |
| 2023/11 | 成約5,180万円 | 79万円/m² | 14階 | 65.41m² | 2LDK | エスト・グランディール横濱関内 | 築21年 |
| 2023/05 | 成約5,870万円 | 77万円/m² | 13階 | 75.52m² | 3LDK | エスト・グランディール横濱関内 | 築21年 |
| 2023/04 | 成約6,400万円 | 76万円/m² | 13階 | 84.16m² | 2SLDK | エスト・グランディール横濱関内 | 築20年 |
| 2023/02 | 成約5,880万円 | 74万円/m² | 12階 | 78.62m² | 2SLDK | エスト・グランディール横濱関内 | 築20年 |
| 2022/11 | 成約5,470万円 | 72万円/m² | 14階 | 75.52m² | 3LDK | エスト・グランディール横濱関内 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築19年新築時価格
---円----万円SHIGUMA20 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,826万円115万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
関内
駅周辺は人通りが多く、夜遅くでも明るいので安心して歩けますが、繁華街特有のトラブルも時々見かけます。
自然環境
石川町
山下公園や港の見える丘公園が近く、自然が豊かで散歩やリフレッシュに最適な環境です。
防災・安全性
災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。
子育て環境
保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR京浜東北・根岸線関内駅より徒歩4分の距離にあるSHIGUMA20、駅から大変近いため毎朝の通勤通学にも便利です。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築19年で比較的あたらしく、鉄骨造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。
| 建物名 | SHIGUMA20 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区扇町1丁目1-2 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(30部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 24.65㎡〜31.16㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 245万円/坪〜275万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.6万円〜9.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 関内駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 24.65m² | 1,872万円 | 1,864万円 |
| 1K | 31.16m² | 2,595万円 | 2,251万円 |