クレアトール両国

墨田区・両国駅 徒歩8分・築21年

4.20上位15%
4,678万円〜5,853万円
坪単価 286万円/坪〜310万円/坪
想定賃料 19.7万円〜23.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレアトール両国

墨田区・両国駅 徒歩8分・築21年

4,678万円〜5,853万円
坪単価 286万円/坪〜310万円/坪
想定賃料 19.7万円〜23.7万円/月
上位15%
4.20
最終更新
2026年05月11日

クレアトール両国部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
2014,990万円価格を確認する2,990万円20.8万円/月2LDK57.00
-
2025,498万円価格を確認する3,380万円23.7万円/月3LDK63.02
-
2034,678万円価格を確認する2,690万円19.9万円/月2LDK54.10
-
3015,489万円価格を確認する3,440万円23.3万円/月3LDK62.00
-
3025,080万円価格を確認する3,060万円20.7万円/月2LDK57.00
-
3035,573万円価格を確認する3,450万円23.5万円/月3LDK63.02
-
3044,748万円価格を確認する2,790万円19.7万円/月2LDK54.10
-
3054,778万円価格を確認する2,790万円19.7万円/月2LDK54.10
-
4015,570万円価格を確認する3,490万円23.1万円/月3LDK62.00
-
4025,147万円価格を確認する3,120万円20.5万円/月2LDK57.00
-
4035,644万円価格を確認する3,530万円23.2万円/月3LDK63.02
-
4044,822万円価格を確認する2,860万円19.7万円/月2LDK54.10
-
4054,816万円価格を確認する2,880万円19.7万円/月2LDK54.10
-
5015,596万円価格を確認する3,570万円23.4万円/月3LDK62.00
-
5025,164万円価格を確認する3,190万円20.7万円/月2LDK57.00
-
5035,683万円価格を確認する3,600万円23.5万円/月3LDK63.02
-
5044,836万円価格を確認する2,930万円19.9万円/月2LDK54.10
-
5054,866万円価格を確認する2,950万円19.9万円/月2LDK54.10
-
6015,625万円価格を確認する3,670万円23.4万円/月3LDK62.00
-
6025,221万円価格を確認する3,290万円20.8万円/月2LDK57.00
-
6035,718万円価格を確認する3,700万円23.5万円/月3LDK63.02
-
6044,879万円価格を確認する2,990万円20万円/月2LDK54.10
-
6054,912万円価格を確認する3,010万円20万円/月2LDK54.10
-
7015,680万円価格を確認する3,740万円23.5万円/月3LDK62.00
-
7025,255万円価格を確認する3,360万円20.7万円/月2LDK57.00
-
7035,763万円価格を確認する3,770万円23.6万円/月3LDK63.02
-
7044,973万円価格を確認する3,070万円19.9万円/月2LDK54.10
-
7054,965万円価格を確認する3,080万円19.9万円/月2LDK54.10
-
8015,723万円価格を確認する3,810万円23.5万円/月3LDK62.00
-
8025,291万円価格を確認する3,430万円20.8万円/月2LDK57.00
-
8035,818万円価格を確認する3,840万円23.6万円/月3LDK63.02
-
8044,998万円価格を確認する3,140万円19.9万円/月2LDK54.10
-
8054,990万円価格を確認する3,150万円19.9万円/月2LDK54.10
-
9015,740万円価格を確認する3,880万円23.5万円/月3LDK62.00
-
9025,323万円価格を確認する3,510万円20.7万円/月2LDK57.00
-
9035,834万円価格を確認する3,910万円23.5万円/月3LDK63.02
-
9044,983万円価格を確認する3,210万円19.9万円/月2LDK54.10
-
9055,008万円価格を確認する3,220万円19.9万円/月2LDK54.10
-
10015,758万円価格を確認する3,960万円23.6万円/月3LDK62.00
-
10025,342万円価格を確認する3,600万円20.8万円/月2LDK57.00
-
10035,853万円価格を確認する3,970万円23.6万円/月3LDK63.02
-
10045,032万円価格を確認する3,310万円19.9万円/月2LDK54.10
-
10055,058万円価格を確認する3,320万円19.9万円/月2LDK54.10
-
201
参考相場価格
4,990万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
  • -
202
参考相場価格
5,498万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 63.02
  • -
203
参考相場価格
4,678万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.10
  • -
301
参考相場価格
5,489万円
新築時価格
3,440万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
5,080万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
  • -
303
参考相場価格
5,573万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 63.02
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
4,748万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.10
  • -
305
参考相場価格
4,778万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.10
  • -
401
参考相場価格
5,570万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.00
  • -
402
参考相場価格
5,147万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

クレアトール両国利回り・空室率を診断します。

クレアトール両国販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレアトール両国売買履歴

クレアトール両国の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアトール両国
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,310万83万円/m²8階51.52m²1LDK菊川アムフラット築22年
2026/01成約5,550万107万円/m²8階51.57m²1Rライオンズプラザ両国緑築21年
2025/12成約5,400万94万円/m²8階57.20m²2LDKデ・リード錦糸町築26年
オススメ
クレアトール両国
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億2,800万172万円/m²6階74.16m²3LDKパークハウス両国サウスコート築18年
2025/11成約9,480万135万円/m²2階70.03m²3LDKアーデル両国築19年
2025/10成約1億100万136万円/m²8階74.16m²2LDKパークハウス両国サウスコート築18年
2025/10成約6,440万104万円/m²4階61.43m²2SLDKクレストフォルム両国サウスステージ築25年
2025/10成約5,270万115万円/m²7階45.77m²1LDKライオンズプラザ両国緑築20年
2025/09成約6,552万93万円/m²2階70.03m²3LDKアーデル両国築19年
2025/09成約2,200万90万円/m²10階24.33m²1K両国アムフラットII築21年
クレアトール両国の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアトール両国
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレアトール両国賃貸履歴

  • 2018/11
    18.9万円/月
    • 53.77m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築14年
クレアトール両国の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアトール両国
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレアトール両国資産性スコア

4.20
上位15%
クレアトール両国の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

167%築21年

新築時価格

2,990万円+2,000万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレアトール両国価格推移と将来予測

参考相場価格

4,990万円201万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレアトール両国201の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレアトール両国マンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    両国

    治安は良いと感じていて、変な人に会ったことがありません。夜でも安心して歩ける雰囲気があります。

  • 治安

    5

    菊川

    駅前に交番があり、とても治安がいいと思います。駅周辺も綺麗に掃除されていて、安心して暮らせます。

墨田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレアトール両国マンション概要

このマンションはJR総武線両国駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数43戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

クレアトール両国詳細情報

基本情報

建物名クレアトール両国(クレアトールりょうごく)
住所東京都墨田区2丁目9-10
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)10階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積54.1㎡〜63.02㎡
新築時価格2690万円〜3970万円
参考相場価格
  • 2LDK:4678万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:5489万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価286万円/坪〜310万円/坪
想定賃料19.7万円〜23.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※124000/月 ~ 26000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレアトール両国間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
両国駅
平均
2LDK54.1m²4,990万円6,313万円
3LDK63.02m²5,683万円8,230万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレアトール両国

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレアトール両国利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
セザール錦糸町
5,780万
  • 2LDK
  • 50.88
  • 4階/7階建

クレアトール両国の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。