※騰落率・価格推移は204のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 204 | 3,972万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 1R | 30.50m² 南西 |
| 402 | 4,066万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 1R | 30.60m² 北西 |
| 403 | 3,967万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 1R | 30.08m² 南西 |
| 404 | 4,052万円 | 価格を確認する | - | 13.4万円/月 | 1R | 30.50m² 西 |
| 501 | 4,152万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 1K | 30.60m² 北西 |
| 502 | 4,081万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 1R | 30.60m² 北西 |
| 503 | 3,982万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 1R | 30.08m² 南西 |
| 603 | 4,041万円 | 価格を確認する | - | 13.4万円/月 | 1R | 30.08m² 北西 |
| 604 | 4,127万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 1R | 30.50m² 南西 |
| 703 | 4,056万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 1R | 30.08m² 北東 |
| 704 | 4,141万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 1R | 30.50m² 南西 |
| 801 | 4,075万円 | 価格を確認する | - | 13.4万円/月 | 1R | 30.06m² 南東 |
| 804 | 4,162万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 1R | 30.50m² 南西 |
| 901 | 4,078万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 1R | 30.06m² - |
| 902 | 6,042万円 | 価格を確認する | - | 18.6万円/月 | 1R | 42.33m² 北西 |
| 903 | 6,102万円 | 価格を確認する | - | 18.7万円/月 | 1DK | 43.55m² 南西 |
| 1001 | 4,155万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 1K | 30.06m² 南西 |
| 1003 | 6,801万円 | 価格を確認する | - | 19万円/月 | 1LDK | 43.55m² 南西 |
| 1103 | 6,814万円 | 価格を確認する | - | 18.8万円/月 | 1LDK | 43.55m² 南西 |
| 1201 | 7,124万円 | 価格を確認する | - | 19.8万円/月 | 1LDK | 45.10m² 北東 |
| 1202 | 7,147万円 | 価格を確認する | - | 19.9万円/月 | 1LDK | 45.24m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億5,200万円 | 293万円/m² | 6階 | 51.86m² | 1SLDK | リガーレ日本橋人形町 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約1億1,600万円 | 154万円/m² | 6階 | 75.27m² | 1LDK | リガーレ日本橋人形町 | 築18年 |
| 2026/02 | 成約8,100万円 | 202万円/m² | 3階 | 40.00m² | 1LDK | リビオ日本橋人形町 | 築17年 |
| オススメ | デュオステージ日本橋人形町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億4,900万円 | 191万円/m² | 10階 | 77.81m² | 2SLDK | クレストフォルム日本橋人形町 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約8,280万円 | 177万円/m² | 10階 | 46.57m² | 1LDK | メインステージ日本橋人形町 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約7,120万円 | 159万円/m² | 5階 | 44.65m² | 1DK | スタジオスクエア人形町 | 築23年 |
| 2025/10 | 成約8,390万円 | 199万円/m² | 12階 | 42.12m² | 1LDK | グランスイート日本橋人形町 | 築20年 |
| 2025/10 | 成約1億690万円 | 201万円/m² | 5階 | 53.05m² | 2LDK | ダイアパレスグランデージ日本橋 | 築25年 |
| 2025/09 | 成約1億980万円 | 193万円/m² | 2階 | 56.70m² | 1SLDK | ダイアパレスグランデージ日本橋 | 築25年 |
| 2025/07 | 成約2,735万円 | 127万円/m² | 3階 | 21.50m² | 1K | メインステージ日本橋人形町 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築21年新築時価格
---円----万円デュオステージ日本橋人形町 204 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,972万円367万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
水天宮前
中央区は教育に力を入れているので、区立学校でも安心して子供を通わせられると感じています。
資産性
人形町
駅周辺は新しいマンションやビルが増えていて、昔ながらの雰囲気が少しずつ変わってきた気がします。住み始めた頃よりも街が明るくなった感じです。
子育て環境
中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。
教育環境
中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ半蔵門線水天宮前駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建てのマンションです。 老舗百貨店として知られている三越日本橋に近いマンションです。衣食住に関する様々な売り場が存在し、有名ブランドの商品も多数取り扱っています。そのため、上質な日常生活に役立つアイテムや大切な人への贈り物など、様々な商品をスムーズに見つけられます。
| 建物名 | デュオステージ日本橋人形町(デュオステージにほんばしにんぎょうちょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区日本橋人形町2丁目15-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.06㎡〜45.24㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 431万円/坪〜522万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.2万円〜19.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 水天宮前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 30.5m² | 4,070万円 | 3,077万円 |
| 1K | 30.33m² | 4,153万円 | 2,983万円 |
| 1DK | 43.55m² | 6,102万円 | 3,636万円 |
| 1LDK | 44.33m² | 6,969万円 | 6,312万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。