レクシオ相模原 外観

レクシオ相模原

相模原市中央区・相模原駅 徒歩14分・築19年

3.27
2,078万円〜3,583万円
坪単価 119万円/坪〜128万円/坪
想定賃料 10.3万円〜15.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レクシオ相模原 外観

レクシオ相模原

相模原市中央区・相模原駅 徒歩14分・築19年

2,078万円〜3,583万円
坪単価 119万円/坪〜128万円/坪
想定賃料 10.3万円〜15.8万円/月
3.27
最終更新
2026年05月11日

レクシオ相模原部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2012,559万円価格を確認する3,320万円11.9万円/月3LDK69.47
-
2022,559万円価格を確認する3,320万円11.9万円/月3LDK69.47
-
2032,495万円価格を確認する2,990万円11.8万円/月3LDK69.15
-
2042,078万円価格を確認する2,690万円10.3万円/月2LDK56.41
-
2052,083万円価格を確認する2,760万円10.3万円/月2LDK56.41
-
2062,503万円価格を確認する3,240万円11.7万円/月3LDK68.08
-
2階2,560万円価格を確認する-11.9万円/月3LDK69.47
-
2階2,556万円価格を確認する-11.9万円/月3LDK69.47
南西
3012,598万円価格を確認する3,380万円12.2万円/月3LDK69.47
-
3022,598万円価格を確認する3,380万円12.2万円/月3LDK69.47
-
3032,566万円価格を確認する3,190万円12.2万円/月3LDK69.15
-
3042,139万円価格を確認する2,860万円10.8万円/月2LDK56.41
-
3052,139万円価格を確認する2,860万円10.8万円/月2LDK56.41
-
3062,546万円価格を確認する3,290万円12.1万円/月3LDK68.08
-
3階2,420万円価格を確認する-11.5万円/月3LDK64.61
南東
3階2,600万円価格を確認する-12.2万円/月3LDK69.47
-
4012,630万円価格を確認する3,440万円12.1万円/月3LDK69.47
-
4022,630万円価格を確認する3,460万円12.1万円/月3LDK69.47
-
4032,587万円価格を確認する3,270万円12万円/月3LDK69.15
-
4042,176万円価格を確認する2,980万円10.6万円/月2LDK56.41
-
4052,176万円価格を確認する2,980万円10.6万円/月2LDK56.41
-
4062,577万円価格を確認する3,390万円11.9万円/月3LDK68.08
-
4階2,592万円価格を確認する-12万円/月3LDK69.15
南東
5013,583万円価格を確認する4,750万円15.8万円/月4LDK95.38
-
5022,496万円価格を確認する3,480万円11.1万円/月3LDK64.23
-
5032,757万円価格を確認する3,780万円12.3万円/月3LDK71.66
-
5階2,674万円価格を確認する-12万円/月3LDK69.47
-
201
参考相場価格
2,559万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.47
  • -
202
参考相場価格
2,559万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.47
  • -
203
参考相場価格
2,495万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.15
  • -
204
参考相場価格
2,078万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.41
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,083万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.41
  • -
206
参考相場価格
2,503万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.08
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,560万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.47
  • -
2階
参考相場価格
2,556万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.47
  • 南西
301
参考相場価格
2,598万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 69.47
  • -
302
参考相場価格
2,598万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 69.47
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レクシオ相模原利回り・空室率を診断します。

レクシオ相模原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクシオ相模原売買履歴

レクシオ相模原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクシオ相模原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,960万57万円/m²12階69.47m²3LDKビジュー相模原築17年
2025/06成約2,350万33万円/m²12階69.47m²2SLDKビジュー相模原築17年
2025/02成約1,960万27万円/m²6階72.30m²3LDKルオーラ相模原中央築17年
オススメ
レクシオ相模原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約2,449万32万円/m²3階75.95m²3LDKルオーラ相模原中央築17年
2024/08成約2,940万41万円/m²7階70.80m²3LDKビジュー相模原築16年
2022/08成約1,890万27万円/m²9階69.33m²3LDKビジュー相模原築14年
2017/02成約2,280万32万円/m²8階69.33m²2SLDKビジュー相模原築8年
2015/05成約2,570万36万円/m²11階71.36m²3LDKビジュー相模原築7年
2015/04成約1,970万28万円/m²2階69.47m²3LDKレクシオ相模原築8年
2012/08成約1,840万22万円/m²2階82.95m²3SLDKルオーラ相模原中央築5年
レクシオ相模原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクシオ相模原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクシオ相模原資産性スコア

3.27
レクシオ相模原の資産性スコアは3.27です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

77%築19年

新築時価格

3,320万円-761万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、76%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクシオ相模原価格推移と将来予測

参考相場価格

2,559万円20万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
レクシオ相模原201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクシオ相模原マンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    相模原

    駅周辺には飲食店やスーパーが多く、生活に必要なものはほとんど揃うのでとても便利に感じています。特に駅ビルの中に成城石井やカフェがあり、日常の買い物や外食にも困りません。近くに幼稚園や保育所も...

  • 子育て環境

    5

    南橋本

    南橋本駅周辺は住宅地が多く、子どもも多いエリアなので、子育て世帯にはとても住みやすいと感じています。緑の多い公園も複数あり、ショッピングモールには子どもが楽しめる施設もあって、休日は家族で過...

相模原市中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    市の防災訓練が定期的に行われており、災害時の備えについても地域で意識されています。

  • 子育て環境

    5

    駅前に大きなスポーツパークがあり、休日は家族で遊びに行くことが多いです。幼稚園や保育園も数が多いと感じていて、子育て世帯には便利な環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクシオ相模原マンション概要

このマンションはJR横浜線相模原駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間46分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数21戸のマンションです。

レクシオ相模原詳細情報

基本情報

建物名レクシオ相模原
住所神奈川県相模原市中央区中央1丁目9-17
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積56.41㎡〜95.38㎡
新築時価格2690万円〜4750万円
参考相場価格
  • 2LDK:2078万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:2420万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:3583万円〜(95m²〜)
参考相場価格の坪単価119万円/坪〜128万円/坪
想定賃料10.3万円〜15.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)レクシオ・ライフパートナー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクシオ相模原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相模原駅
平均
2LDK56.41m²2,139万円2,016万円
3LDK69.47m²2,571万円3,275万円
4LDK95.38m²3,583万円4,227万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクシオ相模原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レクシオ相模原の駅、市区町村、学区を知る