第24芙蓉ハイツ

江東区・菊川駅 徒歩4分・築21年

4.28上位10%
液状化注意
2,012万円〜2,611万円
坪単価 320万円/坪〜330万円/坪
想定賃料 6.3万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第24芙蓉ハイツ

江東区・菊川駅 徒歩4分・築21年

2,012万円〜2,611万円
坪単価 320万円/坪〜330万円/坪
想定賃料 6.3万円〜7.3万円/月
上位10%
4.28
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

第24芙蓉ハイツ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2012,121万円価格を確認する-6.5万円/月1K21.29
西
2022,012万円価格を確認する-6.3万円/月1K20.16
西
2032,012万円価格を確認する-6.3万円/月1K20.16
西
2062,611万円価格を確認する-7.1万円/月1K26.43
西
3062,558万円価格を確認する-7.3万円/月1DK26.43
201
参考相場価格
2,121万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.29
  • 西
202
参考相場価格
2,012万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 20.16
  • 西
203
参考相場価格
2,012万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 20.16
  • 西
206
参考相場価格
2,611万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 26.43
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
306
参考相場価格
2,558万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1DK
  • 26.43

投資物件診断

第24芙蓉ハイツ利回り・空室率を診断します。

第24芙蓉ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第24芙蓉ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,670万133万円/m²4階72.43m²3LDKザ・パームス菊川築24年
2026/03成約8,720万121万円/m²2階71.95m²2LDKレーベンハイム森下レシェンテ築21年
2025/05成約8,990万127万円/m²8階70.38m²2SLDKアトラスステイシア森下築21年
オススメ
第24芙蓉ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約7,360万100万円/m²6階73.14m²3LDKザ・パームス菊川築24年
2025/04成約7,300万115万円/m²4階63.01m²3LDKモンファイエ菊川築24年
2025/04成約4,680万114万円/m²5階40.71m²1LDKラグジュアリーアパートメント森下築21年
2024/12成約4,590万127万円/m²11階36.00m²1LDKクレヴィア森下駅前築15年
2024/12成約6,160万106万円/m²5階58.01m²2LDKレーベンハイム森下レシェンテ築20年
2024/11成約8,200万107万円/m²4階76.48m²2LDKレーベンハイム森下レシェンテ築20年
2024/06成約8,590万100万円/m²7階85.52m²3LDKレーベンハイム森下レシェンテ築19年
第24芙蓉ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第24芙蓉ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第24芙蓉ハイツ資産性スコア

4.28
上位10%
第24芙蓉ハイツの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
第24芙蓉ハイツ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

第24芙蓉ハイツ居住エリアの評価

第24芙蓉ハイツ

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

第24芙蓉ハイツ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

第24芙蓉ハイツ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第24芙蓉ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,121万円179万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
第24芙蓉ハイツ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第24芙蓉ハイツマンションの口コミ・評判(348件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    菊川

    墨田区内の公園などに土のうステーションが設置されていて、大雨時には自由に土のうを持ち出せるので安心です。

  • 住みやすさ

    4

    森下

    駅前の銀だこは人気でよく行列ができていて、地元の人にも親しまれている印象です。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第24芙蓉ハイツマンション概要

こちらのマンションは都営新宿線菊川駅より徒歩4分の距離にあり、駅からすぐのため通勤通学等の移動もスムーズです。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で都心へスマートに移動できます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建てのマンションです。 近くには清澄庭園があります。四季折々の花が楽しめる岩崎彌太郎ゆかりの庭園です。庭園中央には池があり周りをのんびりと散策したい方にはおすすめの庭園です。

第24芙蓉ハイツ詳細情報

基本情報

建物名第24芙蓉ハイツ(だいによんふようハイツ)
住所東京都江東区森下4丁目19-9
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.16㎡〜26.43㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2012万円〜(20m²〜)
  • 1DK:2558万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価320万円/坪〜330万円/坪
想定賃料6.3万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第24芙蓉ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊川駅
平均
1K20.73m²2,066万円2,629万円
1DK26.43m²2,558万円2,872万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第24芙蓉ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

第24芙蓉ハイツ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
エクシム東日本橋
2,550万
  • 1K
  • 20.78

第24芙蓉ハイツの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

菊川駅のマンション

菊川駅は東京都墨田区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。秋葉原からも程近い場所に存在している、非常にアクセスの良いエリアです。周りに高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。住宅街として知られており、周辺にはラーメン屋やファーストフード点が多く存在しています。東京スカイツリーが近くに見えるやめ、人気の街です。

その他の最寄り駅: