元町田澤リベラビル 外観

元町田澤リベラビル

横浜市中区・石川町駅 徒歩5分・築23年

3.88
液状化注意
1,819万円〜4,099万円
坪単価 219万円/坪〜247万円/坪
想定賃料 8.8万円〜16.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
元町田澤リベラビル 外観

元町田澤リベラビル

横浜市中区・石川町駅 徒歩5分・築23年

1,819万円〜4,099万円
坪単価 219万円/坪〜247万円/坪
想定賃料 8.8万円〜16.2万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

元町田澤リベラビル部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3階4,085万円価格を確認する-16.1万円/月1LDK54.87
-
3階4,074万円価格を確認する-16.1万円/月1LDK54.87
北西
4階4,095万円価格を確認する-16.2万円/月1LDK54.87
-
4階1,819万円価格を確認する-8.8万円/月1R27.48
北西
5階4,099万円価格を確認する-16万円/月1LDK54.87
-
3階
参考相場価格
4,085万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 54.87
  • -
3階
参考相場価格
4,074万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 54.87
  • 北西
4階
参考相場価格
4,095万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 54.87
  • -
4階
参考相場価格
1,819万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 27.48
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
4,099万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 54.87

元町田澤リベラビル利回り・空室率を診断します。

元町田澤リベラビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

元町田澤リベラビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2019/09成約2,380万78万円/m²2階30.50m²1DKドメイン横浜元町築16年
2019/03成約1,950万61万円/m²3階31.50m²1Rドメイン横浜元町築16年
2016/06成約2,400万75万円/m²4階31.93m²1Rドメイン横浜元町築13年
オススメ
元町田澤リベラビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2011/02成約2,170万64万円/m²2階33.83m²1DKドメイン横浜元町築8年
2007/08成約1,800万56万円/m²4階31.93m²1DKドメイン横浜元町築4年
2004/09成約1,560万65万円/m²3階23.78m²1Rドメイン横浜元町築1年
元町田澤リベラビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
元町田澤リベラビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

元町田澤リベラビル資産性スコア

3.88
元町田澤リベラビルの資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

元町田澤リベラビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

元町田澤リベラビル価格推移と将来予測

参考相場価格

4,085万円255万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
元町田澤リベラビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

元町田澤リベラビルマンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    石川町

    駅の近くに青葉スーパーや業務スーパーがあって、普段の買い物がとても便利です。チェーンの飲食店も多いし、個人経営のカフェやベーカリーも充実しているので、外食やカフェ巡りが好きな人にはぴったりだ...

  • 治安

    4

    元町・中華街

    駅周辺はとてもきれいに整備されていて、朝も夜も雰囲気が変わらず安心して歩けます。人通りも多く、治安面で不安を感じたことはありません。

横浜市中区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

元町田澤リベラビルマンション概要

JR京浜東北・根岸線石川町駅より徒歩5分の距離にある元町田澤リベラビル、駅から近いため人通りも多いので賑やかな環境です。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で都心へスマートに移動できます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数6戸のマンションです。

元町田澤リベラビル詳細情報

基本情報

建物名元町田澤リベラビル
住所神奈川県横浜市中区元町5丁目183
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(6部屋)
建築構造RC造
専有面積27.48㎡〜54.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1819万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:4074万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価219万円/坪〜247万円/坪
想定賃料8.8万円〜16.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

元町田澤リベラビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石川町駅
平均
1R27.48m²1,819万円1,489万円
1LDK54.87m²4,090万円4,362万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは元町田澤リベラビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

元町田澤リベラビルの駅、市区町村、学区を知る