VORT銀座レジデンス

中央区・銀座一丁目駅 徒歩3分・築20年

4.67上位3%
液状化注意
3,554万円〜5,729万円
坪単価 605万円/坪〜618万円/坪
想定賃料 12.2万円〜17.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

VORT銀座レジデンス

中央区・銀座一丁目駅 徒歩3分・築20年

3,554万円〜5,729万円
坪単価 605万円/坪〜618万円/坪
想定賃料 12.2万円〜17.8万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

VORT銀座レジデンス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階5,230万円価格を確認する-16万円/月1R28.39
-
2階5,657万円価格を確認する-17.3万円/月1R30.68
北西
2階3,554万円価格を確認する-12.2万円/月1R19.43
-
2階5,546万円価格を確認する-16.9万円/月1R30.16
南東
3階5,729万円価格を確認する-17.8万円/月1R30.68
-
3階3,623万円価格を確認する-12.7万円/月1R19.70
-
3階3,574万円価格を確認する-12.5万円/月1R19.43
-
3階5,259万円価格を確認する-16.5万円/月1R28.39
-
3階5,291万円価格を確認する-17万円/月1R28.77
北西
3階5,223万円価格を確認する-16.5万円/月1R28.40
北西
2階
参考相場価格
5,230万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 1R
  • 28.39
  • -
2階
参考相場価格
5,657万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1R
  • 30.68
  • 北西
2階
参考相場価格
3,554万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1R
  • 19.43
  • -
2階
参考相場価格
5,546万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 1R
  • 30.16
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
5,729万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1R
  • 30.68
  • -
3階
参考相場価格
3,623万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1R
  • 19.70
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,574万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1R
  • 19.43
  • -
3階
参考相場価格
5,259万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 1R
  • 28.39
  • -
3階
参考相場価格
5,291万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 1R
  • 28.77
  • 北西
3階
参考相場価格
5,223万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 1R
  • 28.40
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

VORT銀座レジデンス利回り・空室率を診断します。

VORT銀座レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

VORT銀座レジデンス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,500万243万円/m²7階26.69m²1KBrillia銀座id築21年
2026/03成約1億1,880万327万円/m²8階36.28m²1Rクレジデンス銀座タワー1/15築19年
2026/03成約1億10万326万円/m²3階30.68m²1Rクレジデンス銀座タワー1/15築19年
オススメ
VORT銀座レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億892万133万円/m²10階81.73m²2LDK銀座タワー築22年
2026/02成約1億17万135万円/m²7階73.81m²1LDK銀座タワー築22年
2026/02成約6,000万219万円/m²5階27.30m²1Kクオリア銀座3丁目築21年
2026/02成約9,255万162万円/m²8階56.83m²1LDK銀座タワー築22年
2026/02成約6,430万326万円/m²5階19.70m²1Rクレジデンス銀座タワー1/15築19年
2026/01成約6,500万329万円/m²3階19.70m²1Rクレジデンス銀座タワー1/15築19年
2025/12成約5,480万222万円/m²13階24.68m²1Kファミールグラン銀座4丁目オーセンティア築21年
VORT銀座レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
VORT銀座レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

VORT銀座レジデンス賃貸履歴

  • 2026/01
    21万円/月
    • 30.16m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    41.546万円/月
    • 67.0m²
    • 1SLDK
    • 11階
    • 当時築19年
  • 2025/12
    41.55万円/月
    • 67.0m²
    • 1SLDK
    • 11階
    • 当時築19年
  • 2025/11
    20万円/月
    • 28.77m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2025/11
    41.546万円/月
    • 67.0m²
    • 1SLDK
    • 11階
    • 当時築19年
  • 2025/07
    20万円/月
    • 28.77m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2024/11
    12万円/月
    • 18.65m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2024/06
    38万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築18年
  • 2024/06
    27万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築18年
  • 2024/06
    14万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築18年
VORT銀座レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
VORT銀座レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

VORT銀座レジデンス資産性スコア

4.67
上位3%
VORT銀座レジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

VORT銀座レジデンス 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

VORT銀座レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,230万円474万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
VORT銀座レジデンス2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+65.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

VORT銀座レジデンスマンションの口コミ・評判(416件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    銀座一丁目

    銀座一丁目駅周辺は高級ブランド店や老舗の飲食店が立ち並び、日々洗練された街並みを楽しめます。国内外の旅行客が多く、国際的な雰囲気が味わえるのも魅力です。休日や夜間にはイベントやイルミネーショ...

  • 教育環境

    5

    宝町

    学習塾の数が多く、進学塾から個別指導まで選択肢が豊富です。子どもの苦手な部分を集中的に指導してもらえたので、成績アップにつながりました。

中央区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

VORT銀座レジデンスマンション概要

東京メトロ有楽町線銀座一丁目駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近くとても便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数79戸のマンションです。

VORT銀座レジデンス詳細情報

基本情報

建物名VORT銀座レジデンス
住所東京都中央区銀座1丁目15-13
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)13階建(79部屋)
建築構造RC造
専有面積19.43㎡〜30.68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3554万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価605万円/坪〜618万円/坪
想定賃料12.2万円〜17.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

VORT銀座レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
銀座一丁目駅
平均
1R28.4m²5,244万円6,974万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはVORT銀座レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

VORT銀座レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

銀座一丁目駅のマンション

銀座一丁目駅は東京都中央区にあり、有楽町線が乗り入れています。銀座一丁目駅は、有楽町駅も銀座駅も歩いてすぐそばで、とても便がいいものの、乗降者数はあまり多くない駅です。そのため、人ごみで思ったように歩けないということもなく、大変便利な地域です。ランチタイムは高速道路下のレストラン街やその近隣のレストランが穴場です。地方のアンテナショップ、隠れた名店が多くあります。マンションもありとても過ごしやすい立地です。

その他の最寄り駅: