トーシンフェニックス落合公園

中野区・新井薬師前駅 徒歩9分・築21年

3.94
1,600万円〜3,503万円
坪単価 253万円/坪〜270万円/坪
想定賃料 7.8万円〜14.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

トーシンフェニックス落合公園

中野区・新井薬師前駅 徒歩9分・築21年

1,600万円〜3,503万円
坪単価 253万円/坪〜270万円/坪
想定賃料 7.8万円〜14.7万円/月
3.94
最終更新
2026年04月20日

トーシンフェニックス落合公園部屋別の参考相場価格

47部屋 / 47部屋
主要採光面
1011,621万円価格を確認する1,590万円8万円/月1K21.20
-
1021,600万円価格を確認する1,570万円7.8万円/月1K20.90
-
1031,600万円価格を確認する1,570万円7.8万円/月1K20.90
-
1041,600万円価格を確認する1,570万円7.8万円/月1K20.90
-
1051,600万円価格を確認する1,570万円7.8万円/月1K20.90
-
1061,600万円価格を確認する1,580万円7.8万円/月1K20.90
-
1071,600万円価格を確認する1,570万円7.8万円/月1K20.90
-
1081,600万円価格を確認する1,570万円7.8万円/月1K20.90
-
1091,600万円価格を確認する1,570万円7.8万円/月1K20.90
-
2013,476万円価格を確認する2,860万円14.3万円/月2DK43.92
-
2021,656万円価格を確認する1,700万円7.9万円/月1K20.90
-
2031,656万円価格を確認する1,700万円7.9万円/月1K20.90
-
2041,656万円価格を確認する1,700万円7.9万円/月1K20.90
-
2051,656万円価格を確認する1,700万円7.9万円/月1K20.90
-
2063,397万円価格を確認する2,820万円14.4万円/月2DK42.90
-
2071,655万円価格を確認する1,700万円7.9万円/月1K20.90
-
2081,670万円価格を確認する1,700万円7.9万円/月1K20.90
-
2091,655万円価格を確認する1,710万円7.9万円/月1K20.90
-
2101,655万円価格を確認する1,700万円7.9万円/月1K20.90
-
2111,655万円価格を確認する1,700万円7.9万円/月1K20.90
-
2121,655万円価格を確認する1,700万円7.9万円/月1K20.90
-
3013,496万円価格を確認する2,870万円14.6万円/月2DK43.92
-
3021,667万円価格を確認する1,710万円8.1万円/月1K20.90
-
3031,667万円価格を確認する1,710万円8.1万円/月1K20.90
-
3041,667万円価格を確認する1,710万円8.1万円/月1K20.90
-
3051,667万円価格を確認する1,710万円8.1万円/月1K20.90
-
3063,417万円価格を確認する2,830万円14.7万円/月2DK42.90
-
3071,665万円価格を確認する1,710万円8.1万円/月1K20.90
-
3081,665万円価格を確認する1,710万円8.1万円/月1K20.90
-
3091,725万円価格を確認する1,760万円8.3万円/月1K21.38
-
3101,725万円価格を確認する1,760万円8.3万円/月1K21.38
-
3111,665万円価格を確認する1,710万円8.1万円/月1K20.90
-
3121,665万円価格を確認する1,710万円8.1万円/月1K20.90
-
4013,503万円価格を確認する2,880万円14.6万円/月2DK43.92
-
4021,672万円価格を確認する1,720万円8.1万円/月1K20.90
-
4031,672万円価格を確認する1,720万円8.1万円/月1K20.90
-
4041,672万円価格を確認する1,720万円8.1万円/月1K20.90
-
4051,672万円価格を確認する1,720万円8.1万円/月1K20.90
-
4063,424万円価格を確認する2,840万円14.7万円/月2DK42.90
-
4073,438万円価格を確認する2,880万円14.5万円/月2DK42.03
-
4083,438万円価格を確認する2,880万円14.5万円/月2DK42.03
-
5011,708万円価格を確認する1,750万円8万円/月1K20.98
-
5021,680万円価格を確認する1,730万円8万円/月1K20.90
-
5031,680万円価格を確認する1,730万円8万円/月1K20.90
-
5041,680万円価格を確認する1,730万円8万円/月1K20.90
-
5051,680万円価格を確認する1,730万円8万円/月1K20.90
-
5063,454万円価格を確認する2,850万円14.7万円/月2DK42.90
-
101
参考相場価格
1,621万円
新築時価格
1,590万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.20
  • -
102
参考相場価格
1,600万円
新築時価格
1,570万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
103
参考相場価格
1,600万円
新築時価格
1,570万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
104
参考相場価格
1,600万円
新築時価格
1,570万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1,600万円
新築時価格
1,570万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
106
参考相場価格
1,600万円
新築時価格
1,580万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
1,600万円
新築時価格
1,570万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
108
参考相場価格
1,600万円
新築時価格
1,570万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
109
参考相場価格
1,600万円
新築時価格
1,570万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
201
参考相場価格
3,476万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 2DK
  • 43.92
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

