エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート 外観

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート

千葉市中央区・千葉寺駅 徒歩10分・築24年

3.04
1,866万円〜2,275万円
坪単価 83万円/坪〜93万円/坪
想定賃料 13.1万円〜14.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート 外観

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート

千葉市中央区・千葉寺駅 徒歩10分・築24年

1,866万円〜2,275万円
坪単価 83万円/坪〜93万円/坪
想定賃料 13.1万円〜14.5万円/月
3.04
最終更新
2026年04月20日

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
5階2,093万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK73.80
-
5階2,131万円価格を確認する-13.2万円/月3LDK75.30
6階2,275万円価格を確認する-14.5万円/月4LDK81.97
南西
8階1,969万円価格を確認する-13.4万円/月3LDK73.80
9階2,010万円価格を確認する-14.1万円/月3LDK77.87
10階1,866万円価格を確認する-13.7万円/月3LDK73.80
-
5階
参考相場価格
2,093万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.80
  • -
5階
参考相場価格
2,131万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.30
6階
参考相場価格
2,275万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 4LDK
  • 81.97
  • 南西
8階
参考相場価格
1,969万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.80
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
9階
参考相場価格
2,010万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.87
10階
参考相場価格
1,866万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.80

投資物件診断

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート利回り・空室率を診断します。

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート売買履歴

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,700万33万円/m²7階80.60m²3LDKダイアパレスヒルトップ・エフ築24年
2024/10成約2,500万31万円/m²7階80.60m²3LDKダイアパレスヒルトップ・エフ築23年
2024/09成約2,400万32万円/m²12階73.92m²2SLDKダイアパレスヒルトップ・エフ築23年
オススメ
エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約2,700万33万円/m²8階80.60m²3LDKダイアパレスヒルトップ・エフ築22年
2023/07成約2,700万28万円/m²8階93.40m²4LDKダイアパレスヒルトップ・エフ築22年
2023/07成約2,500万31万円/m²6階80.60m²3LDKダイアパレスヒルトップ・エフ築22年
2022/07成約2,660万31万円/m²12階84.26m²4LDKダイアパレスヒルトップ・エフ築21年
2022/06成約2,700万32万円/m²5階84.26m²3LDKダイアパレスヒルトップ・エフ築21年
2021/09成約2,840万38万円/m²14階73.92m²2SLDKダイアパレスヒルトップ・エフ築20年
2021/07成約2,660万28万円/m²3階93.00m²4LDKダイアパレスヒルトップ・エフ築20年
エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート賃貸履歴

  • 2020/03
    12.8万円/月
    • 89.14m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築18年
  • 2019/09
    12.8万円/月
    • 89.14m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築17年
  • 2019/09
    11.8万円/月
    • 73.8m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2019/02
    9.8万円/月
    • 75.3m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2016/02
    12.5万円/月
    • 75.3m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2016/01
    11.5万円/月
    • 73.8m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築13年
  • 2015/06
    11万円/月
    • 73.8m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築13年
  • 2012/11
    12.8万円/月
    • 89.14m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築10年
  • 2012/09
    15万円/月
    • 89.14m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築10年
  • 2011/12
    11万円/月
    • 73.8m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築9年
エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート資産性スコア

3.04
エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポートの資産性スコアは3.04です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート居住エリアの評価

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート価格推移と将来予測

参考相場価格

2,093万円65万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
想定売買価格
エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート5階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポートマンションの口コミ・評判(293件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅まで徒歩10分ほどで通勤に便利

  • 共用部分

    4

    規模が大きいマンションで共用部も充実している

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    3

    千葉寺

    駅前や周辺は閑静な住宅街で、夜も静かなので子育てには向いていると思います。ただ、駅前に商業施設が少ないので買い物は少し不便に感じることもあります。

  • 医療・福祉

    4

    蘇我

    総合病院メディカルケアが近くにあり、子供の医療面でも安心して暮らせる環境です。

千葉市中央区の口コミ

  • 教育環境

    4

    駅前には学習塾が多く、子どもの習い事の選択肢が多いのが助かります。

  • 自然環境

    5

    大きな公園が近くにあり、四季折々の自然を感じながら子どもと一緒に遊べるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポートマンション概要

このマンションは京成千原線千葉寺駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間56分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数79戸のマンションです。

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート詳細情報

基本情報

建物名エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート
住所千葉県千葉市中央区千葉寺町732-13
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)11階建(79部屋)
建築構造RC造
専有面積73.8㎡〜81.97㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1866万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:2275万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価83万円/坪〜93万円/坪
想定賃料13.1万円〜14.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千葉寺駅
平均
3LDK73.8m²2,010万円3,177万円
4LDK81.97m²2,275万円3,549万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポート利回り・空室率を診断します。

エステ・スクエア青葉の森4棟ウエストポートの駅、市区町村、学区を知る