アーバンシャトル

稲城市・京王よみうりランド駅 徒歩11分・築20年

3.47
1,404万円〜3,026万円
坪単価 150万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 6.7万円〜11.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アーバンシャトル

稲城市・京王よみうりランド駅 徒歩11分・築20年

1,404万円〜3,026万円
坪単価 150万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 6.7万円〜11.1万円/月
3.47
最終更新
2026年05月11日

アーバンシャトル部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,404万円価格を確認する-6.7万円/月1K30.96
-
2階1,408万円価格を確認する-6.7万円/月1K30.96
3階1,417万円価格を確認する-6.7万円/月1K30.96
-
3階1,419万円価格を確認する-6.7万円/月1K30.96
4階1,450万円価格を確認する-6.7万円/月1K30.96
-
4階1,452万円価格を確認する-6.7万円/月1K30.96
5階3,021万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK61.92
5階3,021万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK61.92
6階1,463万円価格を確認する-6.7万円/月1K30.96
-
7階3,026万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK61.92
2階
参考相場価格
1,404万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 30.96
  • -
2階
参考相場価格
1,408万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 30.96
3階
参考相場価格
1,417万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 30.96
  • -
3階
参考相場価格
1,419万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 30.96
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,450万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 30.96
  • -
4階
参考相場価格
1,452万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 30.96
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,021万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 61.92
5階
参考相場価格
3,021万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 61.92
6階
参考相場価格
1,463万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 30.96
  • -
7階
参考相場価格
3,026万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 61.92

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アーバンシャトル利回り・空室率を診断します。

アーバンシャトル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーバンシャトル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,190万72万円/m²4階71.63m²3LDKグローブスクエア築17年
2026/02成約3,860万54万円/m²6階71.36m²3LDKレリアコート京王よみうりランドウエスト築21年
2026/02成約3,890万56万円/m²2階68.66m²3LDKダイアパレス京王よみうりランド築20年
オススメ
アーバンシャトル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約3,300万38万円/m²6階86.70m²3LDKグランドパーク京王よみうりランド築22年
2025/02成約4,320万62万円/m²5階69.14m²3LDKグローブスクエア築16年
2024/12成約4,480万61万円/m²4階72.45m²3LDKグローブスクエア築16年
2024/11成約4,930万59万円/m²2階82.59m²4LDKグローブスクエア築16年
2024/11成約5,600万58万円/m²5階95.81m²4LDKグローブスクエア築16年
2024/10成約4,370万60万円/m²7階72.45m²3LDKグローブスクエア築16年
2024/08成約4,940万67万円/m²5階73.38m²3SLDKグローブスクエア築16年
アーバンシャトルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンシャトル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーバンシャトル賃貸履歴

  • 2025/10
    6.7万円/月
    • 30.96m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2025/07
    6.7万円/月
    • 30.96m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2023/09
    6.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2022/12
    6.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2022/11
    6.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2022/09
    6.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2021/02
    6.2万円/月
    • 30.96m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2020/11
    6.2万円/月
    • 30.96m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2020/09
    6.2万円/月
    • 30.96m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2019/09
    6.2万円/月
    • 30.96m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築13年
アーバンシャトルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンシャトル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アーバンシャトル資産性スコア

3.47
アーバンシャトルの資産性スコアは3.47です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

アーバンシャトル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーバンシャトル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,404万円8万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
アーバンシャトル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーバンシャトルマンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    京王よみうりランド

    駅周辺は静かで整備されていて清潔感があり、駅員さんも親切なので安心して利用できます。よみうりランドでイベントがあるときは利用者が増えて賑やかになりますが、普段は穏やかな雰囲気で落ち着いて暮ら...

  • 住みやすさ

    2

    矢野口

    駅周辺は静かですが、幹線道路が多いのでバイクの騒音が気になることがあります。

稲城市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    稲城市は病院やクリニックが多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに受診できるので安心です。救急医療体制も整っていると感じます。

  • 防災・安全性

    5

    稲城市大丸の地震時の安全性は5段階中5で、都内全体でも上位の安全度だそうです。火災リスクも低めで安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーバンシャトルマンション概要

このマンションは京王相模原線京王よみうりランド駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間45分以内で都心へのアクセスも良好です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建てのマンションです。

アーバンシャトル詳細情報

基本情報

建物名アーバンシャトル
住所東京都稲城市矢野口1541
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.96㎡〜61.92㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1404万円〜(30m²〜)
  • 2LDK:3021万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価150万円/坪〜161万円/坪
想定賃料6.7万円〜11.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーバンシャトル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京王よみうりランド駅
平均
1K30.96m²1,419万円959万円
2LDK61.92m²3,021万円2,591万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーバンシャトル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アーバンシャトルの駅、市区町村、学区を知る