東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜

鎌倉市・長谷駅 徒歩4分・築24年

3.87
液状化注意
7,010万円〜8,053万円
坪単価 236万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 19.9万円〜22.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜

鎌倉市・長谷駅 徒歩4分・築24年

7,010万円〜8,053万円
坪単価 236万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 19.9万円〜22.2万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階7,781万円価格を確認する-21.1万円/月3LDK108.89
-
3階8,053万円価格を確認する-22.2万円/月3LDK109.00
南東
3階8,045万円価格を確認する-22.1万円/月3LDK108.89
-
4階7,010万円価格を確認する-19.9万円/月3LDK95.32
南西
4階8,050万円価格を確認する-22万円/月3LDK108.89
-
1階
参考相場価格
7,781万円
新築時価格
-
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 108.89
  • -
3階
参考相場価格
8,053万円
新築時価格
-
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 109.00
  • 南東
3階
参考相場価格
8,045万円
新築時価格
-
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 108.89
  • -
4階
参考相場価格
7,010万円
新築時価格
-
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 95.32
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
8,050万円
新築時価格
-
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 108.89

東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜利回り・空室率を診断します。

東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約6,970万88万円/m²2階79.20m²3LDKエクレールガーデン鎌倉由比ガ浜築26年
2024/04成約6,870万70万円/m²3階97.45m²3LDK東急ドエルシーサイドコート鎌倉由比ガ浜築22年
2023/02成約7,100万71万円/m²4階99.37m²4LDKエクレールガーデン鎌倉由比ガ浜築24年
オススメ
東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/01成約6,500万69万円/m²1階93.80m²3LDKエクレールガーデン鎌倉由比ガ浜築23年
2022/08成約4,900万61万円/m²1階79.20m²3LDKエクレールガーデン鎌倉由比ガ浜築23年
2022/05成約8,500万77万円/m²4階109.00m²3SLDK東急ドエルシーサイドコート鎌倉由比ガ浜築21年
2021/06成約8,600万71万円/m²5階120.20m²4LDKエクレールガーデン鎌倉由比ガ浜築22年
2021/05成約5,480万51万円/m²1階106.26m²3LDK東急ドエルシーサイドコート鎌倉由比ガ浜築19年
2021/01成約7,770万61万円/m²2階127.23m²3SLDK東急ドエルシーサイドコート鎌倉由比ガ浜築19年
2020/11成約4,400万59万円/m²4階73.70m²2LDK東急ドエルシーサイドコート鎌倉由比ガ浜築19年
東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜賃貸履歴

  • 2020/10
    21万円/月
    • 106.26m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2019/10
    19万円/月
    • 106.26m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2019/04
    19万円/月
    • 106.26m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2013/11
    28.8万円/月
    • 108.89m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築12年
東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜資産性スコア

3.87
東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜価格推移と将来予測

参考相場価格

7,781万円669万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+42万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜マンションの口コミ・評判(249件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    長谷

    駅前は夜でも明るく、人通りが多いので治安面で安心感があります。観光地ならではの警戒もされている印象です。

  • 資産性

    5

    由比ヶ浜

    由比ヶ浜駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向にあり、2025年の公示地価は坪単価149万円と前年より6.6%上昇しています。資産価値の面でも安定感があるエリアだと思います。

鎌倉市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    ファミリー世帯が多く、住民の方は皆さん礼儀正しい印象です。トラブルなども聞いたことがなく、落ち着いた雰囲気の中で安心して暮らせています。

  • 防災・安全性

    4

    災害時には「自らの命は自らが守る」という意識が大切だと市からも呼びかけられており、避難情報も分かりやすく提供されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜マンション概要

江ノ島電鉄線長谷駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く日常のストレスが軽減されそうです。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間39分以内で都心への移動も便利です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数55戸のマンションです。

東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜詳細情報

基本情報

建物名東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜
住所神奈川県鎌倉市長谷2丁目7-16
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)4階建(55部屋)
建築構造RC造
専有面積95.32㎡〜109㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:7010万円〜(95m²〜)
参考相場価格の坪単価236万円/坪〜244万円/坪
想定賃料19.9万円〜22.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
長谷駅
平均
3LDK108.89m²8,045万円7,592万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜利回り・空室率を診断します。

東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜の駅、市区町村、学区を知る