トーシンフェニックス落合公園利回り・空室率を診断します。

トーシンフェニックス落合公園販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トーシンフェニックス落合公園売買履歴

トーシンフェニックス落合公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーシンフェニックス落合公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,290万101万円/m²2階42.20m²2DKアーバイル落合ツインドレスレジスタ築20年
2024/03成約6,470万86万円/m²1階74.49m²3LDKグランウェリス哲学堂公園築21年
2023/11成約3,500万82万円/m²2階42.20m²2DKアーバイル落合ツインドレスレジスタ築18年
オススメ
トーシンフェニックス落合公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/07成約2,130万67万円/m²3階31.74m²1Rパインパレス上高田築16年
2021/10成約1,980万63万円/m²2階31.07m²1Rダイナシティ中野新井薬師築16年
2021/06成約3,950万72万円/m²2階54.60m²2LDKダイナシティ中野新井薬師築16年
2021/05成約7,600万68万円/m²1階110.36m²4SLDKグランウェリス哲学堂公園築18年
2021/05成約6,500万78万円/m²3階83.04m²3LDKグランウェリス哲学堂公園築18年
2021/03成約5,870万70万円/m²3階83.11m²3LDKグランウェリス哲学堂公園築18年
2021/02成約7,290万72万円/m²3階101.04m²3SLDKグランウェリス哲学堂公園築18年
トーシンフェニックス落合公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーシンフェニックス落合公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トーシンフェニックス落合公園資産性スコア

3.94
トーシンフェニックス落合公園の資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

102%築21年

新築時価格

1,590万円+31万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、97%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トーシンフェニックス落合公園価格推移と将来予測

参考相場価格

1,621万円14万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
想定売買価格
トーシンフェニックス落合公園101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トーシンフェニックス落合公園マンションの口コミ・評判(430件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    新井薬師前

    駅周辺の災害リスクについては、地震や火災の危険度が都内平均よりやや高いとされているので、災害時の備えは必要だと思います。

  • 買い物・生活利便性

    5

    中井

    中井駅の駅前はとても綺麗で、最近改装されたのかおしゃれな雰囲気になっていて、気持ちよく利用できます。

中野区の口コミ

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

トーシンフェニックス落合公園マンション概要

このマンションは西武新宿線新井薬師前駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築21年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数47戸のマンションです。 古くから地域住民に親しまれている新井薬師に近いマンションです。中野区最大の寺院で、初詣や花まつりをはじめとした様々な行事が行われています。また、厄除けの祈願を受け付けており、健康な暮らしを目指すために役立ちます。

トーシンフェニックス落合公園詳細情報

基本情報

建物名トーシンフェニックス落合公園(トーシンフェニックスおちあいこうえん)
住所東京都中野区上高田4丁目26-1
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)5階建(47部屋)
建築構造RC造
専有面積20.9㎡〜43.92㎡
新築時価格1570万円〜2880万円
参考相場価格
  • 1K:1600万円〜(20m²〜)
  • 2DK:3397万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価253万円/坪〜270万円/坪
想定賃料7.8万円〜14.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱トーシンコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トーシンフェニックス落合公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新井薬師前駅
平均
1K20.9m²1,665万円2,134万円
2DK42.9m²3,438万円3,394万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトーシンフェニックス落合公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

トーシンフェニックス落合公園利回り・空室率を診断します。

トーシンフェニックス落合公園の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

新井薬師前駅のマンション

新井薬師前駅は東京都中野区にあり、西武新宿線が乗り入れてます。 薬師公園や近くの神社ではお祭りが開催されることもよくあり、非常ににぎわっています。交通の面で非常に大きな魅力があります。中野駅まで歩いたとしても10分程度、新宿に出るにも大変便利です。また、池袋や渋谷へもバスを使えば30分前後で行けるので、大変交通の便が良いと言えるでしょう。住居もマンションも数多くあり、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: