※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 921万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1DK | 30.35m² 南 |
| 1階 | 924万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1DK | 30.35m² - |
| 2階 | 1,732万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 2LDK | 51.98m² 南 |
| 2階 | 958万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1K | 30.35m² 南 |
| 2階 | 949万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1DK | 30.35m² 南 |
| 3階 | 964万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1DK | 30.35m² 南 |
| 3階 | 974万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1K | 30.35m² 南 |
| 4階 | 957万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1DK | 30.35m² 南 |
| 4階 | 957万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1DK | 30.35m² 南 |
| 5階 | 971万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1K | 30.35m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,032万円 | 52万円/m² | 20階 | 77.11m² | 3LDK | オラリオンサイト3番館 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約3,890万円 | 44万円/m² | 6階 | 87.75m² | 3LDK | ライオンズマンション西橋本 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約5,300万円 | 74万円/m² | 29階 | 70.95m² | 3LDK | オラリオンサイト3番館 | 築22年 |
| オススメ | プリマピエース1の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約4,780万円 | 54万円/m² | 6階 | 87.05m² | 2LDK | オラリオンサイト3番館 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約4,320万円 | 57万円/m² | 16階 | 74.88m² | 3LDK | オラリオンサイト3番館 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約4,480万円 | 55万円/m² | 16階 | 80.80m² | 3LDK | オラリオンサイト3番館 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約4,220万円 | 55万円/m² | 2階 | 76.15m² | 3LDK | オラリオンサイト4番館 | 築21年 |
| 2025/09 | 成約4,600万円 | 56万円/m² | 20階 | 81.74m² | 2LDK | オラリオンサイト4番館 | 築21年 |
| 2025/09 | 成約4,200万円 | 38万円/m² | 7階 | 109.59m² | 4LDK | ライオンズマンション西橋本 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約3,920万円 | 52万円/m² | 6階 | 74.88m² | 3LDK | オラリオンサイト1番館 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築23年新築時価格
---円----万円プリマピエース1 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
921万円33万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
相模原
駅周辺には飲食店やスーパーが多く、生活に必要なものはほとんど揃うのでとても便利に感じています。特に駅ビルの中に成城石井やカフェがあり、日常の買い物や外食にも困りません。近くに幼稚園や保育所も...
医療・福祉
橋本
橋本駅から徒歩圏内に小児科クリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩した時もすぐに受診できて安心です。先生も子どもに慣れていて、丁寧に診てくれます。
自然環境
緑区は自然が豊かで、近くに大きな公園や川があり、休日は家族でピクニックや散歩を楽しめます。子どもがのびのび遊べる環境が整っています。
教育環境
小学校や幼稚園が近くにあり、子どもを安心して通わせることができています。落ち着いた雰囲気で学力も高めだと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR横浜線橋本駅から徒歩25分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間49分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数25戸のマンションです。
| 建物名 | プリマピエース1 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県相模原市緑区西橋本4丁目13-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.35㎡〜51.98㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 100万円/坪〜110万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.1万円〜11.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 相模原駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 30.35m² | 971万円 | 648万円 |
| 1DK | 30.35m² | 953万円 | 822万円 |
| 2LDK | 51.98m² | 1,732万円 | 2,016万円 |