レイグランデ7

横浜市港北区・菊名駅 徒歩9分・築23年

3.70
1,393万円〜3,057万円
坪単価 189万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 7.1万円〜11.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レイグランデ7

横浜市港北区・菊名駅 徒歩9分・築23年

1,393万円〜3,057万円
坪単価 189万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 7.1万円〜11.4万円/月
3.70
最終更新
2026年05月11日

レイグランデ7部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,393万円価格を確認する-7.1万円/月1K24.32
2階1,536万円価格を確認する-7.8万円/月1K25.83
3階3,057万円価格を確認する-11.4万円/月1LDK46.01
3階1,550万円価格を確認する-7.9万円/月1K25.83
1階
参考相場価格
1,393万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 24.32
2階
参考相場価格
1,536万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 25.83
3階
参考相場価格
3,057万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.01
3階
参考相場価格
1,550万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 25.83

投資物件診断

レイグランデ7利回り・空室率を診断します。

レイグランデ7販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レイグランデ7売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,770万57万円/m²3階30.81m²1DKAXAS菊名LR築18年
2026/02成約4,500万59万円/m²3階75.25m²3LDKラ・ベル菊名築23年
2025/03成約5,180万83万円/m²4階61.74m²3LDKパテラ大倉山築20年
オススメ
レイグランデ7
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約2,770万77万円/m²1階35.71m²1LDKパテラ大倉山築19年
2023/04成約4,440万73万円/m²2階60.09m²2LDKアクシルコート菊名築21年
2021/07成約4,500万63万円/m²7階70.46m²3LDKラ・ベル菊名築18年
2021/04成約4,500万63万円/m²6階70.46m²3LDKラ・ベル菊名築18年
2021/03成約5,190万74万円/m²6階70.00m²3LDKアクシルコート菊名築19年
2021/01成約4,110万57万円/m²3階71.66m²3LDKラ・ベル菊名築18年
2020/03成約3,300万54万円/m²2階60.09m²2LDKアクシルコート菊名築18年
レイグランデ7の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レイグランデ7
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レイグランデ7資産性スコア

3.70
レイグランデ7の資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
レイグランデ7

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

レイグランデ7居住エリアの評価

レイグランデ7

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

レイグランデ7新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

レイグランデ7 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レイグランデ7価格推移と将来予測

参考相場価格

1,393万円80万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
レイグランデ71階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レイグランデ7マンションの口コミ・評判(280件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    菊名

    菊名駅周辺の土地価格は過去10年で22.9%上昇しており、資産性が高いエリアです。今後も価格上昇が期待できるので、不動産投資にも向いていると思います。

  • 防災・安全性

    4

    大倉山

    大倉山駅は台地上に位置しているため水害リスクが比較的低いとされていますが、地形や地盤によってリスクは変わるのでハザードマップの確認が大切です。

横浜市港北区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。

  • 子育て環境

    2

    港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レイグランデ7マンション概要

このマンションは東急東横線菊名駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数25戸のマンションです。

レイグランデ7詳細情報

基本情報

建物名レイグランデ7
住所神奈川県横浜市港北区菊名7丁目7-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積24.32㎡〜46.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1393万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:3057万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価189万円/坪〜219万円/坪
想定賃料7.1万円〜11.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レイグランデ7間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊名駅
平均
1K25.83m²1,536万円1,412万円
1LDK46.01m²3,057万円3,171万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレイグランデ7

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レイグランデ7の駅、市区町村、学区を知る