フィオーレ浅草

台東区・浅草駅 徒歩9分・築21年

4.34上位7%
2,974万円〜3,602万円
坪単価 308万円/坪〜327万円/坪
想定賃料 10.2万円〜11.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

フィオーレ浅草

台東区・浅草駅 徒歩9分・築21年

2,974万円〜3,602万円
坪単価 308万円/坪〜327万円/坪
想定賃料 10.2万円〜11.2万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年04月20日

フィオーレ浅草部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1013,260万円価格を確認する-10.4万円/月1K35.02
2033,509万円価格を確認する-11万円/月1R36.92
3013,385万円価格を確認する-10.8万円/月1R35.02
3033,556万円価格を確認する-11.2万円/月1R36.92
4013,426万円価格を確認する-10.9万円/月1K35.02
4033,602万円価格を確認する-11.2万円/月1R36.92
5013,463万円価格を確認する-10.9万円/月1K35.02
5022,974万円価格を確認する-10.2万円/月1K30.62
101
参考相場価格
3,260万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 35.02
203
参考相場価格
3,509万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1R
  • 36.92
301
参考相場価格
3,385万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1R
  • 35.02
303
参考相場価格
3,556万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1R
  • 36.92
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
3,426万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 35.02
403
参考相場価格
3,602万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1R
  • 36.92
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
3,463万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 35.02
502
参考相場価格
2,974万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 30.62

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

フィオーレ浅草利回り・空室率を診断します。

フィオーレ浅草販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フィオーレ浅草売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,400万96万円/m²7階25.00m²1Kヴェルト浅草築18年
2026/03成約7,400万119万円/m²6階62.06m²2LDKゼファー浅草馬道通り築23年
2026/03成約9,650万136万円/m²8階70.44m²3LDKエルフィーノ浅草築21年
オススメ
フィオーレ浅草
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約6,800万113万円/m²9階60.13m²2SLDKクレストフォルム浅草ブライトコート築20年
2026/01成約2,080万83万円/m²8階25.00m²1Kヴェルト浅草築18年
2025/11成約7,580万126万円/m²2階60.13m²2SLDKクレストフォルム浅草ブライトコート築20年
2025/10成約6,390万119万円/m²3階53.53m²1LDKダイナシティ浅草築20年
2025/09成約4,940万109万円/m²5階44.98m²1LDKコンフォラス浅草築17年
2025/09成約7,480万118万円/m²7階63.15m²3LDKドムール浅草II築24年
2025/06成約5,400万89万円/m²2階60.13m²2SLDKクレストフォルム浅草ブライトコート築19年
フィオーレ浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フィオーレ浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フィオーレ浅草賃貸履歴

  • 2025/05
    11万円/月
    • 36.92m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2025/03
    9.5万円/月
    • 30.62m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2025/03
    10.2万円/月
    • 36.92m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2024/06
    10.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2023/12
    10万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2023/08
    10万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2023/06
    10万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2023/03
    9.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2023/01
    9.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2022/10
    9.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築18年
フィオーレ浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フィオーレ浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フィオーレ浅草資産性スコア

4.34
上位7%
フィオーレ浅草の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

フィオーレ浅草 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フィオーレ浅草価格推移と将来予測

参考相場価格

3,260万円178万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
フィオーレ浅草101の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フィオーレ浅草マンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    浅草

    観光地も近くて本当に便利です。通勤で使う場合は絶対に座れるので助かります。

  • 住みやすさ

    5

    浅草

    浅草駅周辺は飲食店が多く、観光客向けだけでなく地元の人も利用しやすいお店が揃っています。値段も手頃で美味しい店が多いので、外食が楽しみです。

台東区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フィオーレ浅草マンション概要

このマンションはつくばエクスプレス浅草駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心へのお出かけも便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建てのマンションです。 365日いつでも公演を行っている浅草演芸ホールが近いマンションです。落語はもちろんのこと、漫談やマジック、紙切りなどの本物の芸を楽しむことができます。出入りはいつでも自由なので、散歩のついでにふらっと寄ってみるのもいいでしょう。

フィオーレ浅草詳細情報

基本情報

建物名フィオーレ浅草(フィオーレあさくさ)
住所東京都台東区浅草3丁目23-9
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.62㎡〜36.92㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3385万円〜(35m²〜)
  • 1K:2974万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価308万円/坪〜327万円/坪
想定賃料10.2万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フィオーレ浅草間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
1R36.92m²3,532万円2,257万円
1K35.02m²3,343万円2,625万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフィオーレ浅草

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フィオーレ浅草の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。