グランテム上大岡

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩8分・築24年

3.66
4,142万円〜4,179万円
坪単価 198万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 15.6万円〜15.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランテム上大岡

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩8分・築24年

4,142万円〜4,179万円
坪単価 198万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 15.6万円〜15.9万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日

グランテム上大岡部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
5階4,142万円価格を確認する-15.6万円/月3LDK68.95
-
6階4,179万円価格を確認する-15.9万円/月3LDK68.95
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランテム上大岡利回り・空室率を診断します。

グランテム上大岡販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランテム上大岡売買履歴

グランテム上大岡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランテム上大岡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,780万59万円/m²4階63.13m²2LDKパークハウス弘明寺築22年
2024/10成約3,100万40万円/m²2階77.01m²2SLDKパークハウス弘明寺築21年
2023/12成約3,900万45万円/m²2階85.30m²4LDKパークハウス弘明寺築20年
オススメ
グランテム上大岡
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/06成約3,060万36万円/m²3階83.25m²3LDKブランズ上大岡築16年
2020/12成約2,910万46万円/m²6階62.46m²2LDKネオマイム上大岡参番館築22年
2020/07成約2,950万37万円/m²4階78.60m²3LDKブランズ上大岡築14年
2019/04成約3,470万48万円/m²1階71.06m²3LDKパークハウス弘明寺築15年
2019/01成約2,770万43万円/m²4階63.13m²2LDKパークハウス弘明寺築15年
2018/02成約3,200万41万円/m²4階77.01m²2SLDKパークハウス弘明寺築14年
2017/08成約3,050万37万円/m²1階81.75m²2SLDKパークハウス弘明寺築14年
グランテム上大岡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランテム上大岡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランテム上大岡賃貸履歴

  • 2019/10
    14万円/月
    • 68.95m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2015/11
    14万円/月
    • 68.95m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築13年
グランテム上大岡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランテム上大岡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランテム上大岡資産性スコア

3.66
グランテム上大岡の資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

グランテム上大岡 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランテム上大岡価格推移と将来予測

参考相場価格

4,142万円78万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランテム上大岡5階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランテム上大岡マンションの口コミ・評判(290件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    弘明寺

    駅のすぐ近くに大きな公園や図書館があって、子どもと一緒に遊んだり本を読んだりできるので、休日は家族で過ごす場所に困りません。商店街も近くて買い物も便利です。

  • 資産性

    4

    弘明寺

    弘明寺駅(地下鉄)の2025年の公示地価は坪単価93万円で、前年から3.1%上昇しています。地価の上昇傾向が続いているのが分かります。

横浜市南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方とすれ違うと自然に挨拶を交わすことが多く、温かい雰囲気の地域だと思います。昔から住んでいる方も多いので、地域の歴史や行事について教えてもらえるのが嬉しいです。

  • 子育て環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多く、子育て支援イベントも地区センターで頻繁に開催されているので、子育て世帯にはとても助かっています。駅から遠い住宅地も多いですが、バス路線が充実しているので移動に困るこ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

グランテム上大岡マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン弘明寺駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で都心へのアクセスも良好です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、7階建てのマンションです。

グランテム上大岡詳細情報

基本情報

建物名グランテム上大岡
住所神奈川県横浜市南区中里1丁目13-8
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積68.95㎡〜68.95㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4142万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価198万円/坪〜200万円/坪
想定賃料15.6万円〜15.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランテム上大岡間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
弘明寺駅
平均
3LDK68.95m²4,160万円4,754万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランテム上大岡

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランテム上大岡利回り・空室率を診断します。

グランテム上大岡の駅、市区町村、学区を知る