プログレス東映

大田区・平和島駅 徒歩11分・築22年

4.18上位15%
液状化注意
2,076万円〜3,564万円
坪単価 293万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 8.8万円〜12.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

プログレス東映

大田区・平和島駅 徒歩11分・築22年

2,076万円〜3,564万円
坪単価 293万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 8.8万円〜12.5万円/月
上位15%
4.18
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

プログレス東映部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
3022,101万円価格を確認する-8.9万円/月1K23.70
3032,105万円価格を確認する-8.8万円/月1K23.75
3052,105万円価格を確認する-8.8万円/月1K23.75
3062,111万円価格を確認する-8.8万円/月1K23.78
3092,109万円価格を確認する-8.8万円/月1K23.75
3122,104万円価格を確認する-8.9万円/月1K23.70
4012,120万円価格を確認する-8.8万円/月1K23.78
4022,076万円価格を確認する-8.9万円/月1K23.25
4052,076万円価格を確認する-8.9万円/月1K23.25
4062,117万円価格を確認する-8.8万円/月1K23.75
4082,121万円価格を確認する-8.8万円/月1K23.75
4102,121万円価格を確認する-8.8万円/月1K23.75
4112,117万円価格を確認する-8.8万円/月1K23.75
北東
5012,138万円価格を確認する-9万円/月1K23.78
5032,135万円価格を確認する-9万円/月1K23.75
5052,138万円価格を確認する-9万円/月1K23.75
5073,564万円価格を確認する-12.5万円/月1DK38.75
-
302
参考相場価格
2,101万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 23.70
303
参考相場価格
2,105万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 23.75
305
参考相場価格
2,105万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 23.75
306
参考相場価格
2,111万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 23.78
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
309
参考相場価格
2,109万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 23.75
312
参考相場価格
2,104万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 23.70
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,120万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 23.78
402
参考相場価格
2,076万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 23.25
405
参考相場価格
2,076万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 23.25
406
参考相場価格
2,117万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 23.75

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プログレス東映利回り・空室率を診断します。

プログレス東映販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プログレス東映売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,060万89万円/m²6階22.89m²1Kルーブル大森六番館築19年
2026/04成約6,100万109万円/m²2階55.64m²2LDKサニーコート大森築21年
2026/03成約1億2,820万126万円/m²14階100.95m²3LDKサンクタス大森ヴァッサーハウス築21年
オススメ
プログレス東映
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約8,990万130万円/m²6階68.69m²2LDK大森パーク・ホームズグリーンマークコート築24年
2026/01成約1億2,950万153万円/m²7階84.22m²3LDK大森プロストシティレジデンス築20年
2026/01成約5,408万128万円/m²6階42.25m²1LDKデュオ・スカーラ大森築22年
2026/01成約1億2,800万170万円/m²5階75.05m²3LDKウェリスシティ大森タワー築17年
2026/01成約8,100万103万円/m²11階78.59m²3LDKサンクタス大森ヴァッサーハウス築21年
2025/12成約1億3,970万167万円/m²3階83.31m²3LDK大森プロストシティレジデンス築20年
2025/10成約8,970万157万円/m²13階57.09m²2LDKクレストラフィーネ大森駅前築21年
プログレス東映の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プログレス東映
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プログレス東映賃貸履歴

  • 2024/10
    8.4万円/月
    • 23.78m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2024/10
    10.5万円/月
    • 38.75m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2023/07
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2023/05
    7.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2023/03
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2023/02
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2023/01
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2022/08
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2022/08
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2022/02
    7.9万円/月
    • 23.78m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
プログレス東映の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プログレス東映
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プログレス東映資産性スコア

4.18
上位15%
プログレス東映の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

プログレス東映 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プログレス東映価格推移と将来予測

参考相場価格

2,101万円170万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
プログレス東映302の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プログレス東映マンションの口コミ・評判(315件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    平和島

    平和島駅周辺は大田区の子育て支援が充実していて、保育園の待機児童対策や教育環境の整備が進んでいるので、共働きでも安心して子育てできると感じています。

  • 地域コミュニティ

    2

    大森

    駅周辺は居酒屋が多いエリアもあり、夜遅くまで騒がしいことがあるので静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プログレス東映マンション概要

このマンションは京浜急行本線平和島駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけにも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

プログレス東映詳細情報

基本情報

建物名プログレス東映(プログレスとうえい)
住所東京都大田区大森北5丁目11-1
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積23.25㎡〜38.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2076万円〜(23m²〜)
  • 1DK:3564万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価293万円/坪〜304万円/坪
想定賃料8.8万円〜12.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プログレス東映間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平和島駅
平均
1K23.75m²2,114万円2,240万円
1DK38.75m²3,564万円2,881万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプログレス東映

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プログレス東映利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件東京建物
菱和パレス大森
2,660万
  • 1K
  • 20.11
  • 13階/13階建

プログレス東映の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

平和島駅のマンション

平和島駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。駅の近くには京急ストアを始めいろいろな店があるので、買い物に不便することはありません。また、「平和の森公園」や「平和島公園」など緑が多い地域となっているほか、大森スポーツセンターもあるので、健やかな生活を送ることができます。このエリアは中層マンションが多く、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅: