※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 8,199万円 | 価格を確認する | - | 24.7万円/月 | 1LDK | 45.43m² - |
| 2階 | 6,991万円 | 価格を確認する | - | 22.2万円/月 | 1DK | 42.92m² 南東 |
| 2階 | 8,188万円 | 価格を確認する | - | 24.7万円/月 | 1LDK | 45.43m² 南東 |
| 2階 | 6,471万円 | 価格を確認する | - | 20.4万円/月 | 1LDK | 36.38m² 南東 |
| 3階 | 5,841万円 | 価格を確認する | - | 19.4万円/月 | 1LDK | 33.40m² 南東 |
| 3階 | 8,247万円 | 価格を確認する | - | 25.3万円/月 | 1LDK | 45.43m² - |
| 3階 | 8,236万円 | 価格を確認する | - | 25.3万円/月 | 1LDK | 45.43m² 南東 |
| 6階 | 6,934万円 | 価格を確認する | - | 22.2万円/月 | 1LDK | 38.42m² 南東 |
| 8階 | 5,945万円 | 価格を確認する | - | 20.4万円/月 | 1LDK | 33.40m² 南東 |
| 11階 | 1億3,125万円 | 価格を確認する | - | 41.8万円/月 | 2LDK | 64.81m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,840万円 | 169万円/m² | 5階 | 40.37m² | 1LDK | デュオ・スカーラ赤坂II | 築24年 |
| 2026/04 | 成約3億8,800万円 | 440万円/m² | 7階 | 88.01m² | 2LDK | SAION SAKURAZAKA | 築16年 |
| 2026/03 | 成約3億2,770万円 | 389万円/m² | 40階 | 84.22m² | 2LDK | パークコート赤坂ザタワー | 築16年 |
| オススメ | MFPRコート赤坂見附の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億600万円 | 220万円/m² | 8階 | 48.08m² | 1LDK | エスト・グランディールCARO赤坂 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約3億9,980万円 | 401万円/m² | 2階 | 99.51m² | 3LDK | ヴェーゼント赤坂新坂 | 築25年 |
| 2026/02 | 成約3億4,600万円 | 410万円/m² | 38階 | 84.22m² | 2LDK | パークコート赤坂ザタワー | 築16年 |
| 2026/01 | 成約2億8,700万円 | 403万円/m² | 9階 | 71.07m² | 2LDK | 赤坂タワーレジデンスTop of the Hill | 築17年 |
| 2025/10 | 成約2億9,400万円 | 412万円/m² | 19階 | 71.28m² | 2LDK | アクシア青山 | 築23年 |
| 2025/10 | 成約2億300万円 | 396万円/m² | 11階 | 51.21m² | 1LDK | 赤坂タワーレジデンスTop of the Hill | 築17年 |
| 2025/10 | 成約3,380万円 | 152万円/m² | 10階 | 22.12m² | 1K | メインステージ赤坂2 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築20年新築時価格
---円----万円MFPRコート赤坂見附 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,199万円1076万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
赤坂見附
スーパーやコンビニが揃っているので、日常生活で困ることがありません。
防災・安全性
永田町
永田町駅周辺は官公庁や大使館が多く、警備が厳重なので犯罪の心配は少ないですが、イベント時などは規制が多くて移動が不便になることもあります。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
医療・福祉
港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ丸ノ内線赤坂見附駅より徒歩7分の距離にあり、駅からほど近く毎朝の時間を有効に使えます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間4分以内で都心への移動も便利です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数46戸のマンションです。
| 建物名 | MFPRコート赤坂見附 |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区赤坂4丁目8-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(46部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 33.4㎡〜64.81㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 539万円/坪〜670万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.4万円〜41.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 赤坂見附駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 42.92m² | 6,991万円 | 5,297万円 |
| 1LDK | 41.93m² | 7,561万円 | 1億192万円 |