※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | 5,095万円 | 価格を確認する | 2,760万円 | 18万円/月 | 3LDK | 63.41m² - |
| 502 | 4,787万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 59.67m² - |
| 503 | 4,596万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 56.64m² - |
| 504 | 4,792万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 59.72m² - |
| 505 | 6,113万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 75.12m² - |
| 506 | 5,131万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 18万円/月 | 3LDK | 63.78m² - |
| 507 | 5,131万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 18万円/月 | 3LDK | 63.78m² - |
| 508 | 5,972万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 20万円/月 | 3LDK | 72.43m² - |
| 509 | 4,563万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 55.72m² - |
| 510 | 4,906万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 16.5万円/月 | 2LDK | 60.77m² - |
| 511 | 4,817万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 59.67m² - |
| 512 | 4,954万円 | 価格を確認する | 2,800万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 61.25m² - |
| 513 | 3,990万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 14.5万円/月 | 1LDK | 50.03m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2026/02 | 成約4,060万円 | 66万円/m² | 8階 | 60.77m² | 2LDK | 築23年 |
| 2023/11 | 成約5,180万円 | 79万円/m² | 14階 | 65.41m² | 2LDK | 築21年 |
| 2023/05 | 成約5,870万円 | 77万円/m² | 13階 | 75.52m² | 3LDK | 築21年 |
| 2023/04 | 成約6,400万円 | 76万円/m² | 13階 | 84.16m² | 2SLDK | 築20年 |
| 2023/02 | 成約5,880万円 | 74万円/m² | 12階 | 78.62m² | 2SLDK | 築20年 |
| 2022/11 | 成約5,470万円 | 72万円/m² | 14階 | 75.52m² | 3LDK | 築20年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約5,300万円 | 98万円/m² | 11階 | 53.74m² | 1LDK | フェリズ横浜公園 | 築20年 |
| 2025/04 | 成約6,500万円 | 88万円/m² | 11階 | 73.40m² | 3LDK | クレストフォルム横浜関内 | 築27年 |
| 2024/08 | 成約3,880万円 | 77万円/m² | 11階 | 50.37m² | 1LDK | フェリズ横浜公園 | 築19年 |
| オススメ | エスト・グランディール横濱関内の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/07 | 成約4,980万円 | 88万円/m² | 8階 | 56.04m² | 3LDK | センチュリー横浜関内 | 築26年 |
| 2024/05 | 成約4,288万円 | 75万円/m² | 4階 | 57.00m² | 3LDK | センチュリー横浜関内 | 築26年 |
| 2024/04 | 成約3,890万円 | 62万円/m² | 9階 | 62.10m² | 1SLDK | クレストフォルム横浜関内 | 築26年 |
| 2024/02 | 成約3,600万円 | 64万円/m² | 8階 | 56.04m² | 1SLDK | センチュリー横浜関内 | 築26年 |
| 2023/11 | 成約3,970万円 | 63万円/m² | 11階 | 62.32m² | 3LDK | プレジャー・ガーデン横浜関内 | 築24年 |
| 2023/11 | 成約4,200万円 | 69万円/m² | 3階 | 60.04m² | 3LDK | センチュリー横浜関内 | 築25年 |
| 2022/07 | 成約4,750万円 | 75万円/m² | 4階 | 63.28m² | 2SLDK | クレストフォルム横浜関内 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 18.3万円/月 | 2階 | 75.12m² | 3LDK | 築23年 |
| 2026/01 | 21万円/月 | 14階 | 73.49m² | 3LDK | 築23年 |
| 2024/04 | 15.7万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築22年 |
| 2023/05 | 17.3万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築21年 |
| 2023/01 | 17.5万円/月 | 2階 | - | 1SLDK | 築20年 |
| 2022/11 | 13.6万円/月 | 6階 | - | 1SLDK | 築20年 |
| 2022/02 | 14万円/月 | 8階 | 55.72m² | 1LDK | 築19年 |
| 2021/02 | 14万円/月 | 4階 | 59.72m² | 1SLDK | 築18年 |
| 2020/09 | 13.8万円/月 | 5階 | 59.72m² | 1SLDK | 築18年 |
| 2020/08 | 17.3万円/月 | 8階 | 63.78m² | 2SLDK | 築18年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
185%築24年新築時価格
2,760万円+2,335万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,095万円168万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
高層階は日当たりが良く、部屋によっては富士山が見える
周辺環境
横浜中華街や山下公園が徒歩圏内で、伊勢佐木モールも近く買い物に困らない
子育て環境
石川町
石川町駅周辺は外国人住民も多く、多文化が共存している雰囲気があります。子どもがいろいろな文化に触れられるのは良いですが、言葉や習慣の違いで戸惑うこともありました。
交通の利便性
関内
駅の周辺は観光地も多く、休日は観光客で賑わっています。普段使いにも観光にも便利な駅です。
医療・福祉
区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。
防災・安全性
災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...エスト・グランディール横濱関内はJR京浜東北・根岸線石川町駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近く天気が悪い日もさほど気になりません。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、15階建て総戸数156戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 中華街でも行列ができるお店として有名な招福門に近いマンションです。1階から6階まである建物の中には、お土産ショップから大小の宴会場があり、プランも単品や食べ放題など、予算に合わせて中華料理を楽しむことができます。
| 建物名 | エスト・グランディール横濱関内 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区扇町2丁目3-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(156部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 50.03㎡〜92.71㎡ |
| 新築時価格 | 1980万円〜5480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 261万円/坪〜281万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.3万円〜23.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 石川町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 50.03m² | 3,993万円 | 4,362万円 |
| 2LDK | 59.67m² | 4,791万円 | 6,442万円 |